POLO FEMENINO 09 abril, 2021

I MASTERS FEMENINO 2021

Victorias de Cuatro Vientos, Los Sauces y Thai Polo en la segunda fecha. La tercera fecha fue postergada por lluvia (Foto: Matías Callejo).

 

En la Sede Alfredo Lalor de Pilar, se disputó el miércoles 7/4 la segunda jornada de clasificación del nuevo certamen femenino denominado Masters 2021, en el cual, al igual que el torneo por la Copa República Argentina, pueden participar equipos de entre 0 y 40 goles de valorización.

 

En la jornada se dieron los siguientes resultados:

 

Zona 1: Cuatro Vientos – Legión Extranjera 6, LD Polo Ranch – Amanara (recibió 3 ½ goles de ventaja) 5 ½.

Zona 2: Thai Polo – Nearside (cedió 7 ½ tantos) 13, La Varzea – Amadeus 9 ½; y

Zona 2: Los Sauces – Brubank GMO 11, El Metejón 303 Polo Ranch (recibió 4 ½ goles) 10 ½.

 

 

La tercera y última fecha de clasificación fue postergada por lluvia. Los partidos que esperan por la reprogramación son los siguientes:

 

Zona 1, 15.00: Pilará – Why Not vs. Cuatro Vientos – Legión Extranjera; y

Zona 2, 16.30: Thai Polo – Nearside vs. Los Sauces – Brubank GMO; y La Varzea – Amadeus vs. El Metejón 303 Polo Ranch.

 

 

En este certamen inaugural participan siete equipos de 14 a 26 goles de hándicap, integrados por grandes jugadoras, incluidas Lía Salvo y la británica Hazel Jackson, que ostentan la máxima valorización femenina.

Las siete formaciones fueron agrupadas en dos zonas que se enfrentan a la americana, en partidos a 8 chukkers de 4m. 30s., tras los cuales los ganadores de cada grupo jugarán la gran final por la Copa de Oro, mientras que los segundos y terceros lo harán por las de Plata y Bronce.

 

Los equipos participantes:

 

ZONA 1

Pilará – Why Not: Martina Díaz 1, Hana Grill 5, Hazel Jackson 10 y Lía Salvo 10. Total: 26.

Cuatro Vientos – Legión Extranjera: Elina Braun 4, Azucena Uranga 5, Esperanza Uranga 4 y Jazmín Dupont 5. Total: 18.

LD Polo Ranch – Amanara: Olivia Zucchi 2, Juana Deramo 1, Verónica Magnasco 4 y Paola Martínez 7. Total: 14

 

ZONA 2

Thai Polo – Nearside: Camila Rossi 5, Maitena Marré 6, Sol López Llames 7 y Sofía Lorenzo 5. Total: 23.

Los Sauces – Brubank GMO: Francesca Moretti 3, Agustina Imaz 3, Milagros Sánchez 7 y Fátima Balzano 6. Total: 19.

La Varzea – Amadeus: Konstanze Kofler 3, Celina Fernández Ocampo 3, Alexia Laprida 4 y Catalina Ayerza 4. Total: 14.

El Metejón – 303 Polo Ranch: Mercedes Prario 4, Clara Martínez Ferrario 3, Luisa del Carril 3 y Ginevra D´Orazio 4. Total: 14.

Noticias relacionadas

POLO FEMENINO 09 abril, 2021

I MASTERS FEMENINO 2021

Victorias de Cuatro Vientos, Los Sauces y Thai Polo en la segunda fecha. La tercera fecha fue postergada por lluvia (Foto: Matías Callejo).

POLO FEMENINO 31 marzo, 2021

COPA DE LA MUJER - Alto Hcp. 2021

Namuncurá volvió a vencer a Polo del Parque Lincoln y se adjudicó la categoría más alta de este certamen femenino (Foto: Buitre TV).

POLO FEMENINO 23 marzo, 2021

COPA DE LA MUJER - Bajo Hcp. 2021

Las Praderas - La Morettina se quedó con el Trofeo de Oro de la cuarta versión de este certamen femenino (Foto: Buitre TV).

POLO FEMENINO 19 diciembre, 2020

IV ABIERTO FEMENINO HSBC - Final

El Overo Z7 UAE venció a La Dolfina Brava y se consagró bicampeón del IV Ab. Argentino FEM HSBC presentado por Cremas Caviahue (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP