POLO 26 octubre, 2021

TORNEO CLASIFICATORIO - Fecha 1

El miércoles 27/10 se jugará en Pilar y el Jockey Club de San Isidro, la segunda jornada del certamen (Foto: Matías Callejo).

 

En la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar y en el Tortugas Country Club se disputó el viernes 22/10 la primera fecha del Torneo Clasificatorio que dará dos lugares para el 128° Abierto Argentino de Polo HSBC.

 

 

Los resultados de la jornada inaugural fueron los siguientes:

 

Zona A

Cancha 7 del Tortugas C. C.: Chapaleufú 11, Los Machitos 9.

 

Zona B

Cancha 2 del Tortugas C. C.: La Fija 12, La Esquina 11; y

Cancha 1 de Pilar: Alegría Fish Creek 12, La Aguada 6.

 

 

Recordamos que el torneo es protagonizado por 7 formaciones de entre 28 y 30 goles de valorización, que se agruparon en dos zonas que se enfrentan a la americana.  Los ganadores de ambos grupos serán los que obtendrán el pasaporte al máximo torneo mundial de clubes.

 

 

La segunda fecha se jugará el miércoles 27/10, con la siguiente programación:

 

Zona A

11.30, Sede Alfredo Lalor en Pilar: La Irenita II vs. Los Machitos.

 

Zona B

13.00, Cancha 2 del Jockey Club: La Fija vs. La Aguada; y

16.30, Cancha 1 del Jockey Club: Alegría Fish Creek vs. La Esquina.

 

 

 

Los equipos y las progresiones de la jornada inicial:

 

 

Chapaleufú: Rufino Bensadón 7 (6 goles, tres de penal), Juan M. Zavaleta (h) 8 (2), Julián de Lusarreta 7 (3) y Felipe Dabas 7. Total: 29.

Los Machitos: Victorino Ruiz Jorba 7, Lucas Díaz Alberdi 7, Mariano Aguerre 7 (2) y Martín Aguerre (h) 7 (7, cuatro de penal). Total: 28.

 

Chapaleufú: 1-0, 4-1, 5-2, 7-4, 9-7, 11-8 y 11-9.

 

Jueces: Matías Baibiene y Esteban Ferrari.                                      Árbitro: Rafael Silva.

 

 

 

La Fija: Raúl Colombres (h) 7 (4), Ezequiel Martínez Ferrario 7 (2), Ignacio Negri (h) 7 (4) (Recibió una tarjeta amarilla) y Felipe Vercellino 7 (2) (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 28.

La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6 (1), Valerio Zubiaurre (h) 7 (2), Cristian Laprida (h) 8 (2) e Ignacio Laprida 8 (6). Total: 29.

 

La Fija: 3-1, 5-3, 7-4, 8-5, 11-7, 11-9 y 12-11.

 

Jueces: Federico Martelli y Gonzalo López Vargas.                       Árbitro: Rafael Silva.

 

 

 

Alegría Fish Creek: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 (3), Clemente Zavaleta (n) 7 (2), Joaquín Pittaluga 7 (2) y Bautista Bayugar 8 (5, tres de penal). Total: 30.

La Aguada: Mariano González (h) 7 (3, uno de penal) (Recibió una tarjeta amarilla), Manuel Elizalde 7 (1), Miguel Novillo Astrada 8 (1) y Tomás Beresford 7 (1 penal). Total: 29.

 

Alegría Fish Creek: 2-1, 3-2, 4-5, 6-6, 8-6, 10-6 y 12-6.

 

Jueces: Gastón Lucero y Martín Aguerre.                                       Árbitro: Juan José Araya.

 

 

 

La restante formación participante:

 

La Irenita II: Facundo Fernández Llorente 7, Tomás Fernández Llorente (h) 7, Martín Podestá (h) 7 y Juan A. Garcia Grossi 7. Total: 28. 

Noticias relacionadas

POLO 24 noviembre, 2021

COPA CÁMARA DE DIPUTADOS 2021

La Irenita vs. Los Machitos y La Fija vs. Nuestra Tierra jugarán las semifinales del torneo el lunes 29/11 (Foto: Archivo Clasificación / Matías Callejo).

POLO 05 noviembre, 2021

COPA PILAR 2021

El Overo UAE venció a Nuestra Tierra y es el nuevo campeón del torneo (Foto: Matías Callejo).

POLO 01 noviembre, 2021

TORNEO CLASIFICATORIO - Def. Zona B

El invicto Alegría Fish Creek superó a La Fija y es el segundo clasificado al 128° Abierto Argentino de Polo HSBC (Foto: Matías Callejo).

POLO 31 octubre, 2021

TORNEO CLASIFICATORIO - Def. Zona A

El histórico conjunto de Chapaleufú es el primer clasificado al 128° Abierto Arg. de Polo HSBC. El lunes 1/11 se definirá el segundo (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP