POLO DE MENORES 04 octubre, 2021

TORNEO INTERCOLEGIAL 2021

Los Robles "Azul" venció a New Zealand "White" y se adjudicó por primera vez la Copa Santa Paula (Foto: Matías Callejo).

 

El lunes 4/10 se definió en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar el torneo intercolegial por la Copa Santa Paula, donada en 1951 por los famosos hermanos Reynal en homenaje a su madre, doña Paula Llauró de Reynal; y sus Subsidiarias Zeus y Bronce.

En la versión 2021 del certamen participaron doce equipos de entre 0 y 15 goles de valorización, agrupados en tres zonas, en representación de nueve instituciones educativas de nivel secundario.

 

En la gran final del certamen, Los Robles “Azul” logró su 1er. título en el certamen tras superar a  New Zealand “White” por un muy ajustado 11-10 ½, tras ceder 4 ½ de hándicap por su mayor valorización de conjunto.

En el equipo campeón sobresalió Cruz Heguy, que logró el título por tercera vez consecutiva (las dos anteriores integrando el conjunto de St. Catherine´s Moorlands. En tanto, sus tres compañeros –Antonio Heguy, Juan C. Gallegos y Matías Mac Donough (h)–  inscribieron su nombre por primera vez en el trofeo.

En el historial general, Champagnat continúa siendo el instituto que más Copas Santa Paula ganó con 17 -la última en 2011-; seguido por St. Catherine´s Moorlands, que acumula 13 y se había quedado con el título 2018 y 2019.  

 

En tanto, el otro equipo de Los Robles, el “Amarillo” superó por 8-5 a Los Médanos tras ceder 2 tantos de ventaja y se adjudicó la Subsidiaria Copa Zeus. Finalmente, la Copa de Bronce fue para New Zealand “Black”, luego de vencer a St. Catherine´s Moorlands “B”  por 10-5 ½, a pesar de ceder 3 ½ de ventaja.

 

 

 

Los equipos finalistas:

 

COPA SANTA PAULA

Los Robles “Azul”: Antonio Heguy 4 (3 goles), Juan C. Gallegos 3, Matías Mac Donough (h) 3 (3, uno de penal y uno de córner) y Cruz Heguy 5 (5, uno de penal). Total: 15.

New Zealand “White”: Lorenzo Chavanne 2 (1), Felipe Bargalló 3 (1), Santos Merlos 3 (3 penales) y Juan Guerrero 2 (1). Total: 10.

 

Los Robles “Azul”: (0-4 ½) 2-4 ½, 6-4 ½, 7-6 ½, 9-8 ½ y 11-10 ½.

 

 

COPA ZEUS

Los Robles “Amarillo”: Juan Banchero 1 (1), Gonzalo Garrahan 1, Silvestre Heguy 3 (3, uno de penal) y Ginés Bargalló (h) 2 (4). Total: 7.

Los Médanos: Fermín Prado 1 (1), Juan C. Albino 0, Tomás Delfino 2 (2, uno de penal) y Baltazar Jauretche 1. Total: 4.

 

Los Robles “Amarillo”: (0-2), 2-3, 4-3, 7-4 y 8-5.



COPA DE BRONCE

New Zealand “Black”: Blas Bensadón 1, Tomás Bayugar 2, Salvador Pagano 0 y Beltrán Laulhé 2. Total: 5.

St. Catherine´s Moorlands “B”: Luisa del Carril 0, Juan de Narváez 0, Facundo Goti (h) 1 y Santos García Laborde 0. Total: 1.

 

 

Podrán ver los resultados de las fases iniciales y los equipos que participaron, haciendo click AQUÍ

*Donde dice 30 Sep, léase 4 Oct.

Noticias relacionadas

POLO DE MENORES 04 octubre, 2021

NEW ZEALAND CUP 2021

NZ "White" venció a Oakhill y ganó el tercer Torneo Intercolegial de Menores (Foto: Matías Callejo).

POLO DE MENORES 28 julio, 2021

TEMPORADA DE MENORES 2021

La Asociación Argentina de Polo informa su Temporada Oficial de Primavera 2021 para torneos Juveniles, Menores e Intercolegiales.

POLO DE MENORES 15 abril, 2021

NOVEDADES - POLO DE MENORES

La AAP, acompañando la resolución del Gobierno Nacional, dispuso la postergación de tres certámenes formativos (Foto: Archivo AAP - Matías Callejo).

POLO DE MENORES 31 marzo, 2021

TORNEO SUB 18 - OTOÑO 2021

Santa Águeda y La Campana, campeones de Oro y Plata de este importante torneo formativo (Foto: Buitre TV).

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP