TRIPLE CORONA 19 noviembre, 2021

128° AB. ARGENTINO HSBC - Fecha 5 - P1

Ellerstina Johor venció a Alegría Fish Creek y consiguió su segundo triunfo en el torneo (Foto: Matías Callejo).

 

En la cancha 2 del Campo Argentino de Polo en Palermo, comenzó a disputarse el sábado 20/11 la quinta fecha (tercera de Zona A) del  128° Abierto Argentino de Polo HSBC.

El campeón del Abierto de Tortugas, Ellerstina Johor, nuevamente con Alfredo Cappella en lugar de Nicolás Pieres,  venció con gran autoridad a uno de los equipos que llegó de la clasificación, Alegría Fish Creek, por 22 a 7. De esta manera, logró su segunda victoria en igual cantidad de presentaciones y se hizo acreedor a la Copa CentraLab que estaba en juego.

 

No hubo equivalencias entre la Zeta y el conjunto de Fish Creek. Desde el inicio, el equipo de General Rodríguez sacó rápidas merced a un excelente juego de sus cuatro integrantes. Gran goleo de Hilario y Gonzalito, muy buena eficacia de Facu en la ejecución de penales y una gran defensa de Alfredo Cappella las grandes virtudes para vencer a Alegría FC, que nuevamente contó con Bauti Bayugar como su mejor valor en la jornada.

 

A continuación, a partir de las 16.30 jugarán en la cancha 1, las formaciones de La Dolfina Saudi P. T. -ganador de las últimas ocho ediciones del torneo-, vs. La Ensenada Brubank, con la Copa Case IH en juego.   

 

 

Los equipos y la progresión:

 

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10 (10 goles, siete de penal) (Recibió una tarjeta amarilla en el sexto chukker), Hilario Ulloa 10 (6), Gonzalo Pieres (h) 9 (6) y Alfredo Cappella 8. Total: 37.

Alegría Fish Creek: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7, Joaquín Pittaluga 7 (2) y Bautista Bayugar 8 (5, tres de penal y uno de córner).Total: 30.

 

Ellerstina Johor: 4-1, 5-2, 8-2, 9-3, 12-5, 15-5, 19-5 y 22-7.

 

Jueces: Matías Baibiene y Guillermo Villanueva (h).                      Árbitro: Rafael Silva.

 

 

Para obtener fotos oficiales y en alta resolución, hagan click AQUÍ

Las fotografías son libres de derecho de publicación –EXCLUSIVAMENTE PARA USO EDITORIAL (cualquier otro uso deberá ser negociado con su autor)–  y deberán estar acompañadas en su publicación con el siguiente crédito: Matías Callejo / Prensa AAP

 

IMPORTANTE: Recuerden que el acceso a los archivos caducará en 7 días.

 

 

 

Las formaciones para el segundo encuentro de la jornada:

 

16.30 – Cancha 1 – Copa Case IH

La Dolfina Saudi P. T.: Adolfo Cambiaso (h) 10, Francisco Elizalde 9, David Stirling (h) 10 y Diego Cavanagh 9. Total: 38.

La Ensenada Brubank: Juan Britos (h) 9, Alfredo Bigatti 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 8. Total: 33.

 

Jueces: Gastón Lucero y Martín Pascual.                            Árbitro: José I. Araya.

 

 

 

AAP LIVE

Si estás fuera de Latinoamérica, suscribite ingresando a live.aapolo.com y podrás ver en vivo y en directo todos los partidos de la Triple Corona, desde cualquier dispositivo y de una forma distinta e interactiva.

Podrás sumarte a chats con otros usuarios, acceder a estadísticas en vivo, contestar trivias y muchos otros beneficios.

 

En tanto, en Argentina y Latinoamérica los partidos se transmitirán en vivo en la plataforma Star +.

 

 

 

FECHA 6

En tanto, el domingo 21, por la Zona B lo harán a las 14.00 en cancha 2, con la Copa Termas de Río Hondo en juego, RS Murus Sanctus, con Facu Fernández Llorente en lugar de su tocayo Sola, vs.  Chapaleufú, conjunto que tiene al goleador del torneo, Rufino Bensadón, autor de 21 tantos.

Cerrarán la jornada, a partir de las 16.30, en la 1, con la Copa RUS en disputa, las formaciones de La Natividad, que buscará su primera victoria en el certamen vs. el líder de la Zona, el sorprendente La Dolfina Brava P. T., nuevamente con Tommy Panelo en lugar del brasileño Rodrigo Ribeiro de Andrade– que acumula dos triunfos en igual cantidad de presentaciones. Será un partido muy esperado, ya que será un duelo espectacular de primos, con Barto y Jeta Castagnola por un lado y Poroto Cambiaso por el otro. ¡No se lo pierdan!

 

 

Las formaciones del domingo 21/11 – Zona B:

 

14.00 – Cancha 2 – Copa Termas de Río Hondo

RS Murus Sanctus: Facundo Fernández Llorente 7, Guillermo Caset (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 37.

Chapaleufú: Rufino Bensadón 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Julián de Lusarreta 7 y Felipe Dabas 7. Total: 29.

 

Jueces: Martín Pascual y Gonzalo López Vargas.               Árbitro: Matías Baibiene.

 

 

16.30 – Cancha 1 – Copa RUS

La Natividad: Camilo Castagnola 9, Pablo Pieres 9, Bartolomé Castagnola (h) 9 e Ignatius du Plessis 9. Total: 36.

La Dolfina Brava P. T.: Guillermo Terrera (h) 9, Adolfo Cambiaso (n) 8, Tomás Panelo 6 y Alejo Taranco 8. Total: 31.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Gastón Lucero. Árbitro: Martín Pascual.

 

 

 

Quedan libres en las fechas 5 y 6:

 

Zona A

La Irenita P. T.: Santiago Loza 8, Segundo Bocchino 7, Ignacio Toccalino 8 e Isidro Strada 8. Total: 31.

 

 

Zona B

Alegría Standard Wealth: Agustín Merlos 7, Pedro Zacharías 7, Tomás García del Río 7 y Frederick Mannix (h) 7. Total: 28.

 

 

Son patrocinadores del 128° Abierto Argentino de Polo: HSBC como Title Sponsor; Volkswagen como Gold Sponsor; Imperial, Star+, Navarro Correas y Johnnie Walker, como Official Sponsors; Motorola, Case IH, Diario La Nación y Omint, como Auspiciantes; y US Polo Assn., Río Uruguay Seguros, La Martina, CentraLab, Turismo Felgueres, Ripio y Argentine Beef como Anunciantes; mientras que WE ARE SPORTS es agente comercial exclusivo.

 

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 27 noviembre, 2021

128° AB. ARGENTINO HSBC - Fecha 7 - P2

La Dolfina Saudi P. T. venció a Ellerstina Johor y sigue con chances de defender el título (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 27 noviembre, 2021

128° AB. ARGENTINO HSBC - Fecha 7 - P1

La Irenita P. T. venció a Alegría Fish Creek y consiguió valiosos puntos para el Ranking de clasificación a la TC 2022 (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 21 noviembre, 2021

128° AB. ARGENTINO HSBC - Fecha 6 - P2

La Natividad se rehabilitó de la derrota en el debut y le quitó el invicto a LD Brava, en un muy buen duelo de primos (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 21 noviembre, 2021

128° AB. ARGENTINO HSBC - Fecha 6 - P1

RS Murus Sanctus venció a Chapaleufú y continúa invicto en el torneo (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP