TRIPLE CORONA 09 octubre, 2021

81° ABIERTO DE TORTUGAS - Semi Subs. 1

La Natividad derrotó a Alegría Standard Wealth y jugará la final de la Copa Subsidiaria Sarmiento (Foto: Matías Callejo).

 

El sábado 9/10 se disputó en la cancha 6 de Tortuguitas, la primera semifinal de la Copa Subsidiaria Sarmiento, inmersa en el 81° Abierto de Polo del Tortugas Country Club, por la tradicional Copa Emilio de Anchorena.

 

El conjunto de La Natividad fue muy superior durante los siete períodos del juego y derrotó con justicia a Alegría Standard Wealth por 18 a 13, a pesar de haber cedido 9 goles de ventaja por su mayor valorización de conjunto y de esta manera, es el primer finalista de la Copa Subsidiaria del Torneo.

 

El conjunto de Cañuelas no tuvo reparos en doblegar al equipo del canadiense Fred Mannix. En el cuarto chukker, ya había neutralizado y superado la ventaja concedida por hándicap y luego fue acrecentando la ventaja paulatinamente. Gran partido del sudafricano Nachi Du Plessis, quien defendió muy bien sus mimbres y sólo permitió 4 goles de su rival, tres de ellos de penal.
Polito Pieres fue el goleador del partido con 6, mientras que los hermanos Castagnola convirtieron 5 cada uno, mostrando un funcionamiento colectivo óptimo de cara a la final de la subsidiaria.

 

Los equipos y la progresión:

 

La Natividad: Camilo Castagnola 9 (5 goles, dos de penal), Pablo Pieres 9 (6, uno de penal), Bartolomé Castagnola (h) 9 (5) e Ignatius du Plessis 9 (2). Total: 36.

Alegría Standard Wealth: Agustín Merlos 7 (3 penales), Pedro Zacharías 7 (1), Tomás García del Río 7 y Frederick Mannix (h) 7. Total: 28.

 

La Natividad: (0-9) 1-9, 5-9, 8-10, 11-10, 14-11, 16-12 y 18-13.

 

Jueces: Federico Martelli y Martín Aguerre.                        Árbitro: Esteban Ferrari.

 

 

 

Para obtener fotos oficiales y en alta resolución para su libre publicación, hagan click AQUÍ

Las fotografías son de libre uso y deberán estar acompañadas en su publicación con el crédito: Matías Callejo / Prensa AAP

 

IMPORTANTE: Recuerden que el acceso a los archivos caducará en 7 días.

 

 

PRIMERA SEMIFINAL DEL ABIERTO

A partir de las 16.00, en la cancha 7 de Tortuguitas, se enfrentarán el campeón defensor Ellerstina Johor, sin Hilario Ulloa, quien sufrió la fractura de su dedo índice de la mano derecha y será reemplazado por Matías Torres Zavaleta, vs. el sorprendente La Ensenada Brubank.


 

Las formaciones para el segundo encuentro de la fecha:

 

16.00 – Cancha 7 del Tortugas C. C.

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10, Matías Torres Zavaleta 8, Gonzalo Pieres (h) 9 y Nicolás Pieres 10. Total: 37.

La Ensenada Brubank: Juan Britos (h) 9, Alfredo Bigatti 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 8. Total: 33.

 

Jueces: Gastón Lucero y Gonzalo López Vargas.                Árbitro: Martín Pascual.

 

 

AAP LIVE

Si estás fuera de Latinoamérica, suscribite ingresando a live.aapolo.com y podrás ver en vivo y en directo todos los partidos de la Triple Corona, desde cualquier dispositivo y de una forma distinta e interactiva.

Podrás sumarte a chats con otros usuarios, acceder a estadísticas en vivo, contestar trivias y muchos otros beneficios.

 

En tanto, en Argentina y Latinoamérica los partidos se transmitirán en vivo en la plataforma Star +.

 

 

SEGUNDA JORNADA DE SEMIFINALES

El domingo 10/10, unas horas más temprano por la alerta de lluvias, se jugarán las dos semifinales restantes. Por la subsidiaria, jugarán a las 11.00, en la cancha 6, LD Brava P. T. vs. La Irenita P. T.; mientras que a las 13.30 jugarán por la segunda “semi” del trofeo mayor, los conjuntos de RS Murus Sanctus, que tendrá nuevamente como titular a Cristian Laprida (h) en lugar de Facundo Sola, vs. La Dolfina Saudí P. T., en un partidazo que además tendrá como condimento, el duelo entre Adolfito Cambiaso y Pelón Stirling ante sus amigos y ex compañeros Pablo Mac Donough y Juan M. Nero.

 

 

Las formaciones para el domingo 10/10:

 

11.00 – Cancha 6 del Tortugas C. C.

LD Brava P. T.: Guillermo Terrera (h) 9, Adolfo Cambiaso (n) 8, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 y Alejo Taranco 8. Total: 33.

La Irenita P. T.: Santiago Loza 8, Segundo Bocchino 7, Ignacio Toccalino 8 e Isidro Strada 8. Total: 31.

 

Jueces: Martín Pascual y Gonzalo López Vargas.                Árbitro: Esteban Ferrari.

 

 

13.30 – Cancha 7 del Tortugas C. C.

RS Murus Sanctus: Guillermo Caset (h) 10, Cristian Laprida (h) 8, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 38.

La Dolfina Saudi P. T.: Adolfo Cambiaso (h) 10, Francisco Elizalde 9, David Stirling (h) 10 y Diego Cavanagh 9. Total: 38.

 

Jueces: Gastón Lucero y Guillermo Villanueva (h). Árbitro: Martín Aguerre.

 

 

Este certamen es el primer eslabón de la Triple Corona 2021 organizada por la Asociación Argentina de Polo, que continuará con los 128° Abiertos de Hurlingham y Palermo.

 

Son patrocinadores del 81° Abierto de Polo del Tortugas C.C.: Motorola, Star+, Omint, Río Uruguay Seguros, La Nación, CentraLab y Turismo Felgueres; mientras que WE ARE SPORTS es agente comercial exclusivo.

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 22 octubre, 2021

128° AB. RUS DE HURLINGHAM - Fecha 3

El sábado 23 y el domingo 24/10 se jugarán en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, la tercera y cuarta jornada del torneo.

TRIPLE CORONA 20 octubre, 2021

128° AB. RUS DE HURLINGHAM - Fecha 2 - P2

La Natividad se tomó revancha ante La Ensenada Brubank en el cierre de la segunda jornada del certamen (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 20 octubre, 2021

128° AB. RUS DE HURLINGHAM - Fecha 2 - P1

La Dolfina Saudi P. T. superó a Alegría Standard Wealth en el inicio de la segunda jornada del torneo (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 19 octubre, 2021

128° AB. RUS DE HURLINGHAM - Fecha 1 - P2

RS Murus Sanctus venció a La Dolfina Brava en el cierre de la primera jornada del torneo (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP