Noticias
Encontrá las últimas novedades del mundo del polo y la AAP.
Volver al listado de noticias
129° AB. ARG. HSBC - Fecha 7 - P2
Fecha
19-11-2022
Escrito por:
Asociación argentina de polo
Categoría:
ABIERTO DE PALERMO

 

El sábado 19/11, en la cancha 1 de Palermo, cerraron la séptima fecha (cuarta de la Zona A) del 129° Abierto Argentino de Polo HSBC, los equipos de La Natividad, campeón defensor del certamen que no contó con el sudafricano Ignatius du Plessis, lesionado, reemplazado por Alfredo Cappella Barabucci, y La Ensenada RS Murus Sanctus, que no tuvo a Jerónimo del Carril, suspendido, suplantado por Matías Torres Zavaleta. El triunfo –y la Copa Motorola que estaba en juego–  correspondió al equipo de los hermanos Castagnola por 19 a 12, que de esta manera no sólo eliminó a su rival del torneo, sino que quedó en condiciones de definir el primer finalista del certamen ante La Irenita Grand Champions, en un estupendo duelo de invictos que se disputará el viernes 25/11.

 

Fue un gran partido de polo entre dos equipos que buscaron el triunfo desde el throw-in inicial. Hasta el final del sexto chukker, fueron palo a palo, con Jeta Castagnola y el Sapo Caset como estandarte, hasta que el conjunto verdiblanco ajustó las marcas, logró un parcial de 8-1 en los últimos dos parciales para lograr su tercer triunfo en igual cantidad de presentaciones.

De esta manera, el equipo de La Ensenada se despide del torneo, mientras que La Natividad se prepara para definir el grupo con el conjunto de Pablo Mac Donough.

 

 

Los equipos y la progresión:

 

La Natividad: Camilo Castagnola 10 (14 goles, nueve de penal y uno de córner), Pablo Pieres 10 (5) Bartolomé Castagnola (h) 10 e Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 38.

La Ensenada RS Murus Sanctus: Matías Torres Zavaleta 8, Alfredo Bigatti 9 (5) (Recibió una tarjeta amarilla en el quinto chukker), Guillermo Caset (h) 9 (6, cuatro de penal) y Facundo Sola 8 (1) Total: 34.

 

La Natividad: 3-2, 3-2, 4-4, 6-7, 9-9, 11-11, 15-11 y 19-12.

 

Jueces: Gastón Lucero y Guillermo Villanueva (h).            Árbitro: José I. Araya.

 

 

 

Para obtener fotos oficiales y en alta resolución, hagan click AQUÍ

Las fotografías son libres de derecho de publicación –EXCLUSIVAMENTE PARA USO EDITORIAL (cualquier otro uso deberá ser negociado con su autor)–  y deberán estar acompañadas en su publicación con el siguiente crédito: Matías Callejo / Prensa AAP


IMPORTANTE: Recuerden que el acceso a los archivos caducará en 7 días.

 

 

 

 

 

FECHA 8 – CAMBIO DE HORARIOS

En tanto, el domingo 20, por la Zona B lo harán a las 13.30 en cancha 2, La Dolfina Saudi (nuevamente con el brasileño Pedro Zacharías en lugar del uruguayo Pelón Stirling) vs. La Irenita Clinova, por la Copa Cooperadora del Hospital Militar; y a las 16.00, por la Copa La Martina lo harán, en un semi clásico, Ellerstina Turismo Felgueres vs. Cría La Dolfina.

 

 

Conseguí tus entradas en https://www.ticketek.com.ar/triple-corona-2022/campo-argentino-de-polo

 

 

Todos los partidos se transmiten en vivo por Star+ (Argentina y Latinoamérica) y vía streaming por https://live.aapolo.com/ ¡Suscribite!

 

 

Las formaciones del domingo 20/11 – Zona B:

 

13.30 – Cancha 2 – Cooperadora del Hospital Militar

 

La Dolfina Saudi: Adolfo Cambiaso (h) 10, Pedro Zacharias 7, Adolfo Cambiaso (n) 9 y Juan M. Nero 10. Total: 36.

La Irenita Clinova: Facundo Fernández Llorente 8, Tomás Fernández Llorente (h) 8, Bautista Bayugar 8 e Isidro Strada 8. Total: 32.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Gonzalo López Vargas.           Árbitro: Martín Aguerre.

 

 

16.00 – Cancha 1 – Copa La Martina

 

Ellerstina Turismo Felgueres: Facundo Pieres 10, Hilario Ulloa 9, Gonzalo Pieres (h) 9 y Nicolás Pieres 10. Total: 38.

Cría La Dolfina: Guillermo Terrera (h) 9, Tomás Panelo 8, Diego Cavanagh 8 y Alejo Taranco 8. Total: 33.

 

Jueces: Martín Pascual y Gastón Lucero.                                        Árbitro: José I. Araya.

 

 

Las formaciones que quedan libres:

 

ZONA A

La Hache Perpool: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Carlos M. Ulloa 6, Santiago Cernadas 7 y Joaquín Pittaluga 7. Total: 28.

 

ZONA B

La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Cristian Laprida (h) 8, Lucas James 7 e Ignacio Laprida 8. Total: 29.

 

 

Son patrocinadores del 129° Abierto Argentino de Polo HSBC, HSBC como Title Sponsor; Volkswagen como Gold Sponsor; ESPN, Imperial, Motorola, Johnnie Walker, Trapiche, La Nación y Omint como Official Sponsors; La Martina, CentraLab, Case IH, Río Uruguay Seguros y U.S. Polo Assn. como Auspiciantes; y Casablanca, Termas de Río Hondo y Argentine Beef como Anunciantes; mientras que WE ARE SPORTS es agente comercial exclusivo.

Noticias Relacionadas