POLO 01 abril, 2021

COPA REPÚBLICA ARGENTINA 2021

Cuatro Vientos venció a La Aguada en la cancha 1 de Palermo y es el nuevo campeón del torneo (Foto: Matías Callejo).


En una excelente jornada de finales en el Campo Argentino de Polo en Palermo, se definió el jueves 1/4 la Rueda Final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina y las subsidiarias Diario La Nación y Canadá.

En horas de la mañana, en la cancha 2, Coronel Suárez superó por 14-11 a Ivi Maray - Black Hound, a pesar de haber cedido 6 tantos por su menor valorización de conjunto, y de esta manera se hizo acreedor de la Copa La Nación, la subsidiaria de más importancia.

En tanto, a continuación, en el mismo escenario, MediaLuna derrotó a Arelauquen P. C. - Patagonia Polo por 19 a 13, luego de recibir 14 goles de ventaja, para adjudicarse la segunda subsidiaria, la Copa Canadá.

Finalmente, en la mítica cancha 1 de Palermo, se definió el trofeo mayor, la Copa República Argentina, que quedó en manos del conjunto de Cuatro Vientos, que en un buen partido derrotó por 12 a 9 a La Aguada, tras recibir cinco tantos de hándicap. El conjunto de Open Door tuvo que conformarse con la Copa Independencia, que corresponde anualmente al finalista del torneo.

¡El duelo de padres e hijos entre Santiago y Lorenzo vs. Eduardo y Cruz Novillo Astrada, quedó para los Chavanne!

 

 

Tras la entrega de galardones para los conjuntos campeones y finalistas, llegó el turno de la premiación para los caballos, en el que hizo acopio Ve Ocho Feliz, jugado por Santiago Chavanne, que se adjudicó el trofeo Jaime Amorín al mejor del partido decisivo y el premio Asociación Argentina de Criadores de Caballos de Polo al Mejor Producto Jugador Inscripto Raza Polo Argentino.

 

 

LOS NÚMEROS

Cuatro Vientos logró inscribir por primera vez su nombre en este tradicional torneo, uno de los más importantes del mundo; en tanto que en la faz personal, Santiago Chavanne consigue su segundo título, tras haber sido campeón en 1996 con el equipo de La Martina, acompañado por Juan Piombo, Marcial Socas y nada más ni nada menos que Adolfo Cambiaso (h).

Tanto su hijo Lorenzo, como Facundo Llosa y Santiago Zubiaurre consiguieron su primera Copa República. ¡Felicitaciones para todos ellos!

 

MUY CERCA…

Lorenzo Chavanne, nacido el 4/12/07, consigue el título con 13 años, 3 meses y 28 días; mientras que Camilo Castagnola (13/12/02) fue campeón el 26/3/16, con 13, años, 3 meses y 13 días…  De esta manera “Jeta” Castagnola ganó el torneo siendo sólo 15 días más joven que Lorenzo.

 

 

 

La Copa República Argentina, gran creación de Don Francisco Ceballos y que comenzó a jugarse en 1929, es un certamen único en su tipo ya que pueden intervenir equipos de 0 a 40 goles de hándicap.

En esta oportunidad, fue protagonizado por 16 formaciones de entre 8 y 25 goles de valorización, en representación de 11 circuitos.

 

 

Los equipos finalistas y las progresiones:

 

COPA REPÚBLICA ARGENTINA

Cuatro Vientos (C. Metropolitano): Lorenzo Chavanne 1 (1 gol), Facundo Llosa 6 (1) (Recibió una tarjeta amarilla), Santiago Zubiaurre 5 (2) y Santiago Chavanne 7 (3, uno de penal). Total: 19.

La Aguada (C. Metropolitano): Matías Machado 5 (4, uno de penal), Cruz Novillo Astrada 4 (2) (Recibió una tarjeta amarilla), Alfredo Bigatti 8 (3) y Eduardo Novillo Astrada (h) 7. Total: 24.

 

Cuatro Vientos: (5-0) 5-3, 8-5, 10-6, 11-7, 11-8 y 12-9.

 

Jueces: Matías Baibiene y Gastón Lucero.                           Árbitro: Gonzalo López Vargas.

 

 

COPA DIARIO LA NACIÓN

Coronel Suárez (C. Sudoeste): Marcos Harriott 4, José R. Araya 5, Santiago Araya (h) 6 y Diego Araya 7. Total: 22.

Ivi Maray - Black Hound (C. Centro Oeste): Manuel Serra 2, Lucas Boccolini 2, Sebastián Petracchi 4 e Ignacio Laprida 8. Total: 16.

 

Coronel Suárez: (0-6) 3-7, 6-7, 8-8, 10-9, 12-10 y 14-11.

 

Jueces: Rafael Silva y Hugo Iturraspe.                                 Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.

 

 

COPA CANADÁ

MediaLuna (C. Oeste): Francisco Rattagan 1, Joaquín Copello 2, Juan P. Arbelbide 3 y Segundo Copello 2. Total: 8.

Arelauquen P. C. - Patagonia Polo (C. Cordillera): Juan M. Gramajo 5, Francisco del Campo 5, Miguel del Carril (h) 6 y Lucas Torales 6. Total: 22.

 

MediaLuna: (14-0) 14-3, 16-7, 17-9, 18-10, 18-11 y 19-13.

 

Jueces: Gonzalo López Vargas y Juan José Araya.             Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.

 

 

 

Las restantes formaciones que participaron del certamen:

 

Sauveterre P. & C. C. - Monterosso (C. Sudeste): Tomás Gagliardi 2, Santiago Stirling 5, Ignacio Toccalino 8 y David Stirling (h) 10. Total: 25.

Betania (Circuito Centro Sur): Justo Calafell 2, Tomás Alberdi 5, Juan Calafell 6 y Jerónimo del Carril 8. Total: 21.

La Violeta - Synergy Cloning (C. Litoral): Benjamín Gadea 3, Felipe Martínez Ferrario 6, Felipe Márquez Ochoa 6 y Andrés Crespo 5. Total: 20.

Venado Tuerto (C. Noroeste): Juan C. Gallegos 3, Simón Crotto 4, Guillermo Cavanagh (h) 6 y Francisco Irastorza (h) 6. Total: 19.

Trenque Lauquen - Thai Polo (C. Centro Sur): Juan M. García Grossi 3, Simón Prado 5, Bautista Arrastúa 6 y Agustín Marcos 4. Total: 18.

La Baguala - Tapia (C. Norte): Pablo Frías Silva (h) 3, Bautista Micheletti 4, Luis Padilla 4 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 18.

San Francisco de Asís - La Irenita (C. Este): Román Rampello 3, Tomás Leguizamón 3, Martín Podestá (h) 7 y Matías Mac Donough (h) 3. Total: 16.

Araucaria (C. Este): Facundo Dartiguelongue 2, Marcos Dartiguelongue 3, Tomás Dartiguelongue 5 y Gastón Dartiguelongue 4. Total: 14.

Chapaleufú - El Tilo (C. Oeste): Beltrán Laulhé 1, Blas Bensadón 0, Rufino Bensadón 7 y Gastón Laulhé 6. Total: 14.

La Justina (C. Litoral): Ignacio Herrero 1, Bautista Garaycochea 4, Guillermo Vallarino 3 y Diego Vallarino 4. Total: 12.

Noticias relacionadas

POLO 24 septiembre, 2021

53° AB. DE SAN JORGE 2021 - Fecha 3

La Natividad venció a La Dolfina Doctor 2U y es el campeón del 53° Abierto del Club Hípico Militar San Jorge (Foto: Matías Callejo).

POLO 23 septiembre, 2021

56° AB. DEL JOCKEY CLUB 2021 - Fecha 1

Victorias de La H y Ellerstina Pilot en el inicio del 56° Abierto del Jockey Club, por la Copa Thai Polo (Foto: Matías Callejo).

POLO 23 septiembre, 2021

53° AB. DE SAN JORGE 2021 - Fecha 2

La Natividad y La Dolfina Doctor 2U jugarán el viernes 24/9 la final del torneo (Foto: Matías Callejo).

POLO 21 septiembre, 2021

53° AB. DE SAN JORGE 2021 - Fecha 1

Triunfo de La Dolfina Doctor 2U en el inicio del Abierto del CHM San Jorge. El martes 21 se jugará la segunda fecha (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP