Noticias
Encontrá las últimas novedades del mundo del polo y la AAP.
Volver al listado de noticias
COPA CÁMARA 2022
Fecha
29-11-2022
Escrito por:
Asociación argentina de polo
Categoría:
Torneos

 

En la cancha 1 de la Sede Alfredo Lalor de Pilar, se disputó el martes 29/11 la final del tradicional torneo por la Copa Cámara de Diputados, que en esta oportunidad fue protagonizado por 16 conjuntos de entre 24 y 30 goles de valorización: los seis que no lograron clasificar al 129° Abierto Argentino de Polo HSBC y los 10 mejores del torneo por la Copa de Pilar.

El título se lo llevó el conjunto invicto de Nuestra Tierra luego de vencer a El Overo Z7 UAE por un ajustado 12 a 11. De esta manera, el ganador no sólo se quedó con el trofeo, uno de los más importantes del mundo, sino que se ganó la chance de jugar el Repechaje ante La Hache Perpool, octavo en el Ranking 2022.

Los jugadores del conjunto ganador de ese repechaje quedarán preclasificados a la Triple Corona 2023 junto a los polistas que integraron los equipos de La Natividad, La Dolfina Saudi, Ellerstina Turismo Felgueres, La Irenita Grand Champions, La Ensenada RS Murus Sanctus, Cría La Dolfina y La Irenita Clinova.

 

 

PREMIOS

AAP al mejor caballo de la final: Cumbrecita, jugada por Lucas Monteverde (h).

AACCP al mejor producto jugador inscripto Raza Polo Argentino: DS Pampa, jugada por Benjamín Panelo.

 

 

Los equipos finalistas y la progresión:

 

Nuestra Tierra: Alejandro Muzzio 8 (5 goles), Benjamín Panelo 6 (6, cinco de penal), Santiago Laborde 6 y Jared Zenni 6 (1). Total: 26.

El Overo Z7 UAE: Lucas Monteverde (n) 6 (2) (Recibió una tarjeta amarilla en el segundo chukker), Cruz Heguy 6 (7 penales), Matías Torres Zavaleta 8 (2) y Teodoro Lacau 6. Total: 26.

 

Nuestra Tierra: 0-2, 1-4, 5-4, 7-7, 10-7, 11-8 y 12-11.

 

Jueces: Gonzalo López Vargas y Guillermo Villanueva (h). Árbitro: Martín Aguerre.

 

 

Para obtener fotos oficiales y en alta resolución, hagan click AQUÍ

Las fotografías son libres de derecho de publicación –EXCLUSIVAMENTE PARA USO EDITORIAL (cualquier otro uso deberá ser negociado con su autor)–  y deberán estar acompañadas en su publicación con el siguiente crédito: Matías Callejo / Prensa AAP

IMPORTANTE: Recuerden que el acceso a los archivos caducará en 7 días.

 

 

 

Las restantes formaciones que participaron:

 

Chapaleufú: Rufino Bensadón 8, Juan M. Zavaleta (h) 8, Marcos Araya 7 y Tomas Beresford 7. Total: 30.

Centauros: Victorino Ruiz Jorba 7, Mariano González (h) 7, Ignacio Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 30.

Alegría: Agustín Merlos 7, Valerio Zubiaurre (h) 8, Tomás García del Río 7 y Frederick Mannix (h) 7. Total: 29.

La Fija Synergy Cloning: Raúl Colombres (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Ignacio Negri (h) 7 y Felipe Vercellino 7. Total: 28.

Trenque Lauquen: Manuel Elizalde 7, Juan Jauretche 7, Juan A. García Grossi 7 y Joao P. Ganon 7. Total: 28.

La Cañada: Facundo Llosa 7, Facundo Obregón 7, Lucas Díaz Alberdi 7 y Pedro Falabella (h) 7. Total: 28.

La Dolfina 3: Gonzalo Ferrari 6, Pedro Zacharias 7, Jaime García Huidobro 7 y Hilario Figueras 6. Total: 26.

Los Machitos: Kristos Magrini 4, Lucas Criado (h) 6, Mariano Aguerre 7 y Santiago Toccalino 8. Total: 25.

Don Ercole: Santino Magrini 5, Dylan Rossiter 6, Joaquín Panelo 6 y Matías Magrini 7. Total: 24.

La Mariana Brava: Marcos García del Río 6, Bautista Arrastúa 6, Juan Cruz Merlos 6 y Martín Huertas 6. Total: 24.

La Irenita: Antonio Heguy 5, Federico Panzillo 6, Matías Mac Donough (h) 6 y Jacinto Crotto 7. Total: 24.

La Fija Krono: Mackenzie Weisz 6, Bautista Beguerie 6, Bautista García 6 y Juan E. Uribe 6. Total: 24.

Pilará BP: Gonzalo Deltour 6, Garvy Beh 5, Raúl Laplacette (h) 6 y Martín Aguerre (h) 7 (Genaro Ringa 7). Total: 24.

Yellow Rose: Juan Zubiaurre 6, Pablo Llorente (h) 6, Miguel del Carril (h) 6 y Alfonso Pieres (h) 6. Total: 24.

 

 

EL FIXTURE COMPLETO:

 

FECHA 1

Zona 1: Centauros 12, La Dolfina 3 10 y El Overo Z7 UAE 15, Don Ercole 5.

Zona 2: Alegría 17, La Mariana Brava 10 y Nuestra Tierra 17, La Irenita 7.

Zona 3: Trenque Lauquen 13, La Fija Krono 12 y La Fija SC 11, Los Machitos 7.

Zona 4: Chapaleufú 12, Yellow Rose 8 y La Cañada 14, Pilará BP 12.

 

FECHA 2

Zona 1: Centauros 12, Don Ercole 10 y El Overo Z7 UAE 18, La Dolfina 3 11.

Zona 2: Alegría 14, La Irenita 12 y Nuestra Tierra 15, La Mariana Brava 6.

Zona 3: Los Machitos 13, Trenque Lauquen 11 y La Fija SC 12, La Fija Krono 11.

Zona 4: Chapaleufú 15, Pilará BP 7 y La Cañada 11, Yellow Rose 10.

 

FECHA 3

Zona 1: El Overo Z7 UAE 16, Centauros 8. Don Ercole y La Dolfina 3 se retiraron del torneo.

Zona 2: Nuestra Tierra 19, Alegría 14 y La Irenita 15 y La Mariana Brava 11.

Zona 3: Trenque Lauquen 11, La Fija SC 9 y Los Machitos 10, La Fija Krono 8.

Zona 4: Chapaleufú 12, La Cañada 10 y Pilará BP 13 y Yellow Rose 12.

 

SEMIFINALES

El Overo Z7 UAE 16, Chapaleufú 12; y Nuestra Tierra 15, La Fija Synergy Cloning 10.

 

FINAL

Nuestra Tierra 12, El Overo Z7 UAE 11.

 

 

Noticias Relacionadas