TRIPLE CORONA 20 noviembre, 2021

128° AB. ARGENTINO HSBC - Fecha 5 - P2

En el torneo de las sorpresas, La Ensenada Brubank hizo historia y venció a La Dolfina Saudi P. T. (Foto: Matías Callejo).

 

¡QUE ABIERTO ESTAMOS VIVIENDO! ¡EL MEJOR DE LOS ÚLTIMOS AÑOS!

En el cierre de la quinta jornada (tercera de Zona A) del 128° Abierto Argentino de Polo HSBC,  La Ensenada Brubank dio una enorme sorpresa al vencer a La Dolfina Saudi P. T. -ganador de las últimas ocho ediciones del torneo-, por un ajustado 12-11. De esta manera, además de adjudicarse la Copa Case IH que estaba en juego, igualó a Ellerstina en la cima de la tabla de posiciones de la Zona. 

 

Los jóvenes y talentosos polistas de La Ensenada salieron a jugar el partido de igual a igual desde el inicio y maniataron al conjunto de Cañuelas, que nunca estuvo cómodo en la cancha, a pesar del buen partido del oriental Pelón Stirling, autor de 5 goles. Juano Britos, Alfre Bigatti, Juanma Zubía y Jero del Carril jugaron un verdadero partidazo, sobretodo en defensa y lograron un triunfo histórico que deja la Zona A muy Abierta, con Ellerstina y La Ensenada con 4 unidades, La Dolfina y Alegría Fish Creek con 2.

 

 

Los equipos y la progresión:

 

La Ensenada Brubank: Juan Britos (h) 9 (6, tres de penal y uno de Penal 1), Alfredo Bigatti 8, Juan M. Zubía 8 (6, dos de penal) y Jerónimo del Carril 8. Total: 33.

La Dolfina Saudi P. T.: Adolfo Cambiaso (h) 10 (5, dos de penal y uno de córner), Francisco Elizalde 9 (1), David Stirling (h) 10 (5, uno de Penal 1) y Diego Cavanagh 9. Total: 38.

 

La Ensenada Brubank: 2-0, 3-2, 4-4, 5-6, 6-7, 7-8, 10-9 y 12-11.

 

Jueces: Gastón Lucero y Martín Pascual.                            Árbitro: José I. Araya.

 

 

 

Para obtener fotos oficiales y en alta resolución, hagan click AQUÍ

Las fotografías son libres de derecho de publicación –EXCLUSIVAMENTE PARA USO EDITORIAL (cualquier otro uso deberá ser negociado con su autor)–  y deberán estar acompañadas en su publicación con el siguiente crédito: Matías Callejo / Prensa AAP


 

IMPORTANTE: Recuerden que el acceso a los archivos caducará en 7 días.

 

 

 

FECHA 6

En tanto, el domingo 21, por la Zona B lo harán a las 14.00 en cancha 2, con la Copa Termas de Río Hondo en juego, RS Murus Sanctus, con Facu Fernández Llorente en lugar de su tocayo Sola, vs.  Chapaleufú, conjunto que tiene al goleador del torneo, Rufino Bensadón, autor de 21 tantos.

Cerrarán la jornada, a partir de las 16.30, en la 1, con la Copa RUS en disputa, las formaciones de La Natividad, que buscará su primera victoria en el certamen vs. el líder de la Zona, el sorprendente La Dolfina Brava P. T., nuevamente con Tommy Panelo en lugar del brasileño Rodrigo Ribeiro de Andrade– que acumula dos triunfos en igual cantidad de presentaciones. Será un partido muy esperado, ya que será un duelo espectacular de primos, con Barto y Jeta Castagnola por un lado y Poroto Cambiaso por el otro. ¡No se lo pierdan!

 

 

Las formaciones del domingo 21/11 – Zona B:

 

14.00 – Cancha 2 – Copa Termas de Río Hondo

RS Murus Sanctus: Facundo Fernández Llorente 7, Guillermo Caset (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 37.

Chapaleufú: Rufino Bensadón 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Julián de Lusarreta 7 y Felipe Dabas 7. Total: 29.

 

Jueces: Martín Pascual y Gonzalo López Vargas.               Árbitro: Matías Baibiene.

 

 

16.30 – Cancha 1 – Copa RUS

La Natividad: Camilo Castagnola 9, Pablo Pieres 9, Bartolomé Castagnola (h) 9 e Ignatius du Plessis 9. Total: 36.

La Dolfina Brava P. T.: Guillermo Terrera (h) 9, Adolfo Cambiaso (n) 8, Tomás Panelo 6 y Alejo Taranco 8. Total: 31.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Gastón Lucero. Árbitro: Martín Pascual.

 

 

AAP LIVE

Si estás fuera de Latinoamérica, suscribite ingresando a live.aapolo.com y podrás ver en vivo y en directo todos los partidos de la Triple Corona, desde cualquier dispositivo y de una forma distinta e interactiva.

Podrás sumarte a chats con otros usuarios, acceder a estadísticas en vivo, contestar trivias y muchos otros beneficios.

 

En tanto, en Argentina y Latinoamérica los partidos se transmitirán en vivo en la plataforma Star +.

 

 

 

Quedan libres en las fechas 5 y 6:

 

Zona A

La Irenita P. T.: Santiago Loza 8, Segundo Bocchino 7, Ignacio Toccalino 8 e Isidro Strada 8. Total: 31.

 

 

Zona B

Alegría Standard Wealth: Agustín Merlos 7, Pedro Zacharías 7, Tomás García del Río 7 y Frederick Mannix (h) 7. Total: 28.

 

 

Son patrocinadores del 128° Abierto Argentino de Polo: HSBC como Title Sponsor; Volkswagen como Gold Sponsor; Imperial, Star+, Navarro Correas y Johnnie Walker, como Official Sponsors; Motorola, Case IH, Diario La Nación y Omint, como Auspiciantes; y US Polo Assn., Río Uruguay Seguros, La Martina, CentraLab, Turismo Felgueres, Ripio y Argentine Beef como Anunciantes; mientras que WE ARE SPORTS es agente comercial exclusivo.

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 27 noviembre, 2021

128° AB. ARGENTINO HSBC - Fecha 7 - P2

La Dolfina Saudi P. T. venció a Ellerstina Johor y sigue con chances de defender el título (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 27 noviembre, 2021

128° AB. ARGENTINO HSBC - Fecha 7 - P1

La Irenita P. T. venció a Alegría Fish Creek y consiguió valiosos puntos para el Ranking de clasificación a la TC 2022 (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 21 noviembre, 2021

128° AB. ARGENTINO HSBC - Fecha 6 - P2

La Natividad se rehabilitó de la derrota en el debut y le quitó el invicto a LD Brava, en un muy buen duelo de primos (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 21 noviembre, 2021

128° AB. ARGENTINO HSBC - Fecha 6 - P1

RS Murus Sanctus venció a Chapaleufú y continúa invicto en el torneo (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP