Noticias
Encontrá las últimas novedades del mundo del polo y la AAP.
Volver al listado de noticias
129° AB. ARG. HSBC - Fecha 5 - P1
Fecha
12-11-2022
Escrito por:
Asociación argentina de polo
Categoría:
ABIERTO DE PALERMO

 

En el Campo Argentino de Polo en Palermo comenzó a disputarse el sábado 12/11 la fechas 5 del torneo más importante del mundo: el 129° Abierto Argentino de Polo HSBC, en el que participan 10 equipos de entre 28 y 39 goles de handicap agrupados en dos zonas que se enfrentan a la americana; conformados por los jugadores más importantes del mundo, entre ellos los 9 polistas que ostentan los 10 goles de valorización en nuestro país.

 

En cancha 2, el equipo de los hermanos Castagnola, La Natividad, campeón defensor del título, jugó un gran partido y superó por 21 a 5 a La Hache Perpool, formación proveniente de la clasificación.

 

Luego de un buen chukker inicial de La Hache, comandado por Joaco Pittaluga su mejor valor en el partido, La Natividad tomó las riendas del juego y armó una nueva goleada (lleva 44 goles en dos partidos), con un Jeta Castagnola –por el momento goleador del torneo– imparable ante los mimbres rivales; y muy bien acompañado por Polito Pieres, quien anotó 7 tantos. De esta manera, el equipo de los hermanos Castagnola logró su segunda victoria en el certamen mientras que La Hache sufrió su tercera derrota consecutiva.

 

A continuación, a partir de las 16.30 jugarán en la cancha 1, las formaciones de La Irenita Grand Champions vs. La Ensenada RS Murus Sanctus, en un gran duelo de invictos en el que estará en juego la Copa Johnnie Walker.

 

 

Los equipos y la progresión:

 

La Natividad: Camilo Castagnola 10 (11 goles, cinco de penal y uno de córner), Pablo Pieres 10 (7, uno de penal), Bartolomé Castagnola (h) 10 (2) e Ignatius du Plessis 9 (1). Total: 39.

La Hache Perpool: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Carlos M. Ulloa 6 (1), Santiago Cernadas 7 y Joaquín Pittaluga 7 (4, dos de penal). Total: 28.

 

La Natividad: 1-2, 3-2, 5-3, 9-4, 13-4, 15-5, 18-5 y 21-5.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Gonzalo López Vargas.           Árbitro: Martín Aguerre.

 

 

Para obtener fotos oficiales y en alta resolución, hagan click AQUÍ

Las fotografías son libres de derecho de publicación –EXCLUSIVAMENTE PARA USO EDITORIAL (cualquier otro uso deberá ser negociado con su autor)–  y deberán estar acompañadas en su publicación con el siguiente crédito: Matías Callejo / Prensa AAP


IMPORTANTE: Recuerden que el acceso a los archivos caducará en 7 días.

 

 

 

 

Las formaciones para el segundo encuentro de la jornada:

 

16.30 – Cancha 1 – Copa Johnnie Walker

 

La Irenita Grand Champions: Juan Britos (h) 9, Francisco Elizalde 9, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Zubía 8. Total: 36.

La Ensenada RS Murus Sanctus: Facundo Sola 8, Alfredo Bigatti 9, Guillermo Caset (h) 9 y Jerónimo del Carril 8. Total: 34.

 

Jueces: Gastón Lucero y Martín Pascual.                             Árbitro: José I. Araya.

 

 

Todos los partidos se transmiten en vivo por Star+ (Argentina y Latinoamérica) y vía streaming por https://live.aapolo.com/ ¡Suscribite!

 

 

 

FECHA 6

En tanto, el domingo 13, por la Zona B lo harán a las 14.00 en cancha 2, Ellerstina Turismo Felgueres vs. La Esquina -segundo equipo clasificado-; y a las 16.30, por la Copa Case IH, en duelo cañuelense, La Dolfina Saudi vs. Cría La Dolfina.

 

Conseguí tus entradas en https://www.ticketek.com.ar/triple-corona-2022/campo-argentino-de-polo

 

 

 

Los equipos del domingo 13/11 – Zona B:

 

14.00 – Cancha 2

 

Ellerstina Turismo Felgueres: Facundo Pieres 10, Hilario Ulloa 9, Gonzalo Pieres (h) 9 y Nicolás Pieres 10. Total: 38.

La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Cristian Laprida (h) 8, Lucas James 7 e Ignacio Laprida 8. Total: 29.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Hernán Tasso.               Árbitro: José I. Araya.

 

 

16.30 – Cancha 1 – Copa Case IH

 

La Dolfina Saudi: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Adolfo Cambiaso (n) 9 y Juan M. Nero 10. Total: 39.

Cría La Dolfina: Guillermo Terrera (h) 9, Tomás Panelo 8, Diego Cavanagh 8 y Alejo Taranco 8. Total: 33.

 

Jueces: Matías Baibiene y Gastón Lucero.                           Árbitro: Martín Pascual.

 

 

Las formaciones que quedan libres en las fechas 5 y 6:

 

ZONA A

La Irenita Gsquared: Santiago Loza 8, Segundo Bocchino 7, Martín Podestá (h) 7 y Felipe Dabas 7. Total: 29.

 

ZONA B

La Irenita Clinova: Facundo Fernández Llorente 8, Tomás Fernández Llorente (h) 8, Bautista Bayugar 8 e Isidro Strada 8. Total: 32.

 

 

Son patrocinadores del 129° Abierto Argentino de Polo HSBC, HSBC como Title Sponsor; Volkswagen como Gold Sponsor; ESPN, Imperial, Motorola, Johnnie Walker, Trapiche, La Nación y Omint como Official Sponsors; La Martina, CentraLab, Case IH, Río Uruguay Seguros y U.S. Polo Assn. como Auspiciantes; y Casablanca, Termas de Río Hondo y Argentine Beef como Anunciantes; mientras que WE ARE SPORTS es agente comercial exclusivo. 

Noticias Relacionadas