TRIPLE CORONA 03 mayo, 2021

TRIPLE CORONA 2021

La AAP confirma ocho equipos para la TC 2021 y otros siete que jugarán la Clasificación para el 128° Abierto Argentino HSBC (Foto: Archivo AAP).

 

La Asociación Argentina de Polo y la Asociación Argentina de Jugadores de Polo confirmaron oficialmente a los equipos inscriptos para la Triple Corona 2021 y la Clasificación para el 128° Abierto Argentino de Polo HSBC.

 

Vencido el plazo para tal fin, los ocho conjuntos clasificados de manera directa para los dos primeros torneos de la Triple Corona 2021 son: Ellerstina, RS Murus Sactus, La Dolfina Saudi, La Natividad, La Ensenada, LD Brava, La Irenita y Alegría.

En tanto  que, de cara al 128° Abierto Argentino de Polo HSBC, el torneo clasificatorio por la Copa Remonta y Veterinaria entregará las dos plazas restantes. Los siete los equipos que jugarán su chance de estar en el certamen más importante del calendario serán Alegría Fish Creek, La Esquina, Chapaleufú, La Aguada, La Fija, La Irenita II y Los Machitos.

 

Próximamente  se conocerán de manera oficial las fechas de los mencionados torneos.

 

 

Los equipos para la Triple Corona 2021:

 

Ellerstina: Facundo Pieres 10, Hilario Ulloa 10, Gonzalo Pieres (h) 9 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

RS Murus Sanctus: Facundo Sola 9, Guillermo Caset (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 39.

La Dolfina Saudi: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Francisco Elizalde 9 y Diego Cavanagh 9. Total: 38.

La Natividad: Camilo Castagnola 9, Pablo Pieres 9, Bartolomé Castagnola (h) 9 e Ignatius du Plessis 9. Total: 36.

La Ensenada: Juan Britos (h) 9, Alfredo Bigatti 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 8. Total: 33.

LD Brava: Adolfo Cambiaso (n) 8, Guillermo Terrera (h) 9, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 y Alejo Taranco 8. Total: 33.

La Irenita: Santiago Loza 8, Segundo Bocchino 7, Ignacio Toccalino 8 e Isidro Strada 8. Total: 31.

Alegría: Agustín Merlos 7, Pedro Zacharías 7, Tomás García del Río 7 y Frederick Mannix (h) 7. Total: 28.

 

 

Las formaciones para la clasificación:

 

Alegría Fish Creek: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7, Joaquín Pittaluga 7 y Bautista Bayugar 8. Total: 30.

La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Cristian Laprida (h) 8, Lucas James 7 e Ignacio Laprida 8. Total: 29.

Chapaleufú: Rufino Bensadón 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Julián de Lusarreta 7 y Felipe Dabas 7. Total: 29.

La Aguada: Mariano González (h) 7, Manuel Elizalde 7, Miguel Novillo Astrada 8 y Tomás Beresford 7. Total: 29.

La Fija: Raúl Colombres (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Ignacio Negri (h) 7 y Felipe Vercellino 7. Total: 28.

La Irenita II: Martín Podestá (h) 7, Juan A. García Grossi 7, Facundo Fernández Llorente 7 y Tomás Fernández Llorente (h) 7. Total: 28.

Los Machitos: Victorino Ruiz Jorba 7, Lucas Díaz Alberdi 7, Mariano Aguerre 7 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 28.

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 18 agosto, 2021

ACUERDO AAP - GLOBAL POLO TV

La Asociación Argentina de Polo se une con Global Polo Entertainment para comercializar la transmisión de la Triple Corona 2021 en exclusiva para Estados Unidos y Canadá (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 08 julio, 2021

ZONAS - T. CLASIFICATORIO 2021

Se confirmaron las zonas que integrarán los siete equipos que intentarán clasificar al 128° Abierto Argentino de Polo HSBC.

TRIPLE CORONA 01 julio, 2021

SISTEMA DE PUNTOS 2021

Nuevo funcionamiento del sistema de puntuación para la TC 2021 y la clasificación 2022. Además, una entrevista a Gonzalo Delger, quien explica los pormenores de la decisión,

TRIPLE CORONA 29 junio, 2021

ZONAS - TRIPLE CORONA 2021

La AAP informa como será el armado de la Zonas en los Abiertos de Tortugas, Hurlingham y Palermo.

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP