Noticias
Encontrá las últimas novedades del mundo del polo y la AAP.
Volver al listado de noticias
129° AB. ARG. HSBC - Fecha 9 - P1
Fecha
25-11-2022
Escrito por:
Asociación argentina de polo
Categoría:
TRIPLE CORONA

 

El viernes 25/11 comenzó a disputarse la fecha 9 (última de la Zona A) del 129° Abierto Argentino de Polo HSBC. En la cancha 2, La Hache Perpool, equipo proveniente de la clasificación, logró su primer triunfo en el torneo tras vencer a La Irenita Gsquared por 13 a 11. Además de adjudicarse la Copa Río Uruguay Seguros que estaba en juego, logró 300 unidades para el Ranking 2022, de cara a la Triple Corona 2023. En tanto, el tercer equipo de la organización Mac Donough finalizó la temporada sin unidades y quedó eliminado de la TC de la temporada que viene.

 

Partidazo de La Hache, que manejó los tiempos del partido desde el inicio, sacó una gran ventaja en la primera mitad y logró un triunfo clave para sus aspiraciones futuras. Con este triunfo, al menos se aseguró jugar el Repechaje ante el ganador de la Copa Cámara de Diputados para intentar conseguir su lugar en la Triple Corona 2023. En cambio, La Irenita G2 no logró el objetivo y se despidió del torneo con cuatro derrotas en igual cantidad de presentaciones.

 

A continuación, desde las 17.00 en la cancha 1 se jugará una gran “semifinal” entre dos conjuntos que están invictos en el torneo: La Natividad, campeón defensor del certamen, que tendrá la vuelta del sudafricano Ignatius du Plessis, vs. La Irenita Grand Champions. Quien consiga el triunfo no sólo se quedará con el pase a la gran final del torneo, sino también con la Copa Volkswagen.

 

 

Los equipos y la progresión:

 

La Hache Perpool: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 (2 goles), Carlos M. Ulloa 6 (4), Santiago Cernadas 7 y Joaquín Pittaluga 7 (7, cinco de penal). Total: 28.

La Irenita Gsquared: Santiago Loza 8 (1), Segundo Bocchino 7 (7, cinco de penal y uno de córner), Martín Podestá (h) 7 (1) y Felipe Dabas 7 (2). Total: 29.

 

La Hache Perpool: 2-0, 5-1, 7-1, 9-3, 9-5, 11-9, 13-8 y 13-11.

 

Jueces: Gastón Lucero y Gonzalo López Vargas.               Árbitro: Martín Aguerre.

 

 

Para obtener fotos oficiales y en alta resolución, hagan click AQUÍ

Las fotografías son libres de derecho de publicación –EXCLUSIVAMENTE PARA USO EDITORIAL (cualquier otro uso deberá ser negociado con su autor)–  y deberán estar acompañadas en su publicación con el siguiente crédito: Matías Callejo / Prensa AAP


IMPORTANTE: Recuerden que el acceso a los archivos caducará en 7 días.

 

 

Los equipos para el segundo encuentro de la jornada:

 

17.00 – Cancha 1 – Copa Volkswagen

 

La Natividad: Camilo Castagnola 10, Pablo Pieres 10, Bartolomé Castagnola (h) 10 e Ignatius du Plessis 9. Total: 39.

La Irenita Grand Champions: Juan Britos (h) 9, Francisco Elizalde 9, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Zubía 8. Total: 36.

 

Jueces: Martín Pascual y Guillermo Villanueva (h).            Árbitro: José I. Araya.

 

 

Todos los partidos se transmiten en vivo por Star+ (Argentina y Latinoamérica) y vía streaming por https://live.aapolo.com/ ¡Suscribite!

 

 

 

 

AFTER POLO

El viernes 25, a partir de las 18.00, continúan las fiestas del polo. Además de la mejor gastronomía, podrán disfrutar del set de Tommy Muñoz; y los recitales de Migrantes y Juan Ingaramo.  ¡No te los pierdas!

Comprá tus entradas para el after en https://www.ticketek.com.ar/after-polo/campo-argentino-de-polo

 

 

 

FECHA 10

El domingo 27, por la Zona B jugarán a las 14.00 en cancha 2, La Irenita Clinova vs. La Esquina, conjunto proveniente de la clasificación y que deberá ganar si quiere tener un lugar en la Triple Corona 2023 –aún no sumó puntos en el Ranking–. En este encuentro estará en juego la Copa Trapiche.

A las 16.30, en la cancha 1 se jugará una nueva edición del superclásico del polo argentino: La Dolfina Saudi, invicto en el torneo y con la vuelta del uruguayo uruguayo Pelón Stirling, vs., Ellerstina Turismo Felgueres, conjunto obligado a ganar por 3 goles de ventaja y convirtiendo 8 tantos o más para lograr su objetivo. El ganador del partido se llevará la Copa Imperial.

 

 

Conseguí tus entradas en https://www.ticketek.com.ar/triple-corona-2022/campo-argentino-de-polo

 

 

Las formaciones del domingo 27/11 – Zona B:

 

14.00 – Cancha 2 – Copa Trapiche

 

La Irenita Clinova: Facundo Fernández Llorente 8, Tomás Fernández Llorente (h) 8, Bautista Bayugar 8 e Isidro Strada 8. Total: 32.

La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Cristian Laprida (h) 8, Lucas James 7 e Ignacio Laprida 8. Total: 29.

 

Jueces: Matías Baibiene y Martín Pascual.                           Árbitro: Martín Aguerre.

 

 

16.30 – Cancha 1 – Copa Imperial

 

La Dolfina Saudi: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Adolfo Cambiaso (n) 9 y Juan M. Nero 10. Total: 39.

Ellerstina Turismo Felgueres: Facundo Pieres 10, Hilario Ulloa 9, Gonzalo Pieres (h) 9 y Nicolás Pieres 10. Total: 38.

 

Jueces: Gastón Lucero y Gonzalo López Vargas.               Árbitro: José I. Araya.

 

 

Las formaciones que quedan libres en estas fechas:

 

ZONA A

La Ensenada RS Murus Sanctus: Facundo Sola 8, Alfredo Bigatti 9, Guillermo Caset (h) 9 y Matías Torres Zavaleta 8. Total: 34.

 

ZONA B

Cría La Dolfina: Guillermo Terrera (h) 9, Tomás Panelo 8, Diego Cavanagh 8 y Alejo Taranco 8. Total: 33.

 

 

Son patrocinadores del 129° Abierto Argentino de Polo HSBC, HSBC como Title Sponsor; Volkswagen como Gold Sponsor; ESPN, Imperial, Motorola, Johnnie Walker, Trapiche, La Nación y Omint como Official Sponsors; La Martina, CentraLab, Case IH, Río Uruguay Seguros y U.S. Polo Assn. como Auspiciantes; y Casablanca, Termas de Río Hondo y Argentine Beef como Anunciantes; mientras que WE ARE SPORTS es agente comercial exclusivo.

 

 

Noticias Relacionadas