Noticias
Encontrá las últimas novedades del mundo del polo y la AAP.
Volver al listado de noticias
129° AB. ARG. HSBC - Fecha 7 - P1
Fecha
19-11-2022
Escrito por:
Asociación argentina de polo
Categoría:
TRIPLE CORONA

 

En el inicio de la séptima fecha (cuarta de la Zona A) del 129° Abierto Argentino de Polo HSBC, la Copa Argentine Beef quedó en manos de La Irenita Grand Champions, que continúa invicto en el torneo luego de vencer el sábado 19/11 a La Irenita Gsquared por 15 a 9 en la cancha 2 de Palermo.

 

El equipo de Pablo Mac Donough no tuvo demasiados problemas para doblegar al tercero de los conjuntos de la organización La Irenita y manejó el trámite desde el inicio, cuando sacó una ventaja de seis goles que fue imposible de igualar para los jóvenes de Gsquared. Juano Britos y Segundo Bocchino, con 5 tantos, fueron los goleadores del encuentro.

 

A continuación, a partir de las 16.30 jugarán en la 1 las formaciones de La Natividad, campeón defensor del certamen que no contará con el sudafricano Ignatius du Plessis, lesionado, quien será reemplazado por Alfredo Cappella Barabucci, vs. La Ensenada RS Murus Sanctus -conjunto que necesita ganar para seguir con chances de acceder a la final-, que no tendrá a Jerónimo del Carril, suspendido, quien será reemplazado por Matías Torres Zavaleta. En este partido estará en juego la Copa Motorola.

 

 

Los equipos y la progresión:

 

La Irenita Grand Champions: Juan Britos (h) 9 (5, uno de penal), Francisco Elizalde 9 (4, uno de córner), Pablo Mac Donough 10 (3) y Juan M. Zubía 8 (3). Total: 36.

La Irenita Gsquared: Santiago Loza 8 (1), Segundo Bocchino 7 (5, tres de penal y uno de córner), Martín Podestá (h) 7 (1) y Felipe Dabas 7 (2). Total: 29.

 

La Irenita Grand Champions: 3-0, 6-0, 6-3, 7-4, 10-4, 10-6, 11-8 y 15-9.

 

Jueces: Martín Pascual y Matías Baibiene.                           Árbitro: Hernán Tasso.

 

 

 

Para obtener fotos oficiales y en alta resolución, hagan click AQUÍ

Las fotografías son libres de derecho de publicación –EXCLUSIVAMENTE PARA USO EDITORIAL (cualquier otro uso deberá ser negociado con su autor)–  y deberán estar acompañadas en su publicación con el siguiente crédito: Matías Callejo / Prensa AAP


IMPORTANTE: Recuerden que el acceso a los archivos caducará en 7 días.

 

 

Los equipos para el segundo encuentro de la jornada:

 

16.30 – Cancha 1 – Copa Motorola

 

La Natividad: Camilo Castagnola 10, Pablo Pieres 10, Bartolomé Castagnola (h) 10 e Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 38.

La Ensenada RS Murus Sanctus: Facundo Sola 8, Alfredo Bigatti 9, Guillermo Caset (h) 9 y Matías Torres Zavaleta 8. Total: 34.

 

Jueces: Gastón Lucero y Guillermo Villanueva (h).            Árbitro: José I. Araya.

 

 

Todos los partidos se transmiten en vivo por Star+ (Argentina y Latinoamérica) y vía streaming por https://live.aapolo.com/ ¡Suscribite!

 

 

 

FECHA 8 – CAMBIO DE HORARIOS

En tanto, el domingo 20, por la Zona B lo harán a las 13.30 en cancha 2, La Dolfina Saudi (nuevamente con el brasileño Pedro Zacharías en lugar del uruguayo Pelón Stirling) vs. La Irenita Clinova, por la Copa Cooperadora del Hospital Militar; y a las 16.00, por la Copa La Martina lo harán, en un semi clásico, Ellerstina Turismo Felgueres vs. Cría La Dolfina.

 

 

Conseguí tus entradas en https://www.ticketek.com.ar/triple-corona-2022/campo-argentino-de-polo

 

 

 

Las formaciones del domingo 20/11 – Zona B:

 

13.30 – Cancha 2 – Cooperadora del Hospital Militar

 

La Dolfina Saudi: Adolfo Cambiaso (h) 10, Pedro Zacharias 7, Adolfo Cambiaso (n) 9 y Juan M. Nero 10. Total: 36.

La Irenita Clinova: Facundo Fernández Llorente 8, Tomás Fernández Llorente (h) 8, Bautista Bayugar 8 e Isidro Strada 8. Total: 32.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Gonzalo López Vargas.           Árbitro: Martín Aguerre.

 

 

16.00 – Cancha 1 – Copa La Martina

 

Ellerstina Turismo Felgueres: Facundo Pieres 10, Hilario Ulloa 9, Gonzalo Pieres (h) 9 y Nicolás Pieres 10. Total: 38.

Cría La Dolfina: Guillermo Terrera (h) 9, Tomás Panelo 8, Diego Cavanagh 8 y Alejo Taranco 8. Total: 33.

 

Jueces: Martín Pascual y Gastón Lucero.                                        Árbitro: José I. Araya.

 

 

Las formaciones que quedan libres:

 

ZONA A

La Hache Perpool: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Carlos M. Ulloa 6, Santiago Cernadas 7 y Joaquín Pittaluga 7. Total: 28.

 

ZONA B

La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Cristian Laprida (h) 8, Lucas James 7 e Ignacio Laprida 8. Total: 29.

 

 

Son patrocinadores del 129° Abierto Argentino de Polo HSBC, HSBC como Title Sponsor; Volkswagen como Gold Sponsor; ESPN, Imperial, Motorola, Johnnie Walker, Trapiche, La Nación y Omint como Official Sponsors; La Martina, CentraLab, Case IH, Río Uruguay Seguros y U.S. Polo Assn. como Auspiciantes; y Casablanca, Termas de Río Hondo y Argentine Beef como Anunciantes; mientras que WE ARE SPORTS es agente comercial exclusivo.

Noticias Relacionadas