POLO 11 diciembre, 2020

COPA CÁMARA DE DIPUTADOS 2020 - Semifinales

Brava e Indios Chapaleufú II son los finalistas del torneo por la Copa Cámara de Diputados (Foto: Guadalupe Aizaga - ClickPolo).

 

En el Predio Alfredo Lalor de Pilar se disputaron el viernes 11/12 las semifinales del tradicional torneo abierto por la Copa Cámara de Diputados, que en esta oportunidad contó con la participación de 16 conjuntos de 24  a 28 goles de valorización: los 4 que no lograron el pasaje al 127° Abierto Argentino de Polo HSBC más 12 que llegaron desde la Copa Pilar y el Repechaje.


 

En primer turno, Brava dio vuelta un partido increíble y con dos goles de “Poroto” Cambiaso, uno a los 6.22 del último chukker para igualar; y el restante a los 8 segundos de iniciado el suplementario, le ganó a Trenque Lauquen por un ajustado 12 a 11, cuando parecía que el equipo de Alejandro Muzzio, quien venía siendo la figura del partido y autor de 9 tantos, tenía liquidado el encuentro al ingresar 11-8 arriba al séptimo chukker.



 

A continuación, Indios Chapaleufú II hizo lo propio ante Sol de Agosto, por 12 a 11, merced a un gran partido de Tommy Beresford y del eterno “Pepe” Heguy. A falta de 2m. 30s. para el final del partido, Rufino Bensadón tuvo el empate con un penal de 40 yardas que lamentablemente para ellos se fue desviado; y en la última jugada del partido, Felipe Dabas metió un disparo desde muy lejos y la bocha salió muy cerquita del mimbre. De esta manera, Chapa II jugará la final ante Brava, programada para el próximo miércoles 16/12.



 

 

Los equipos y las progresiones:

 

Brava: Pedro Zacharías 7 (3 goles, uno de penal), Adolfo Cambiaso (n) 6 (3), Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 (1) e Isidro Strada 7 (5, tres de penal y uno de córner). Total: 28.

Trenque Lauquen: Alejandro Muzzio 8 (9, cinco de penal), Juan Jauretche 7 (1), Santiago Laborde 6 (1) y Jaime García Huidobro 7. Total: 28.

 

Brava: 2-1, 3-2, 4-5, 5-8, 7-9, 8-11, 11-11 y 12-11.

 

Jueces: Federico Martelli y Esteban Ferrari.            Árbitro: Rafael Silva.

 

 

 

Indios Chapaleufú II: Alberto Heguy (h) 7 (2) (Recibió una tarjeta amarilla), Manuel Elizalde 6 (2), Mariano González (h) 6 (2) y Tomas Beresford 6 (5, dos de penal). Total: 25.

Sol de Agosto: Rufino Bensadón 6 (6, cuatro de penal) (Recibió dos tarjetas amarillas), Francisco Bensadón 7 (3), Francisco de Narváez (h) 7 (1) y Felipe Dabas 6. Total: 26.

 

Indios Chapaleufú II: 3-1, 4-2, 6-4, 8-6, 8-7, 10-8 y 11-10.

 

Jueces: Matías Baibiene y José I. Araya.                              Árbitro: Martín Aguerre.

 

 

 

Las restantes formaciones que participaron:

 

La Esquina: Pascual Sainz de Vicuña 6, Juan A. García Grossi 7, Lucas James 7 y Bautista Bayugar 8. Total: 28.

Alegría: Felipe Martínez Ferrario 6, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Raúl Colombres (h) 7 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 28.

La Cañada: Genaro Ringa 7, Lucas Díaz Alberdi 7, Victorino Ruiz Jorba 7 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 28.

Coronel Suárez: Marcos Araya 7, Felipe Vercellino 7, Marcos Di Paola 7 y Diego Araya 7. Total: 28.

La Aguada Saint Mesme: Robert Ström 5, Alejandro Novillo Astrada 8, Clemente Zavaleta (n) 7 e Ignacio Novillo Astrada (h) 8. Total: 28.

La Aguada: Julio Novillo Astrada (n) 7, Santiago Cernadas 7, Eduardo Novillo Astrada (h) 7 y Valentín Novillo Astrada 6. Total: 27.

Chapa Uno Thai Polo: Juan Zubiaurre 6, Bautista Ortiz de Urbina 6, Julián de Lusarreta 8 y Alfonso Pieres (h) 6. Total: 26.

Martindale: Manuel Fernández Llorente 6, Agustín Canale 6, Rodrigo Rueda (h) 7 y Benjamín Urquiza Rueda 6. Total: 25.

La California: Marcos García del Río 6, Facundo Retamar Carnero 6, Pablo Llorente (h) 6 y Joao P. Ganon 7. Total: 25.

Ellerstina: Ollie Cudmore 6, Carlos M. Ulloa 5, James Harper 7 y Luke Tomlinson 6. Total: 24.

El Overo UAE: Lucas Monteverde (n) 4, Tomás Panelo 6, Guillermo Willington 7 y Jacinto Crotto 7. Total: 24.

La Irenita: Gonzalo Deltour 6, Horacio Fernández Llorente (h) 6, Miguel del Carril (h) 6 y Jared Zenni 6. Total: 24.

Noticias relacionadas

POLO 15 enero, 2021

CAMPEONES 2020

En esta nota podrán visualizar el archivo con la galería completa de ganadores de torneos oficiales AAP.

POLO 21 diciembre, 2020

METRO MEDIANO 2020

En el cierre de la Temporada de Polo, Martindale ganó la Copa de Plata del Torneo M;etropolitano de Mediano Hcp.

POLO 20 diciembre, 2020

COPA DONOVAN 2020

CDS - Santa Águeda y Pilarchico se quedaron con los trofeos de Oro y Plata del torneo por las Copas Donovan.

POLO 20 diciembre, 2020

COPA INICIACIÓN 2020

La Irenita se adjudicó el Trofeo de Oro de la Copa Iniciación. El de Plata de disputará el lunes 21/12.

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP