POLO 28 septiembre, 2021

56° AB. DEL JOCKEY CLUB 2021 - Fecha 3

La H y La Ensenada son los finalistas del Abierto del Jockey Club por la Copa Thai Polo (Foto: Matías Callejo).

 

El martes 28/9 en las canchas que el club organizador posee en San Isidro, se llevó a cabo la tercera y última jornada de clasificación de la 56º edición del Abierto del Jockey Club por la Copa Thai Polo, que en esta oportunidad es protagonizado por seis importantes formaciones de entre 30 y 34 goles de valorización, entre los que se destacan 7 de los 8 jugadores que ostentan los 10 goles de hándicap en nuestro país (Adolfo Cambiaso (h), Guillermo Caset (h), Pablo Mac Donough, Juan M. Nero, Facundo y Nicolás Pieres e Hilario Ulloa).

 

En primer turno, en la cancha 2, La H venció con autoridad a BP Polo (equipo que no contó con Facu Sola ni Joevy Beh) por 10-7 y de esta manera accedió a la final, tras un excelente encuentro de Hilario Ulloa, autor de 6 tantos.

A continuación, en la cancha N° 1, La Dolfina dio vuelta un marcador adverso logrando un parcial de 7-2 en los últimos dos períodos, para vencer a Ellerstina Pilot por 13-9. Los 5 goles consecutivos del conjunto de Cañuelas, tres de ellos de “Lukin” Monteverde, no sólo le imposibilitaron a la Zeta llegar a la final, sino que lo relegaron al tercer puesto del grupo. Finalmente y por diferencia de gol, La Ensenada (+1) fue quien obtuvo la clasificación al partido decisivo.

 

De esta manera, las finales quedaron conformadas de la siguiente manera:

 

Viernes 1/10

Copa Tromen (3ros.) – 13.00 – Cancha a confirmar: Ellerstina Pilot vs. BP Polo.

Copa Backhander (2dos.) – 15-00 – Cancha a confirmar: La Irenita vs. La Dolfina.

 

Sábado 2/10

56° Abierto del JC – 15.00 – Cancha 1 de San Isidro: La H vs. La Ensenada.

 

Todos los partidos del torneo son transmitidos en vivo, vía streaming, por Pololine.TV.

 

 

Los equipos y las progresiones:

 

La H: Salvador Ulloa 7, Carlos María Ulloa 6 (1 gol), Gonzalo Pieres (h) 9 (3, uno de penal) e Hilario Ulloa 10 (6, tres de penal). Total: 32.

BP Polo: Camilo Castagnola 9 (3, dos de penal), Gonzalo Ferrari 5 (1), Francisco Elizalde 9 (2) y Adolfo Cambiaso (h) 10 (1 penal). Total 33.

 

La H: 2-3, 4-4, 6-5, 8-6, 10-6 y 10-7.

 

Jueces: Gastón Lucero y Rafael Silva.                     Árbitro: Martín Scortichini.

 

 

La Dolfina: Lucas Monteverde (n) 5 (5, dos de penal), Adolfo Cambiaso (n) 8 (1), Alejo Taranco 8 (3) y Diego Cavanagh 9 (4, uno de penal). Total: 30.

Ellerstina Pilot: Facundo Pieres 10 (4, tres de penal), Mackenzie Weisz 4 (2), Matías Torres Zavaleta 8 (2) y Nicolás Pieres 10 (1). Total: 32.

 

La Dolfina: 1-3, 2-3, 3-5, 6-7, 10-9 y 13-9.

 

Jueces: Gonzalo López Vargas y Esteban Ferrari.               Árbitro: Juan José Araya.

 

 

Las restantes formaciones participantes:

 

La Ensenada: Juan Britos (h) 9, Alfredo Bigatti 8, Juan M. Zubía 8 y Bartolomé Castagnola (h) 9. Total: 34.

La Irenita: Matías Mac Donough (h) 3, Guillermo Caset (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 33.

Noticias relacionadas

POLO 22 octubre, 2021

TORNEO CLASIFICATORIO - Fecha 1

Victorias de Chapaleufú, La Fija y Alegría Fish Creek en el inicio del certamen que dará dos lugares en el 128° Abierto Argentino de Polo HSBC (Foto: Matías Callejo).

POLO 18 octubre, 2021

AB. JUVENIL 2021

La Natividad venció a La Varzea La Suerte y es tricampeón del Abierto Argentino Juvenil (Foto: Matías Callejo).

POLO 16 octubre, 2021

METRO MEDIANO 2021

La Natividad ganó la Copa de Oro luego de vencer a Trenque Lauquen La Virgencita. La Cañada La Mancha fue el campeón de Plata.

POLO 15 octubre, 2021

METRO ALTO 2021

Indios Chapaleufú y Cuatro Vientos se adjudicaron las Copas de Oro y Plata del certamen de Alto Handicap.

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP