Noticias
Encontrá las últimas novedades del mundo del polo y la AAP.
Volver al listado de noticias
TRIPLE CORONA 2022
Fecha
29-06-2022
Escrito por:
Asociación argentina de polo
Categoría:
TRIPLE CORONA

La Asociación Argentina de Polo confirma las fechas en las cuales se disputará la Triple Corona 2022, que integran el 82° Abierto del Tortugas Country Club, el 129° Abierto RUS del Hurlingham Club y el 129° Abierto Argentino de Polo HSBC.

 

Las jornadas de juego serán las siguientes:

 

82° Abierto del Tortugas C. C.

FECHA 1: Martes 27/9

FECHA 2: Miércoles 28/9

FECHA 3: Sábado 1/10

FECHA 4: Domingo 2/10

FINAL SUBSIDIARIA SARMIENTO: Viernes 7/10

FINAL: Sábado 8/10

 

 

129° Abierto RUS del Hurlingham Club

FECHA 1: Martes 11/10

FECHA 2: Miércoles 12/10

FECHA 3: Sábado 15/10

FECHA 4: Domingo 16/10

FECHAS 5 y 6: Viernes 21/10

SEMIFINAL 1: Sábado 22/10

SEMIFINAL 2: Domingo 23/10

FINAL: Sábado 29/10

·         Las fechas 1 a 6 se jugarán en el Predio Alfredo Lalor de la AAP en Pilar.

 

 

129° Abierto Argentino de Polo HSBC

FECHA 1: Martes 1/11

FECHA 2: Miércoles 2/11

FECHA 3: Sábado 5/11

FECHA 4: Domingo 6/11

FECHA 5: Sábado 12/11

FECHA 6: Domingo 13/11

FECHA 7: Sábado 19/11

FECHA 8: Domingo 20/11

FECHA 9: Viernes 25/11

FECHA 10: Domingo 27/11

FINAL: Viernes 2/12

·         Las fechas 1 y 2 se jugarán en el Predio Alfredo Lalor de la AAP en Pilar.

 

 

 

Los ocho conjuntos que jugarán los primeros dos certámenes de la Triple Corona 2022 serán: La Natividad (campeón defensor en Hurlingham y Palermo), La Dolfina Saudi, Ellerstina (ganador en Tortugas 2021), RS Murus Sactus, La Dolfina II y La Irenita I, II y III.

 

 

Los equipos para la Triple Corona 2022:

 

La Natividad: Camilo Castagnola 10, Pablo Pieres 10, Bartolomé Castagnola (h) 10 e Ignatius du Plessis 9. Total: 39.

La Dolfina Saudi: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Adolfo Cambiaso (n) 9 y Juan M. Nero 10. Total: 39.

Ellerstina: Facundo Pieres 10, Hilario Ulloa 9, Gonzalo Pieres (h) 9 y Nicolás Pieres 10. Total: 38.

La Irenita: Juan Britos (h) 9, Francisco Elizalde 9, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Zubía 8. Total: 36.

RS Murus Sanctus La Ensenada: Facundo Sola 8, Alfredo Bigatti 9, Guillermo Caset (h) 9 y Jerónimo del Carril 8. Total: 34.

La Dolfina II: Guillermo Terrera (h) 9, Tomás Panelo 8, Diego Cavanagh 8 y Alejo Taranco 8. Total: 33.

La Irenita Clinova: Facundo Fernández Llorente 8, Tomás Fernández Llorente (h) 7, Bautista Bayugar 8 e Isidro Strada 8. Total: 30.

La Irenita G2 Gsquared: Segundo Bocchino 7, Santiago Loza 8, Martín Podestá (h) 7 y Felipe Dabas 7. Total: 29.

Noticias Relacionadas