POLO 27 octubre, 2021

TORNEO CLASIFICATORIO - Fecha 2

Importantes triunfos de La Irenita II y Alegría Fish Creek en la segunda jornada del certamen que entrega dos lugares para el Abierto de Palermo (Foto: Matías Callejo).

 

En la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar y en el Jockey Club de San Isidro se disputó el miércoles 27/10 la segunda fecha del Torneo Clasificatorio que dará dos lugares para el 128° Abierto Argentino de Polo HSBC.

 

 

Los resultados fueron los siguientes:

 

Zona A

Cancha 3 de Pilar: La Irenita II 15, Los Machitos 14.

 

Zona B

Cancha 2 del Jockey Club: La Aguada 9, La Fija 7; y

Cancha 1 del Jockey Club: Alegría Fish Creek 11, La Esquina 10.

 

 

En la Zona A, el conjunto liderado por Mariano Aguerre quedó eliminado, mientras que La Irenita II y Chapaleufú se enfrentarán el domingo 31 en busca del primer pasaje al Abierto de Palermo.

 

En tanto, en la B, Alegría Fish Creek quedó como único líder, con 4 puntos; seguido por La Fija y La Aguada, con 2. Cierra el grupo La Esquina, ya eliminado, con 0.

El lunes 1/11, Alegría enfrentará a La Fija y La Aguada a La Esquina. El conjunto de Open Door también está eliminado, sin importar el resultado frente al equipo del español Sáinz de Vicuña, ya que en una supuesta igualdad de puntos entre Alegría, La Fija y La Aguada, la diferencia de gol no lo favorece. Por lo tanto, si el equipo de Miguel Novillo Astrada vence a La Esquina, La Fija estará obligado a derrotar por al menos 5 goles de ventaja al equipo de la familia Mannix, si pretende lograr el pase a Palermo. En tanto, si La Aguada cae ante La Esquina, el partido entre Alegría y La Fija se convierte en una “final”, ya que a igualdad de puntos entre dos equipos, el desempate se lleva a cabo por el resultado del partido entre ellos. 

 

¡Se viene una jornada final inolvidable por la Gloria de jugar en Palermo!

 

 

La tercera y última fecha tendrá la siguiente programación:

 

Zona A – Domingo 31/10

11.30, Sede Alfredo Lalor en Pilar: La Irenita II vs. Chapaleufú.

 

Zona B – Lunes 1/11

Horario a confirmar, Sede Alfredo Lalor de Pilar: La Aguada vs. La Esquina; y

Horario a confirmar, Sede Alfredo Lalor de Piiar: Alegría Fish Creek vs. La Fija.

 

 

Los equipos y las progresiones de la fecha 2:

 

La Irenita II: Facundo Fernández Llorente 7 (3 goles) (Recibió una tarjeta amarilla en el séptimo chukker), Tomás Fernández Llorente (h) 7 (5), Martín Podestá (h) 7 (1) y Juan A. Garcia Grossi 7 (6, cinco de penal). Total: 28.

Los Machitos: Victorino Ruiz Jorba 7 (5), Lucas Díaz Alberdi 7, Mariano Aguerre 7 (1) (Recibió una tarjeta amarilla en el primer chukker) y Martín Aguerre (h) 7 (8, cinco de penal). Total: 28.

 

La Irenita II: 2-3, 6-5, 7-6, 8-8, 9-9, 11-12 y 15-14.

 

Jueces: Matías Baibiene y Guillermo Villanueva (h).                      Árbitro: Federico Martelli.

 

 

 

La Aguada: Mariano González (h) 7 (3), Manuel Elizalde 7 (3), Miguel Novillo Astrada 8 (2) y Tomás Beresford 7 (1). Total: 29.

La Fija: Raúl Colombres (h) 7 (1), Ezequiel Martínez Ferrario 7 (2), Ignacio Negri (h) 7 (3) y Felipe Vercellino 7 (1). Total: 28.

 

La Aguada: 1-1, 2-2, 3-3, 4-4, 5-6, 6-7 y 9-7.

 

Jueces: Gastón Lucero y Rafael Silva.                                             Árbitro: Martín Aguerre.

 

 

 

Alegría Fish Creek: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 (1), Clemente Zavaleta (n) 7 (2), Joaquín Pittaluga 7 (2) y Bautista Bayugar 8 (6, tres de penal). Total: 30.

La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6 (1), Valerio Zubiaurre (h) 7 (2), Cristian Laprida (h) 8 (5) e Ignacio Laprida 8 (2, uno de penal). Total: 29.

 

Alegría Fish Creek: 1-3, 4-3, 5-4, 8-6, 9-7, 10-8 y 11-10.

 

Jueces: Martín Pascual y Gonzalo López Vargas.                           Árbitro: Martín Aguerre.

 

 

 

La restante formación participante:

 

Chapaleufú: Rufino Bensadón 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Julián de Lusarreta 7 y Felipe Dabas 7. Total: 29.

Noticias relacionadas

POLO 24 noviembre, 2021

COPA CÁMARA DE DIPUTADOS 2021

La Irenita vs. Los Machitos y La Fija vs. Nuestra Tierra jugarán las semifinales del torneo el lunes 29/11 (Foto: Archivo Clasificación / Matías Callejo).

POLO 05 noviembre, 2021

COPA PILAR 2021

El Overo UAE venció a Nuestra Tierra y es el nuevo campeón del torneo (Foto: Matías Callejo).

POLO 01 noviembre, 2021

TORNEO CLASIFICATORIO - Def. Zona B

El invicto Alegría Fish Creek superó a La Fija y es el segundo clasificado al 128° Abierto Argentino de Polo HSBC (Foto: Matías Callejo).

POLO 31 octubre, 2021

TORNEO CLASIFICATORIO - Def. Zona A

El histórico conjunto de Chapaleufú es el primer clasificado al 128° Abierto Arg. de Polo HSBC. El lunes 1/11 se definirá el segundo (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP