TRIPLE CORONA 16 noviembre, 2021

128° AB. ARGENTINO HSBC - Fecha 3 - P1

Ellerstina Johor debutó con un convincente triunfo su participación en el torneo (Foto: Matías Callejo).

 

El martes 16/11 en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, comenzó a disputarse la tercera fecha (segunda de Zona A) del 128° Abierto Argentino de Polo HSBC.

En la cancha 2, el debutante Ellerstina Johor, conjunto que contó nuevamente con Alfredo Cappella Barabucci en lugar de Nico Pieres, venció con autoridad a La Irenita P. T. por 23 a 11.


 

A continuación, a partir de las 16.30 lo harán en la 1, las formaciones de La Ensenada Brubank vs. Alegría Fish Creek, conjunto proveniente de la clasificación.

 

 

Los equipos y la progresión:

 

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10 (10 goles, ocho de penal), Hilario Ulloa 10 (6), Gonzalo Pieres (h) 9 (6) y Alfredo Cappella Barabucci 8 (1). Total: 37.

La Irenita P. T.: Santiago Loza 8 (2) (Recibió una tarjeta amarilla en el tercer chukker), Segundo Bocchino 7 (1), Ignacio Toccalino 8 e Isidro Strada 8 (8, seis de penal y uno de córner). Total: 31.

 

Ellerstina Johor: 2-1, 4-3, 9-4, 11-6, 15-6, 17-7, 20-11 y 23-11.

 

Jueces: Martín Pascual y Federico Martelli.                         Árbitro: Gastón Lucero.

 

 

Para obtener fotos oficiales y en alta resolución, hagan click AQUÍ

Las fotografías son libres de derecho de publicación –EXCLUSIVAMENTE PARA USO EDITORIAL (cualquier otro uso deberá ser negociado con su autor)–  y deberán estar acompañadas en su publicación con el siguiente crédito: Matías Callejo / Prensa AAP

 

IMPORTANTE: Recuerden que el acceso a los archivos caducará en 7 días.

 

 

Las formaciones para el segundo encuentro de la jornada:

 

La Ensenada Brubank: Juan Britos (h) 9, Alfredo Bigatti 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 8. Total: 33.

Alegría Fish Creek: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7, Joaquín Pittaluga 7 y Bautista Bayugar 8.Total: 30.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Rafael Silva.                 Árbitro: José I. Araya.

 

 

 

AAP LIVE

Si estás fuera de Latinoamérica, suscribite ingresando a live.aapolo.com y podrás ver en vivo y en directo todos los partidos de la Triple Corona, desde cualquier dispositivo y de una forma distinta e interactiva.

Podrás sumarte a chats con otros usuarios, acceder a estadísticas en vivo, contestar trivias y muchos otros beneficios.

 

En tanto, en Argentina y Latinoamérica los partidos se transmitirán en vivo en la plataforma Star +.

 

 

 

FECHA 4

El miércoles 17, en la segunda jornada de la Zona B jugarán, también en Pilar, a las 14.00 en cancha 2, el debutante y reciente finalista del Abierto RUS de Hurlingham, RS Murus Sanctus –que no contará con Facu Sola y será reemplazado por su tocayo Fernández Llorente– vs.  Alegría Standard Wealth; mientras que desde las 16.30 lo harán en la 1, los invictos La Dolfina Brava P. T. –que volverá a contar con Tomás Panelo en lugar del brasileño Rodrigo Ribeiro de Andrade–, y Chapaleufú, la gran sorpresa del torneo, que en su debut venció a La Natividad, campeón en Hurlingham.

 

 

Las formaciones del miércoles 17/11 – Zona B:

 

14.00 – Cancha 2 de Pilar

RS Murus Sanctus: Facundo Fernández Llorente 7, Guillermo Caset (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 37.

Alegría Standard Wealth: Agustín Merlos 7, Pedro Zacharías 7, Tomás García del Río 7 y Frederick Mannix (h) 7. Total: 28.

 

Jueces: Matías Baibiene y Martín Aguerre.                          Árbitro: Federico Martelli.

 

 

16.30 – Cancha 1 de Pilar

La Dolfina Brava P. T.: Guillermo Terrera (h) 9, Adolfo Cambiaso (n) 8, Tomás Panelo 6 y Alejo Taranco 8. Total: 31.

Chapaleufú: Rufino Bensadón 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Julián de Lusarreta 7 y Felipe Dabas 7. Total: 29.

 

Jueces: Gastón Lucero y Gonzalo López Vargas.               Árbitro: José I. Araya.

 

 

Quedan libres en las jornadas 3 y 4:

 

Zona A

La Dolfina Saudi P. T.: Adolfo Cambiaso (h) 10, Francisco Elizalde 9, David Stirling (h) 10 y Diego Cavanagh 9. Total: 38.

 

Zona B

La Natividad: Camilo Castagnola 9, Pablo Pieres 9, Bartolomé Castagnola (h) 9 e Ignatius du Plessis 9. Total: 36.

 

 

 

Son patrocinadores del 128° Abierto Argentino de Polo: HSBC como Title Sponsor; Volkswagen como Gold Sponsor; Imperial, Star+, Navarro Correas y Johnnie Walker, como Official Sponsors; Motorola, Case IH, Diario La Nación y Omint, como Auspiciantes; y US Polo Assn., Río Uruguay Seguros, La Martina, CentraLab, Turismo Felgueres, Ripio y Argentine Beef como Anunciantes; mientras que WE ARE SPORTS es agente comercial exclusivo.

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 27 noviembre, 2021

128° AB. ARGENTINO HSBC - Fecha 7 - P2

La Dolfina Saudi P. T. venció a Ellerstina Johor y sigue con chances de defender el título (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 27 noviembre, 2021

128° AB. ARGENTINO HSBC - Fecha 7 - P1

La Irenita P. T. venció a Alegría Fish Creek y consiguió valiosos puntos para el Ranking de clasificación a la TC 2022 (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 21 noviembre, 2021

128° AB. ARGENTINO HSBC - Fecha 6 - P2

La Natividad se rehabilitó de la derrota en el debut y le quitó el invicto a LD Brava, en un muy buen duelo de primos (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 21 noviembre, 2021

128° AB. ARGENTINO HSBC - Fecha 6 - P1

RS Murus Sanctus venció a Chapaleufú y continúa invicto en el torneo (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP