TRIPLE CORONA 23 octubre, 2021

128° AB. RUS DE HURLINGHAM - Fecha 3 - P1

RS Murus Sanctus volvió a ganar y definirá la Zona A del torneo el próximo sábado 30 (Foto: Matías Callejo).

 

El sábado 23/10 comenzó a disputarse en la sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar la tercera fecha (segunda por la Zona A) 128° Abierto RUS del Hurlingham Club, en el que estará en juego la tradicional Ayrshire Cup.

 

En el partido inicial de la jornada, jugado en la cancha 6, RS Murus Sanctus, conjunto que contó con la vuelta de Facundo Sola superó a La Irenita P. T. por 14 a 9 y de esta manera, con dos triunfos en igual cantidad de presentaciones, quedó en condiciones de definir la zona el próximo sábado 30 en en Hurlingham.

 

Con un buen partido de Facu Fernández Llorente, quien continúa suplantando a Pablo Mac Donough, desgarrado, RS Murus Sanctus logró una difícil pero importante victoria ante un conjunto de La Irenita que se mostró muy aguerrido y luchando hasta el final. Guillermo Caset, con 7 goles, fue el máximo goleador del partido y hasta el momento, del torneo, superando por uno a Facundo Pieres. Ambos equipos tendrán varios días para enfrentar el próximo encuentro, muy importante para ambos. Uno para buscar la final del torneo y el otro para sumar puntos de cara al ranking de clasificación para el 2022.

 

 

A continuación, desde las 16.30 en la cancha 1, jugarán el campeón defensor del torneo y único postulante a la Triple Corona de la AAP, Ellerstina Johor, con Mati Torres Zavaleta todavía en lugar de Hilario Ulloa, vs. La Dolfina Brava.

 

 

Los equipos y la progresión:

 

RS Murus Sanctus: Facundo Sola 9 (4 goles), Guillermo Caset (h) 10 (7, dos de penal y uno de córner), Facundo Fernández Llorente 7 (2) y Juan M. Nero 10 (1). Total: 36.

La Irenita P. T.: Santiago Loza 8 (3), Segundo Bocchino 7 (2), Ignacio Toccalino 8 (2 penales) e Isidro Strada 8 (2). Total: 31.

 

RS Murus Sanctus: 3-1, 7-2, 8-3, 10-7, 12-7, 13-7 y 14-9.

 

Jueces: Gonzalo López Vargas y Martín Pascual.               Árbitro: Matías Baibiene.

 

 

Para obtener fotos oficiales y en alta resolución para su libre publicación, hagan click AQUÍ

Las fotografías son de libre uso y deberán estar acompañadas en su publicación con el crédito: Matías Callejo / Prensa AAP


IMPORTANTE: Recuerden que el acceso a los archivos caducará en 7 días.

 

 

 

Las formaciones para el segundo encuentro de la jornada:

 

16.30 – Cancha 1 de Pilar

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10, Matías Torres Zavaleta 8, Gonzalo Pieres (h) 9 y Nicolás Pieres 10. Total: 37.

LD Brava P. T.: Guillermo Terrera (h) 9, Adolfo Cambiaso (n) 8, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 y Alejo Taranco 8. Total: 33.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Gastón Lucero. Árbitro: Matías Baibiene.

 

 

AAP LIVE

Si estás fuera de Latinoamérica, suscribite ingresando a live.aapolo.com y podrás ver en vivo y en directo todos los partidos de la Triple Corona, desde cualquier dispositivo y de una forma distinta e interactiva.

Podrás sumarte a chats con otros usuarios, acceder a estadísticas en vivo, contestar trivias y muchos otros beneficios.

 

En tanto, en Argentina y Latinoamérica los partidos se transmitirán en vivo en la plataforma Star +.

 

 

CUARTA FECHA

El domingo 24 jugarán por la Zona B, a partir de las 14.00 en la cancha 4 de Pilar, La Natividad vs. Alegría Standard Wealth; y a las 16.30, en la 2, La Dolfina Saudi vs. La Ensenada Brubank.

 

 

ENTRADAS

El ingreso a cada jornada cuesta $ 500 (Pesos Quinientos) por persona; mientras que el estacionamiento dentro del predio de Pilar esá libre y gratuito.

 

 

 

Las formaciones para el domingo 24/10:

 

14.00 – Cancha 4 de Pilar

La Natividad: Camilo Castagnola 9, Pablo Pieres 9, Bartolomé Castagnola (h) 9 e Ignatius du Plessis 9. Total: 36.

Alegría Standard Wealth: Agustín Merlos 7, Pedro Zacharías 7, Tomás García del Río 7 y Frederick Mannix (h) 7. Total: 28.

 

Jueces: Federico Martelli y Gonzalo López Vargas.            Árbitro: Rafael Silva.

 

 

16.30 – Cancha 2 de Pilar

La Dolfina Saudi P. T.: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Francisco Elizalde 9 y Diego Cavanagh 9. Total: 38.

La Ensenada Brubank: Juan Britos (h) 9, Alfredo Bigatti 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 8. Total: 33.

 

Jueces: Gastón Lucero y Martín Pascual.                             Árbitro: Martín Aguerre.

 

 

 

 

 

Este certamen es el segundo eslabón de la Triple Corona 2021 organizada por la Asociación Argentina de Polo, que comenzó con el 81° Abierto de Tortugas y finalizará con el 128° Abierto Argentino de Polo HSBC.

 

Son patrocinadores del 128° Abierto de Polo RUS del Hurlingham Club: Title Sponsor, Río Uruguay Seguros; Official Sponsors: Motorola, Star+, Acudir, La Nación, CentraLab, Turismo Felgueres, Agrotoken y Trs Hotels de Palladium Hotel Group.  Agente comercial exclusivo, WE ARE SPORTS.

 

Son patrocinadores del 128° Abierto de Polo RUS del Hurlingham Club: Title Sponsor, Río Uruguay Seguros; Official Sponsors: Motorola, Star+, Acudir, La Nación, CentraLab, Turismo Felgueres, Agrotoken y Trs Hotels de Palladium Hotel Group.  Agente comercial exclusivo, WE ARE SPORTS.

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 27 noviembre, 2021

128° AB. ARGENTINO HSBC - Fecha 7 - P2

La Dolfina Saudi P. T. venció a Ellerstina Johor y sigue con chances de defender el título (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 27 noviembre, 2021

128° AB. ARGENTINO HSBC - Fecha 7 - P1

La Irenita P. T. venció a Alegría Fish Creek y consiguió valiosos puntos para el Ranking de clasificación a la TC 2022 (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 21 noviembre, 2021

128° AB. ARGENTINO HSBC - Fecha 6 - P2

La Natividad se rehabilitó de la derrota en el debut y le quitó el invicto a LD Brava, en un muy buen duelo de primos (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 21 noviembre, 2021

128° AB. ARGENTINO HSBC - Fecha 6 - P1

RS Murus Sanctus venció a Chapaleufú y continúa invicto en el torneo (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP