POLO 16 diciembre, 2020

COPA CÁMARA DE DIPUTADOS 2020 - Final

Brava venció a Indios Chapaleufú II, ganó este importante torneo y jugará el Repechaje ante Cría Geté (Foto: Matías Callejo).

 

Finalizando un gran día de polo en el Predio Alfredo Lalor de Pilar,  se disputó el miércoles 16/12, en la cancha N°1, la esperada final del tradicional torneo abierto por la Copa Cámara de Diputados, en la cual el conjunto de  Brava derrotó con gran autoridad a Indios Chapaleufú II por 16 a 7, para quedarse con su segundo título en la temporada, tras haber logrado la Copa Pilar ante Sol de Agosto el 19/11 pasado.


De esta manera, además de esta importante Copa, el equipo ganador se ganó la chance de jugar el Repechaje ante Cría Geté, en un partido programado para el próximo domingo 20/12 a las 17.00 en Pilar.

El ganador de ese repechaje será el octavo equipo preclasificado a la Triple Corona 2021 junto a Ellerstina Johor, La Dolfina Saudi P. T., RS Murus Sanctus, La Natividad Monjitas, LD Polo Ranch, La Ensenada La Aguada y Los Machitos.


Recordamos que para mantener el derecho ganado, los equipos deberán estar formados por al menos 75% de jugadores preclasificados.

Al ser un ranking individual, el derecho a la clasificación es de los jugadores, no del Club. Con lo cual, si se mantiene el 75% de una formación clasificada, aunque cambie de club al que representa (cambio de nombre del equipo) esa formación mantiene el derecho a estar clasificado.

En tanto, los equipos nuevos que se formen, sumarán la cantidad de puntos que cada uno de sus integrantes tenga, y serán rankeados de mayor a menor.

 

 


LA FINAL



El encuentro fue una exhibición de polo por parte de Brava. Con un “Poroto” Cambiaso imparable frente a los mimbres rivales, emulando a su padre; Isidro Strada firme en el fondo; y los dos brasileños –Ribeiro y Zacharías– jugando en gran nivel, el conjunto de Cañuelas ganó el partido de principio a fin. El 0-4 del primer parcial complicó los planes de los hombres de Chapa II, que tuvieron a Tommy Beresford como su mejor figura en el partido, bien acompañado por el “Peke” González. La formación de Brava, que convirtió 15 de sus 16 goles de jugada, no bajó el ritmo en ningún momento de la final y de esta manera se hizo acreedor de la Copa Cámara de Diputados con gran justicia.


 



 

Los equipos y la progresión:

 

Brava: Pedro Zacharías 7 (4 goles), Adolfo Cambiaso (n) 6 (8), Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 (1) e Isidro Strada 7 (3, uno de penal). Total: 28.

Indios Chapaleufú II: Alberto Heguy (h) 7, Manuel Elizalde 6 (1), Mariano González (h) 6 (3) y Tomas Beresford 6 (3, dos de penal). Total: 25.

 

Brava: 4-0, 6-2, 9-4, 9-5, 13-5, 14-7 y 16-7.

 

Jueces: Gastón Lucero y Gonzalo López Vargas.               Árbitro: Federico Martelli.

 

 

 

Para obtener fotos oficiales y en alta resolución para su libre publicación, hagan click AQUÍ

Las fotografías son de libre uso y deberán estar acompañadas en su publicación con el crédito: Matías Callejo / Prensa AAP


 

 


Recordamos que en esta oportunidad el torneo contó con la participación de 16 conjuntos de 24  a 28 goles de valorización: los 4 que no lograron el pasaje al 127° Abierto Argentino de Polo HSBC más 12 que llegaron desde la Copa Pilar y el Repechaje.

 


 

 

Las restantes formaciones que participaron:

 

Trenque Lauquen: Alejandro Muzzio 8, Juan Jauretche 7, Santiago Laborde 6 y Jaime García Huidobro 7. Total: 28.

La Esquina: Pascual Sainz de Vicuña 6, Juan A. García Grossi 7, Lucas James 7 y Bautista Bayugar 8. Total: 28.

Alegría: Felipe Martínez Ferrario 6, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Raúl Colombres (h) 7 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 28.

La Cañada: Genaro Ringa 7, Lucas Díaz Alberdi 7, Victorino Ruiz Jorba 7 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 28.

Coronel Suárez: Marcos Araya 7, Felipe Vercellino 7, Marcos Di Paola 7 y Diego Araya 7. Total: 28.

La Aguada Saint Mesme: Robert Ström 5, Alejandro Novillo Astrada 8, Clemente Zavaleta (n) 7 e Ignacio Novillo Astrada (h) 8. Total: 28.

La Aguada: Julio Novillo Astrada (n) 7, Santiago Cernadas 7, Eduardo Novillo Astrada (h) 7 y Valentín Novillo Astrada 6. Total: 27.

Sol de Agosto: Rufino Bensadón 6, Francisco Bensadón 7, Francisco de Narváez (h) 7 y Felipe Dabas 6. Total: 26.

Chapa Uno Thai Polo: Juan Zubiaurre 6, Bautista Ortiz de Urbina 6, Julián de Lusarreta 8 y Alfonso Pieres (h) 6. Total: 26.

Martindale: Manuel Fernández Llorente 6, Agustín Canale 6, Rodrigo Rueda (h) 7 y Benjamín Urquiza Rueda 6. Total: 25.

La California: Marcos García del Río 6, Facundo Retamar Carnero 6, Pablo Llorente (h) 6 y Joao P. Ganon 7. Total: 25.

Ellerstina: Ollie Cudmore 6, Carlos M. Ulloa 5, James Harper 7 y Luke Tomlinson 6. Total: 24.

El Overo UAE: Lucas Monteverde (n) 4, Tomás Panelo 6, Guillermo Willington 7 y Jacinto Crotto 7. Total: 24.

La Irenita: Gonzalo Deltour 6, Horacio Fernández Llorente (h) 6, Miguel del Carril (h) 6 y Jared Zenni 6. Total: 24.

Noticias relacionadas

POLO 15 enero, 2021

CAMPEONES 2020

En esta nota podrán visualizar el archivo con la galería completa de ganadores de torneos oficiales AAP.

POLO 21 diciembre, 2020

METRO MEDIANO 2020

En el cierre de la Temporada de Polo, Martindale ganó la Copa de Plata del Torneo M;etropolitano de Mediano Hcp.

POLO 20 diciembre, 2020

COPA DONOVAN 2020

CDS - Santa Águeda y Pilarchico se quedaron con los trofeos de Oro y Plata del torneo por las Copas Donovan.

POLO 20 diciembre, 2020

COPA INICIACIÓN 2020

La Irenita se adjudicó el Trofeo de Oro de la Copa Iniciación. El de Plata de disputará el lunes 21/12.

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP