POLO 26 septiembre, 2021

56° AB. DEL JOCKEY CLUB 2021 - Fecha 2

La Ensenada y La Irenita lograron su primer triunfo en el torneo por la Copa Thai Polo. El martes 28 se jugará la última jornada de clasificación. (Foto: Matías Callejo).

 

El domingo 26/9 en las canchas que el club organizador posee en San Isidro, se llevó a cabo la segunda fecha de la 56º edición del Abierto del Jockey Club por la Copa Thai Polo, que en esta oportunidad es protagonizado por seis importantes formaciones de entre 30 y 34 goles de valorización, entre los que se destacan 7 de los 8 jugadores que ostentan los 10 goles de hándicap en nuestro país (Adolfo Cambiaso (h), Guillermo Caset (h), Pablo Mac Donough, Juan M. Nero, Facundo y Nicolás Pieres e Hilario Ulloa).

 

En la cancha 2, La Ensenada logró un sólido funcionamiento para vencer con gran autoridad al debutante La Dolfina por 12-8. El joven conjunto, ganador en el que nuevamente fue goleador “Juano” Britos, llegó a sacar 7 de ventaja en el quinto parcial; y a pesar de que “Poroto” Cambiaso se puso el equipo al hombro en el último chukker y anotó 3 de sus 6 tantos en el partido, el resultado ya estaba definido.

A continuación, en la cancha 1 se dio un muy parejo y luchado encuentro entre  La Irenita y BP Polo, en lo que fue el primer enfrentamiento entre Adolfo Cambiaso (h) vs. Pablo Mac Donough y Juan M. Nero, luego de la separación del gran equipo de La Dolfina tras ganar la final de Palermo 2020. Fue triunfo para el equipo de la familia Mac Donough por un ajustado 7-5, merced a la gran puntería del “Sapo” Caset ante los mimbres rivales. BP Polo sufrió la lesión de Facu Sola en el primer chukker y fue reemplazado por Gonzalo Ferrari -cuatro goles menos de hándicap-, pero aún así el equipo no se resintió y peleó hasta el final.

 

La última fecha de clasificación se llevará a cabo el próximo martes 28/9, jornada en la cual se enfrentarán La H vs. BP Polo (13.00, Cancha 2); y Ellerstina Pilot vs. La Dolfina (16.00, C1). Tras dichos encuentros quedarán definidos los finalistas por el Abierto (ganadores de zona) y las Copas Subsidiarias Backhander (2dos.) y Tromen (3ros.).

 

Todos los partidos del torneo son transmitidos en vivo, vía streaming, por Pololine.TV.

 

 

Los equipos y las progresiones:

 

La Ensenada: Juan Britos (h) 9 (4 goles, tres de penal), Alfredo Bigatti 8 (3), Juan M. Zubía 8 (2) y Bartolomé Castagnola (h) 9 (3). Total: 34.

La Dolfina: Lucas Monteverde (n) 5 (1 penal), Adolfo Cambiaso (n) 8 (6, tres de penal), Alejo Taranco 8 y Diego Cavanagh 9 (1). Total: 30.

 

La Ensenada: 1-1, 3-1, 4-2, 7-3, 11-4 y 12-8.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Martín Gotí.                 Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.

 

La Irenita: Matías Mac Donough (h) 3 (1), Guillermo Caset (h) 10 (5, dos de penal), Pablo Mac Donough 10 (1) y Juan Martín Nero 10. Total: 33.

BP Polo: Joevy Beh 4 (2, uno de penal), Francisco Elizalde 9 (1), Facundo Sola 9 (Lesionado, fue reemplazado por Gonzalo Ferrari 5 -1- a los 4m. 08s. del primer chukker) y Adolfo Cambiaso (h) 10 (1). Total 32.

 

La Irenita: 1-1, 2-2, 3-3, 3-4, 5-4 y 7-5.

 

Jueces: Gonzalo López Vargas y Gastón Lucero.               Árbitro: Juan José Araya.

 

 

Las restantes formaciones participantes:

 

Ellerstina Pilot: Facundo Pieres 10, Mackenzie Weisz 4, Matías Torres Zavaleta 8 y Nicolás Pieres 10. Total: 32.

La H: Salvador Ulloa 7, Carlos María Ulloa 6, Gonzalo Pieres (h) 9 e Hilario Ulloa 10. Total: 32.

Noticias relacionadas

POLO 22 octubre, 2021

TORNEO CLASIFICATORIO - Fecha 1

Victorias de Chapaleufú, La Fija y Alegría Fish Creek en el inicio del certamen que dará dos lugares en el 128° Abierto Argentino de Polo HSBC (Foto: Matías Callejo).

POLO 18 octubre, 2021

AB. JUVENIL 2021

La Natividad venció a La Varzea La Suerte y es tricampeón del Abierto Argentino Juvenil (Foto: Matías Callejo).

POLO 16 octubre, 2021

METRO MEDIANO 2021

La Natividad ganó la Copa de Oro luego de vencer a Trenque Lauquen La Virgencita. La Cañada La Mancha fue el campeón de Plata.

POLO 15 octubre, 2021

METRO ALTO 2021

Indios Chapaleufú y Cuatro Vientos se adjudicaron las Copas de Oro y Plata del certamen de Alto Handicap.

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP