POLO 24 noviembre, 2021

COPA CÁMARA DE DIPUTADOS 2021

La Irenita vs. Los Machitos y La Fija vs. Nuestra Tierra jugarán las semifinales del torneo el lunes 29/11 (Foto: Archivo Clasificación / Matías Callejo).

 

El martes 23 y el miércoles 24/11 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, se disputó la tercera y última jornada de clasificación del tradicional torneo por la Copa Cámara de Diputados, que en esta oportunidad fue protagonizado por 16 conjuntos de entre 24 y 29 goles de valorización, los cinco que no lograron clasificar al 128° Abierto Argentino de Polo HSBC y los 11 mejores del torneo por la Copa de Pilar.

 

Las cuatro zonas se definieron en la última jornada y los ganadores clasificaron a las semifinales en forma invicta, tras ganar sus tres compromisos.

 

El martes 23, La Irenita venció ajustadamente a La Trinidad por 13-12 y se adjudicó la Zona 1, mientras que Los Machitos hizo lo propio ante La Aguada por 10 a 9 para quedarse con la 4.  En tanto, el miércoles 24 La Fija superó a El Overo por 10 a 9 y Nuestra Tierra a La Esquina por 12-9 para ganar las zonas 2 y 3 respectivamente.

 

Las semifinales, que se jugarán el próximo lunes 29/11, serán protagonizadas por La Irenita vs. Los Machitos y La Fija vs. Nuestra Tierra.

 

 

Los equipos semifinalistas:

 

La  Irenita: Facundo Fernández Llorente 7, Tomás Fernández Llorente (h) 7, Martín Podestá (h) 7 y Juan A. García Grossi 7. Total: 28.

Los Machitos: Victorino Ruiz Jorba 7, Lucas Díaz Alberdi 7, Mariano Aguerre 7 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 28.

 

La Fija: Raúl Colombres (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Ignacio Negri (h) 7 y Felipe Vercellino 7. Total: 28.

Nuestra Tierra: Alejandro Muzzio 8, Juan Jauretche 7, Santiago Laborde 6 y Jared Zenni 6. Tota: 27.

Noticias relacionadas

POLO 05 noviembre, 2021

COPA PILAR 2021

El Overo UAE venció a Nuestra Tierra y es el nuevo campeón del torneo (Foto: Matías Callejo).

POLO 01 noviembre, 2021

TORNEO CLASIFICATORIO - Def. Zona B

El invicto Alegría Fish Creek superó a La Fija y es el segundo clasificado al 128° Abierto Argentino de Polo HSBC (Foto: Matías Callejo).

POLO 31 octubre, 2021

TORNEO CLASIFICATORIO - Def. Zona A

El histórico conjunto de Chapaleufú es el primer clasificado al 128° Abierto Arg. de Polo HSBC. El lunes 1/11 se definirá el segundo (Foto: Matías Callejo).

POLO 27 octubre, 2021

TORNEO CLASIFICATORIO - Fecha 2

Importantes triunfos de La Irenita II y Alegría Fish Creek en la segunda jornada del certamen que entrega dos lugares para el Abierto de Palermo (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP