TRIPLE CORONA 19 octubre, 2021

128° AB. RUS DE HURLINGHAM - Fecha 1 - P1

Ellerstina Johor, campeón defensor y único postulante a la Triple Corona 2021, comenzó el torneo a paso firme (Foto: Matías Callejo).

 

El martes 19/10, en la cancha 6 de la sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar comenzó el 128° Abierto RUS del Hurlingham Club, en el que estará en juego la tradicional Ayrshire Cup.

En el encuentro inaugural del certamen, por la Zona A, el reciente ganador del Abierto de Tortugas, campeón defensor del certamen y único postulante a la Triple Corona 2021 de la AAP, Ellerstina Johor, derrotó con gran autoridad a La Irenita P. T. por 21 a 7 y de esta manera dio el primer paso para buscar la defensa del título.

 

El conjunto de General Rodríguez, nuevamente con Mati Torres Zavaleta en lugar del lesionado Hilario Ulloa, jugó un verdadero partidazo de principio a fin. Con un Facundo Pieres descomunal ante los mimbres rivales –convirtió 13 goles– y el buen juego de sus hermanos Gonza y Nico, dominaron al equipo de La Irenita que sólo pudo anotar 3 goles de jugada. Gran inicio de la Zeta, que continúa invicto en la temporada.

 

 

Desde las 16.30, en la cancha 2 de Pilar, RS Murus Sanctus, con las bajas confirmadas por lesión de Pablo Mac Donough y Facundo Sola, quienes serán reemplazados por Cristian Laprida (h) y Facundo Fernández Llorente, enfrentará a La Dolfina Brava en el encuentro que cierra la primera jornada de la Zona A.

 

 

Los equipos y la progresión:

 

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10 (13 goles, seis de penal), Matías Torres Zavaleta 8 (1), Gonzalo Pieres (h) 9 (4) y Nicolás Pieres 10 (3). Total: 37.

La Irenita P. T.: Santiago Loza 8 (2) (Recibió dos tarjetas amarillas en el segundo chukker), Segundo Bocchino 7, Ignacio Toccalino 8 (2, uno de penal) e Isidro Strada 8 (3 penales). Total: 31.

 

Ellerstina Johor: 4-1, 7-1, 8-2, 13-3, 14-5, 18-6 y 21-7.

 

Jueces: Gonzalo López Vargas y Martín Aguerre.              Árbitro: Federico Martelli.

 

 

Para obtener fotos oficiales y en alta resolución para su libre publicación, hagan click AQUÍ

Las fotografías son de libre uso y deberán estar acompañadas en su publicación con el crédito: Matías Callejo / Prensa AAP

 

IMPORTANTE: Recuerden que el acceso a los archivos caducará en 7 días.

 

 

 

Las formaciones para el segundo encuentro de la jornada inaugural:

 

16.30 – Cancha 2 de Pilar

RS Murus Sanctus: Cristian Laprida (h) 8, Guillermo Caset (h) 10, Facundo Fernández Llorente 7 y Juan M. Nero 10. Total: 35.

LD Brava P. T.: Guillermo Terrera (h) 9, Adolfo Cambiaso (n) 8, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 y Alejo Taranco 8. Total: 33.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Martín Pascual. Árbitro: Gastón Lucero.

 

 

AAP LIVE

Si estás fuera de Latinoamérica, suscribite ingresando a live.aapolo.com y podrás ver en vivo y en directo todos los partidos de la Triple Corona, desde cualquier dispositivo y de una forma distinta e interactiva.

Podrás sumarte a chats con otros usuarios, acceder a estadísticas en vivo, contestar trivias y muchos otros beneficios.

 

En tanto, en Argentina y Latinoamérica los partidos se transmitirán en vivo en la plataforma Star +.

 

 

 

SEGUNDA FECHA

El miércoles 20 jugarán por la Zona B, a partir de las 14.00, en la cancha 4 de Pilar, La Dolfina Saudi vs. Alegría Standard Wealth; y a las 16.30, en el escenario N° 1, La Natividad, ganador de la Subsidiaria Sarmiento en Tortugas, vs. La Ensenada Brubank.

 

 

Las formaciones para el miércoles 20/10:

 

14.00 – Cancha 4 de Pilar

La Dolfina Saudi P. T.: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Francisco Elizalde 9 y Diego Cavanagh 9. Total: 38.

 

Alegría Standard Wealth: Agustín Merlos 7, Pedro Zacharías 7, Tomás García del Río 7 y Frederick Mannix (h) 7. Total: 28.

 

Jueces: Martín Aguerre y Rafael Silva.                                Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.

 

 

16.30 – Cancha 1 de Pilar

La Natividad: Camilo Castagnola 9, Pablo Pieres 9, Bartolomé Castagnola (h) 9 e Ignatius du Plessis 9. Total: 36.

La Ensenada Brubank: Juan Britos (h) 9, Alfredo Bigatti 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 8. Total: 33.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Gastón Lucero. Árbitro: Federico Martelli.

 

 

Este certamen es el segundo eslabón de la Triple Corona 2021 organizada por la Asociación Argentina de Polo, que comenzó con el 81° Abierto de Tortugas y finalizará con el 128° Abierto Argentino de Polo HSBC.

 

Son patrocinadores del 128° Abierto de Polo RUS del Hurlingham Club: Title Sponsor, Río Uruguay Seguros; Official Sponsors: Motorola, Star+, Acudir, La Nación, CentraLab, Turismo Felgueres, Agrotoken y Trs Hotels de Palladium Hotel Group.  Agente comercial exclusivo, WE ARE SPORTS.


Son patrocinadores del 128° Abierto de Polo RUS del Hurlingham Club: Title Sponsor, Río Uruguay Seguros; Official Sponsors: Motorola, Star+, Acudir, La Nación, CentraLab, Turismo Felgueres, Agrotoken y Trs Hotels de Palladium Hotel Group.  Agente comercial exclusivo, WE ARE SPORTS.

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 27 noviembre, 2021

128° AB. ARGENTINO HSBC - Fecha 7 - P2

La Dolfina Saudi P. T. venció a Ellerstina Johor y sigue con chances de defender el título (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 27 noviembre, 2021

128° AB. ARGENTINO HSBC - Fecha 7 - P1

La Irenita P. T. venció a Alegría Fish Creek y consiguió valiosos puntos para el Ranking de clasificación a la TC 2022 (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 21 noviembre, 2021

128° AB. ARGENTINO HSBC - Fecha 6 - P2

La Natividad se rehabilitó de la derrota en el debut y le quitó el invicto a LD Brava, en un muy buen duelo de primos (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 21 noviembre, 2021

128° AB. ARGENTINO HSBC - Fecha 6 - P1

RS Murus Sanctus venció a Chapaleufú y continúa invicto en el torneo (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP