POLO 01 noviembre, 2021

TORNEO CLASIFICATORIO - Def. Zona B

El invicto Alegría Fish Creek superó a La Fija y es el segundo clasificado al 128° Abierto Argentino de Polo HSBC (Foto: Matías Callejo).

 

Tras la clasificación de Chapaleufú por la Zona A, en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar se disputó el lunes 1/11 la tercera y última fecha de clasificación por la Zona B del Torneo Clasificatorio que dió dos lugares para el 128° Abierto Argentino de Polo HSBC.

El pasaje fue para Alegría Fish Creek, que venció por 14-11 a La Fija y, con tres triunfos en igual cantidad de presentaciones, logró la gloria de jugar en Palermo, por lo cual habrá dos equipos del club de la familia Mannix en el máximo certamen mundial. Para Bautista Bayugar, la gran figura del partido y autor de 8 goles, será su debut en el Abierto Argentino. ¡Felicitaciones!

 

En tanto, en el encuentro que dio inicio a la jornada, La Esquina derrotó por 13-9 a La Aguada. Recordamos que los cinco equipos que no lograron la clasificación, jugarán el importante torneo por la Copa Cámara de Diputados, junto a los 11 mejores de la Copa Pilar.

 

 

Los equipos y las progresiones:

 

Alegría Fish Creek: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 (1 gol), Clemente Zavaleta (n) 7 (3), Joaquín Pittaluga 7 (2) y Bautista Bayugar 8 (8, tres de penal). Total: 30.

La Fija: Raúl Colombres (h) 7 (4), Ezequiel Martínez Ferrario 7 (1), Ignacio Negri (h) 7 (5) y Felipe Vercellino 7 (1 penal). Total: 28.

 

Alegría Fish Creek: 2-0, 4-2, 6-4, 7-6, 9-7, 13-8 y 14-11.

 

Jueces: Gastón Lucero y Gonzalo López Vargas.                           Árbitro: Martín Aguerre.

 

 

 

La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6 (1), Valerio Zubiaurre (h) 7 (1), Cristian Laprida (h) 8 (4) e Ignacio Laprida 8 (7, cuatro de penal). Total: 29.

La Aguada: Mariano González (h) 7 (4), Manuel Elizalde 7 (4, dos de penal) (Recibió una tarjeta amarilla), Miguel Novillo Astrada 8 (Recibió una tarjeta amarilla) y Tomás Beresford 7 (1 penal). Total: 29.

 

La Esquina: 1-1, 4-2, 7-4, 8-5, 9-6, 12-7 y 13-9.

 

Jueces: Martín Pascual y Rafael Silva.                                            Árbitro: Esteban Ferrari.

 

 

 

El primer clasificado:

Chapaleufú: Rufino Bensadón 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Julián de Lusarreta 7 y Felipe Dabas 7. Total: 29.

 

 

Las restantes formaciones que participaron:

Los Machitos: Victorino Ruiz Jorba 7, Lucas Díaz Alberdi 7, Mariano Aguerre 7 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 28.

La Irenita II: Facundo Fernández Llorente 7, Tomás Fernández Llorente (h), Martín Podestá (h) 7 y Juan A. Garcia Grossi 7. Total: 28. 

Noticias relacionadas

POLO 24 noviembre, 2021

COPA CÁMARA DE DIPUTADOS 2021

La Irenita vs. Los Machitos y La Fija vs. Nuestra Tierra jugarán las semifinales del torneo el lunes 29/11 (Foto: Archivo Clasificación / Matías Callejo).

POLO 05 noviembre, 2021

COPA PILAR 2021

El Overo UAE venció a Nuestra Tierra y es el nuevo campeón del torneo (Foto: Matías Callejo).

POLO 31 octubre, 2021

TORNEO CLASIFICATORIO - Def. Zona A

El histórico conjunto de Chapaleufú es el primer clasificado al 128° Abierto Arg. de Polo HSBC. El lunes 1/11 se definirá el segundo (Foto: Matías Callejo).

POLO 27 octubre, 2021

TORNEO CLASIFICATORIO - Fecha 2

Importantes triunfos de La Irenita II y Alegría Fish Creek en la segunda jornada del certamen que entrega dos lugares para el Abierto de Palermo (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP