POLO DEL INTERIOR 16 febrero, 2021

LIGA DEL INTERIOR 2021

Los conjuntos santafecinos de Venado Tuerto y Urbano P. C. ganaron las Copas de Oro en las categorías 5-8 y 0-4 (Foto: Buitre TV).

 

Seis jornadas de juego, 34 partidos, 5 equipos campeones, 20 conjuntos participantes de 8 provincias en tres categorías y 80 polistas felices, muchos de ellos cumpliendo el sueño de jugar por primera vez en las canchas del Campo Argentino de Polo y de la Sede Alfredo Lalor de Pilar, fue el saldo de esta gran idea de la AAP de definir la Liga de Interior en Buenos Aires, abriendo la temporada 2021 de polo.

 

“Tocar el cielo con las manos”, “Una experiencia única”, “El sueño de todo polista”, “El jugador del interior veía imposible tener la oportunidad de jugar en Palermo, ahora es real”… Fueron algunas frases que dejaron estos deportistas, quienes reflejan lo importante que es para ellos que la Asociación Argentina de Polo abra sus puertas a los clubes del Interior del país, cantera inagotable de polistas, que recorren miles de kilómetros anualmente por la “Ruta del Polo” para lograr sus sueños…

 

Recordamos que las Ligas del Interior consisten en una serie de certámenes que se juegan a lo largo y ancho de nuestro país y cuyos ganadores viajaron a la capital de nuestro país para definir a los campeones.

 

 

Tras la definición, el lunes 15/2, de la Categoría 0-2, en la que se consagró por puntos el invicto conjunto santafecino del Jockey Club Rosario; el martes 16 en Palermo se llevaron a cabo las finales de Oro y Plata en las Categorías 5-8 y 0-4, que arrojaron los siguientes resultados:

 

CATEGORÍA 5-8

COPA DE ORO (1ros. de Zona) – Cancha 1

Venado Tuerto (Santa Fé) 13, El Chañar La Legua (Córdoba) 7.


Premios de la Copa de Oro:

MVP: Guillermo Cavanagh (h).

Mejor Yegua: Open Pasajera, jugada por G. Cavanagh,

Premio Fair Play al jugador más correcto: Raúl Rissio.

 

COPA DE PLATA (2dos. de Zona) – Cancha 2

Cuarto Rincón (Corrientes) 12, La Ilusión – Los Sauces (Santa Fé) 11.

 

 

CATEGORÍA 0-4

COPA DE ORO (1ros. de Zona) – Cancha 1

Urbano P. C. (Santa Fé) 13, C9 - La Madrugada (Corrientes) 5 ½.

 

COPA DE PLATA (2dos. de Zona) – Cancha 2

Tigres P. C. (La Rioja) 10, Huarpes (San Juan) 4.

 

 

Los equipos finalistas:

 

Categoría 5 a 8

 

COPA DE ORO

Venado Tuerto (Santa Fé): Simón Pioltino 1, Bautista Bachmann 0, Guillermo Cavanagh (h) 6 y Tomás Magrini 1. Total: 8.

El Chañar La Legua (Córdoba): Raúl Rissio 1, Gonzalo Santamarina (h) 3, Francisco Acuña Zorza 1 y Bautista Funes 3 (Lesionado, fue reemplazado por Pedro Cabarcos 3, promediando el tercer chukker). Total: 8.

 

COPA DE PLATA

Cuarto Rincón (Corrientes): Walter Cardozo 2, Pedro Cabarcos 3, Juan F. Morando 2 y Martín Cardozo 1. Total: 8.

La Ilusión – Los Sauces (Santa Fé): Hugo Iturraspe (h) 4, Magín Burgos 2, Agustín Magi 0 e Ignacio Orsili 2. Total: 8.

 

 

Categoría 0 a 4

 

COPA DE ORO

Urbano P. C. (Santa Fé): Martín Ordina 3, Gustavo Beorlegui 1, Bruno Beorlegui 0 y Juan Ortigoza 0. Total: 4.

C9 – La Madrugada (Corrientes): Guillermo Cabarcos 0, Gonzalo Costa 0, Juan Cabarcos 1 y Segundo Cabarcos 1. Total: 2.

 

COPA DE PLATA

Tigres P. C. (La Rioja): Juan C. Godoy 3, Luis Orquera 0, Timoteo Henin 1 y Juan P. González 0. Total: 4.

Huarpes (San Juan): Nicolás Yanzón Castro 2, Sebastián Molina 1, Leandro Inzirillo 0 y Leonardo Lara Lanteri 1. Total: 4.

 

 

Categoría 0 a 2

 

Campeón

Jockey Club Rosario (Santa Fé): Emanuel Tártara 0, Andrés Laumann 1, Vicente Ferrari 1 y Santiago Bay 0. Total: 2.

 

Subcampeón

La Justina – 9 de Caballería (Corrientes / Entre Ríos): Arturo Deymonnaz 0, Blas Vallarino 0, Tomás Piñero Cantaluppi 1 y Luis Martel 1. Total: 2.

 

Tercero

Urbano P. C. (Santa Fé): Franco Casanova 0, Mariano Nioi 0, Lucas Bay 1 y Bernardo Sandaza 0. Total: 1.

 

Cuarto

Don Héctor Polo – San Ramón (Córdoba): Carlos Colla 1, Gerardo Bergia 0, Manuel Álvarez 0 y Tristán Álvarez 1. Total: 2.

 

 

Las restantes formaciones que participaron:

 

Categoría 5 a 8

Los Sauces (San Luis): Milagros Sánchez 1, Lucas Boccolini 2, Pablo Verón 0 y Ezequiel Sánchez 5. Total: 8.

El Caburé Polo School (Córdoba): Francisco Pizarro 3, Mariano Martínez 3, Ariel Márquez 2 y Marcos Gigli 0. Total: 8.

Río Cuarto P. C. (Córdoba): Mariano Reynot Blanco 1, Federico Reynot Blanco 1, Vicente Reynot Blanco 1 y Fernando Reynot Blanco 4. Total: 7.

La Higuerita (Córdoba): Juan J. Liprandi (h) 3, Francisco Liprandi 1, Agustín Liprandi 1 y Justo Liprandi 0. Total: 5.

 

Categoría 0 a 4

La Baguala (Tucumán): Luis M. Padilla 4, Facundo Parra 0, Gonzalo de Ezcurra 0 y Maria Zarlenga 0. Total: 4.

El Galpón (Córdoba): César Díaz Nicotra 1, Dardo Segura 0, Néstor Pizarro Uriburu 3 y Nelson Falchini 0. Total: 4.

Estancia Grande P. C. (San Luis): Ramiro Suárez 3, Dante Capellini 1, Bautista Barroso 0 y Joaquín Chaboux 0. Total: 4.

Estancia La Paz (Córdoba): Guillermo Scaraffia 1, Gustavo Scaraffia 0, Martín Scaraffia 1 y Néstor Scaraffia 2. Total: 4.

Noticias relacionadas

POLO DEL INTERIOR 18 marzo, 2021

CAIH FEMENINO Y DE MENORES 2021

La AAP anuncia la nueva fecha y sede para la segunda edición del torneo FEM y la primera de Menores.

POLO DEL INTERIOR 30 enero, 2020

INSCRIPCIONES - COPA REP. ARGENTINA 2020

Hasta el 10 de febrero, la AAP recibirá las inscripciones de los diferentes Circuitos, clasificatorios para la Copa República Argentina (Foto: Matías Callejo).

POLO DEL INTERIOR 13 enero, 2020

COPAS REUMANN - HEGUY 2020

La Natividad ganó el torneo por la Copa Federico Reumann en el Club de Polo Chapaleufú en La Pampa.

POLO DEL INTERIOR 20 agosto, 2019

LIGA DE LA INDEPENDENCIA 2019

En Tucumán nació una nueva serie de torneos que se suman a la Liga Argentina del Interior, que sigue creciendo.

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP