POLO 11 diciembre, 2020

COPA CÁMARA DE DIPUTADOS 2020 - Semifinales

Brava e Indios Chapaleufú II son los finalistas del torneo por la Copa Cámara de Diputados (Foto: Guadalupe Aizaga - ClickPolo).

 

En el Predio Alfredo Lalor de Pilar se disputaron el viernes 11/12 las semifinales del tradicional torneo abierto por la Copa Cámara de Diputados, que en esta oportunidad contó con la participación de 16 conjuntos de 24  a 28 goles de valorización: los 4 que no lograron el pasaje al 127° Abierto Argentino de Polo HSBC más 12 que llegaron desde la Copa Pilar y el Repechaje.


 

En primer turno, Brava dio vuelta un partido increíble y con dos goles de “Poroto” Cambiaso, uno a los 6.22 del último chukker para igualar; y el restante a los 8 segundos de iniciado el suplementario, le ganó a Trenque Lauquen por un ajustado 12 a 11, cuando parecía que el equipo de Alejandro Muzzio, quien venía siendo la figura del partido y autor de 9 tantos, tenía liquidado el encuentro al ingresar 11-8 arriba al séptimo chukker.



 

A continuación, Indios Chapaleufú II hizo lo propio ante Sol de Agosto, por 12 a 11, merced a un gran partido de Tommy Beresford y del eterno “Pepe” Heguy. A falta de 2m. 30s. para el final del partido, Rufino Bensadón tuvo el empate con un penal de 40 yardas que lamentablemente para ellos se fue desviado; y en la última jugada del partido, Felipe Dabas metió un disparo desde muy lejos y la bocha salió muy cerquita del mimbre. De esta manera, Chapa II jugará la final ante Brava, programada para el próximo miércoles 16/12.



 

 

Los equipos y las progresiones:

 

Brava: Pedro Zacharías 7 (3 goles, uno de penal), Adolfo Cambiaso (n) 6 (3), Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 (1) e Isidro Strada 7 (5, tres de penal y uno de córner). Total: 28.

Trenque Lauquen: Alejandro Muzzio 8 (9, cinco de penal), Juan Jauretche 7 (1), Santiago Laborde 6 (1) y Jaime García Huidobro 7. Total: 28.

 

Brava: 2-1, 3-2, 4-5, 5-8, 7-9, 8-11, 11-11 y 12-11.

 

Jueces: Federico Martelli y Esteban Ferrari.            Árbitro: Rafael Silva.

 

 

 

Indios Chapaleufú II: Alberto Heguy (h) 7 (2) (Recibió una tarjeta amarilla), Manuel Elizalde 6 (2), Mariano González (h) 6 (2) y Tomas Beresford 6 (5, dos de penal). Total: 25.

Sol de Agosto: Rufino Bensadón 6 (6, cuatro de penal) (Recibió dos tarjetas amarillas), Francisco Bensadón 7 (3), Francisco de Narváez (h) 7 (1) y Felipe Dabas 6. Total: 26.

 

Indios Chapaleufú II: 3-1, 4-2, 6-4, 8-6, 8-7, 10-8 y 11-10.

 

Jueces: Matías Baibiene y José I. Araya.                              Árbitro: Martín Aguerre.

 

 

 

Las restantes formaciones que participaron:

 

La Esquina: Pascual Sainz de Vicuña 6, Juan A. García Grossi 7, Lucas James 7 y Bautista Bayugar 8. Total: 28.

Alegría: Felipe Martínez Ferrario 6, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Raúl Colombres (h) 7 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 28.

La Cañada: Genaro Ringa 7, Lucas Díaz Alberdi 7, Victorino Ruiz Jorba 7 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 28.

Coronel Suárez: Marcos Araya 7, Felipe Vercellino 7, Marcos Di Paola 7 y Diego Araya 7. Total: 28.

La Aguada Saint Mesme: Robert Ström 5, Alejandro Novillo Astrada 8, Clemente Zavaleta (n) 7 e Ignacio Novillo Astrada (h) 8. Total: 28.

La Aguada: Julio Novillo Astrada (n) 7, Santiago Cernadas 7, Eduardo Novillo Astrada (h) 7 y Valentín Novillo Astrada 6. Total: 27.

Chapa Uno Thai Polo: Juan Zubiaurre 6, Bautista Ortiz de Urbina 6, Julián de Lusarreta 8 y Alfonso Pieres (h) 6. Total: 26.

Martindale: Manuel Fernández Llorente 6, Agustín Canale 6, Rodrigo Rueda (h) 7 y Benjamín Urquiza Rueda 6. Total: 25.

La California: Marcos García del Río 6, Facundo Retamar Carnero 6, Pablo Llorente (h) 6 y Joao P. Ganon 7. Total: 25.

Ellerstina: Ollie Cudmore 6, Carlos M. Ulloa 5, James Harper 7 y Luke Tomlinson 6. Total: 24.

El Overo UAE: Lucas Monteverde (n) 4, Tomás Panelo 6, Guillermo Willington 7 y Jacinto Crotto 7. Total: 24.

La Irenita: Gonzalo Deltour 6, Horacio Fernández Llorente (h) 6, Miguel del Carril (h) 6 y Jared Zenni 6. Total: 24.

Noticias relacionadas

POLO 20 julio, 2021

TEMP. OFICIAL DE PRIMAVERA 2021

La Asociación Argentina de Polo da a conocer su Temporada Oficial de Primavera 2021.

POLO 01 julio, 2021

NUEVA FECHA - MOD. DE HANDICAPS

Los propuestas de los clubes serán recibidas entre el 5 y el 13 de julio próximos, únicamente de forma online (Foto: Archivo AAP - Matías Callejo).

POLO 21 mayo, 2021

CAMPEONES VERANO - OTOÑO 2021

Todos los ganadores de torneos masculinos, femeninos, de menores y amateurs, podrás visualizarlo en esta nueva Galería de Campeones.

POLO 21 abril, 2021

COPAS DE ORO Y PLATA 2021

El Overo Z7 venció a La Ensenada y ganó el trofeo mayor. El viernes 23 se jugará la final por la Copa de Plata (Foto: Buitre TV).

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP