POLO 18 octubre, 2021

AB. JUVENIL 2021

La Natividad venció a La Varzea La Suerte y es tricampeón del Abierto Argentino Juvenil (Foto: Matías Callejo).

 

En la cancha N° 7 de la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, se llevó a cabo el lunes 18/10 el encuentro final de la XXXVIII versión del Abierto Argentino Juvenil, en el que participaron cinco equipos de entre 16 y 33 goles de valorización, integrados con jugadores de hasta 21 años.

 

El conjunto de La Natividad, equipo que contó con los hermanos Bartolomé (h) y Camilo Castagnola junto a su primo Adolfo Cambiaso (n), quienes están participando de la Triple Corona de la AAP, superó con gran autoridad a La Varzea La Suerte por 15-4 y de esta manera se llevó en forma invicta el torneo y se quedó con el trofeo por tercera vez en forma consecutiva.

 

Individualmente, Barto Castagnola –la gran figura del partido– se quedó con el trofeo por cuarta ocasión en forma consecutiva (la primera fue integrando el conjunto de Tortugas); mientras que su hermano Camilo se hace con el tricampeonato 2018/19/21, teniendo en cuenta que en 2020 no se pudo disputar el torneo por la pandemia. Rufino Bensadón se consagra bicampeón 19/21 mientras que Poroto Cambiaso se queda con el trofeo por primera vez en su carrera.

 

En la ceremonia final, el premio Machi Trotz al jugador revelación, instituido por la AAP en memoria de Máximo –fallecido  en 1983 a los 20 años de edad, tras un grave accidente jugando al polo–, fue para Lucas Criado (h).

 

 

Los equipos finalistas y la progresión:

 

La Natividad: Camilo Castagnola 9 (2 goles), Rufino Bensadón 7 (5, cuatro de penal), Adolfo Cambiaso (n) 8 (1) y Bartolomé Castagnola (h) 9 (7). Total: 33.

La Varzea La Suerte: Bautista García 5 (1), Ignacio Arbelbide 5 (3, uno de penal), Lucas Criado (h) 4 y Teodoro Lacau 5. Total: 19.

 

La Natividad: 4-1, 8-1, 9-2, 11-2, 15-3 y 15-4.

 

Jueces: Gastón Lucero y Martín Pascual.                 Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.

 

 

Las restantes formaciones que participaron:

 

Cría Yatay: Mackenzie Weisz 4, Benjamín Panelo 6, Tomás Panelo 6 e Hilario Figueras 6. Total: 22.

Coronel  Suárez: Marcos Harriott 5, Segundo Amadori 4, Ricardo Garrós (h) 5 y Jacinto Amadori 5. Total: 19.

Indios Chapaleufú II: José Riglos (n) 4, Antonio Heguy 4, Silvestre Heguy 3 y Cruz Heguy 5. Total: 16.

Noticias relacionadas

POLO 24 noviembre, 2021

COPA CÁMARA DE DIPUTADOS 2021

La Irenita vs. Los Machitos y La Fija vs. Nuestra Tierra jugarán las semifinales del torneo el lunes 29/11 (Foto: Archivo Clasificación / Matías Callejo).

POLO 05 noviembre, 2021

COPA PILAR 2021

El Overo UAE venció a Nuestra Tierra y es el nuevo campeón del torneo (Foto: Matías Callejo).

POLO 01 noviembre, 2021

TORNEO CLASIFICATORIO - Def. Zona B

El invicto Alegría Fish Creek superó a La Fija y es el segundo clasificado al 128° Abierto Argentino de Polo HSBC (Foto: Matías Callejo).

POLO 31 octubre, 2021

TORNEO CLASIFICATORIO - Def. Zona A

El histórico conjunto de Chapaleufú es el primer clasificado al 128° Abierto Arg. de Polo HSBC. El lunes 1/11 se definirá el segundo (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP