TRIPLE CORONA 09 diciembre, 2020

127° ABIERTO ARG. DE POLO HSBC - Fecha 7 - P2

RS Murus Sanctus dio la sorpresa al vencer, tras 34 partidos invicto en Palermo, a La Dolfina Saudi P. T. (Foto: Matías Callejo).

 

¡ES NOTICIA! Tras 34 partidos invicto en el Abierto Argentino, el campeón defensor del título (lleva 7 consecutivos), La Dolfina Saudi P. T., que no perdía en Palermo desde la final de 2012, cayó ante RS Murus Sanctus por un ajustado 14 a 13 el miércoles 9/12 en la cancha 1, en el cierre de la séptima fecha del 127° Abierto Argentino de Polo HSBC.

De esta manera, la fecha del sábado 12/12 toma vital importancia, ya que si RS Murus Sanctus vence en primer turno a La Irenita se podría dar un triple empate si en el segundo encuentro La Dolfina derrota a La Natividad.

 

¿QUÉ DICE EL REGLAMENTO EN CASO DE IGUALDAD EN PUNTOS ENTRE TRES?

Si La Dolfina vence a La Natividad Monjitas, se procederá conforme a las siguientes pautas: A) clasifica el equipo que le ganara a los otros dos –situación imposible de darse en este caso–; B) Diferencia de gol entre los tres equipos igualados (LN tiene +1, RS 0 y LD -1); C) Goles a favor; D) Sorteo entre los tres equipos para establecer cual queda eliminado y entre los dos restantes, se tomará en cuenta el partido disputado entre ellos.

 

Por ende, si La Natividad ganara por cualquier resultado sería el finalista; mientras que si La Dolfina lograra el triunfo por 2 o más goles, la diferencia de gol llevaría al partido decisivo al campeón defensor. En tanto, si LD gana por la mínima ventaja, debería hacerlo por 13-12 o más para clasificar, ya que si lo hace por 12-11 o menos, el ganador de la zona sería RS Murus Sanctus, que con el triunfo, además de tener una remota chance de jugar la final, se hizo acreedor a la Copa Río Uruguay Seguros. 

 


Recordemos que en el inicio de la jornada, en el duelo de equipos de la organización de la familia Mac Donough, La Irenita consiguió su primer triunfo del torneo al derrotar a La Irenita II por 8 a 6.

 

 

La Dolfina y Murus Sanctus jugaron un encuentro muy luchado, trabado y con gran cantidad de faltas, de hecho, de los 27 goles convertidos, 15 fueron de penal. El equipo de Cañuelas manejó el partido en los primeros tres chukkers, pero a partir del cuarto, el conjunto liderado por el “Sapo” Caset empezó a emparejar y tras varios empates sucesivos, logró el triunfo por medio de su mejor valor en la jornada, Francisco Elizalde, a falta de menos de 1 minutos para la campana final.

 

PRÓXIMA FECHA

El jueves 10, por la octava jornada (cuarta de la Zona B) jugarán a las 12.00 en cancha 2, LD Polo Ranch vs. Los Machitos; y a las 17.00, en la 1, el único postulante a la Triple Corona de la AAP, tras haber conseguido el 80° Abierto del Tortugas C. C. – Gran Premio Ford y el 127° Abierto de Polo RUS del Hurlingham Club: Ellerstina Johor, vs. el conjunto de La Ensenada La Aguada, equipo revelación de la temporada, tras conseguir las copas subsidiarias en Tortugas y Hurlingham y dos triunfos en este Abierto de Palermo. En este encuentro se pondrá en juego la Copa Navarro Correas.

 

Los equipos y la progresión:

 

RS Murus Sanctus: Facundo Sola 9 (1 penal) (Recibió una tarjeta amarilla en el tercer chukker), Francisco Elizalde 8 (4), Guillermo Caset (h) 10 (7, cinco de penal) (Recibió una tarjeta amarilla en el séptimo chukker) y Alfredo Cappella Barabucci 8 (2) (Recibió una tarjeta amarilla en el quinto chukker). Total: 35.

La Dolfina Saudi P. T.: Adolfo Cambiaso (h) 10 (7, cinco de penal), David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 (1) y Juan M Nero 10 (5, cuatro de penal). Total: 40.

 

RS Murus Sanctus: 0-3, 2-5, 4-6, 6-6, 8-10, 10-10, 12-11 y 14-13.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Martín Pascual. Árbitro: Gastón Lucero.

 

 

Para obtener fotos oficiales y en alta resolución para su libre publicación, hagan click AQUÍ

Las fotografías son de libre uso y deberán estar acompañadas en su publicación con el crédito: Matías Callejo / Prensa AAP

 

 

En tanto, para revivir las mejores jugadas del encuentro, hagan click AQUÍ, en donde podrán descargar un video de ESPN.

 

 

IMPORTANTE: Recuerden que el acceso a los archivos caducará en 7 días.

 

 

Las formaciones del jueves 10/12 – Zona B:

 

12.00 – Cancha 2

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8, Juan Britos (h) 8, Diego Cavanagh 9 y Alejo Taranco 8. Total: 33.

Los Machitos: Agustín Merlos 8, Ignacio Toccalino 8, Mariano Aguerre 7 y Santiago Toccalino 8. Total: 31.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Gonzalo López Vargas.           Árbitro: Federico Martelli.  

           

 

 

17.00 – Cancha 1 – Copa Navarro Correas

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10, Hilario Ulloa 10, Gonzalo Pieres (h) 9 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

La Ensenada-La Aguada: Segundo Bocchino 6, Alfredo Bigatti 8, Matías Torres Zavaleta 8 y Jerónimo Del Carril 7. Total: 29.

 

Jueces: Gastón Lucero y Martín Pascual.                             Árbitro: Rafael Silva.

 

 

AAP LIVE

Para Argentina y Latinoamérica, podrán ver los encuentros en vivo por ESPN Extra mientras que en el resto del mundo, no te pierdas la oportunidad de suscribirte ingresando a https://live.aapolo.com/en/  y podrás ver en vivo y en directo todos los partidos, desde cualquier dispositivo y de una forma distinta e interactiva.

Podrás sumarte a chats con otros usuarios, acceder a estadísticas en vivo, contestar trivias para ganar Polo Coins y aprovechar descuentos en el Marketplace. Además, tendrás a tu disposición tres cámaras para elegir desde que ángulo disfrutar el encuentro en el momento que desees.

 

 

 

Las restantes formaciones participantes:

 

Zona A

La Natividad Monjitas: Camilo Castagnola 8, Pablo Pieres 10, Bartolomé Castagnola (h) 9 e Ignatius Du Plessis 9. Total: 36.

La Irenita: Martín Podestá (h) 7, Juan Martín Zavaleta (h) 8, Facundo Fernández Llorente 7 y Juan Martín Zubía 8. Total: 30.

La Irenita II: Santiago Loza 7, Tomás Fernández Llorente (h) 7, Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 y Pedro Falabella (h) 7. Total: 29.

 

 

Zona B

Cría Geté: Valerio Zubiaurre (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 32.

 

 

Son patrocinadores del 127° Abierto Argentino de Polo: HSBC como Title Sponsor; Volkswagen como Gold Sponsor; Imperial, ESPN, Navarro Correas, Johnnie Walker y La Nación, como Official Sponsors; y Omint, Río Uruguay Seguros, Case IH y Argentine Beef como Auspiciantes; mientras que WE ARE SPORTS es agente comercial exclusivo.

 

 

TEMPORADA ATÍPICA

Al igual que lo sucedido en todos los torneos de la temporada, el certamen se disputará bajo estrictos protocolos sanitarios debido a la pandemia mundial por el COVID-19.

Es por ello que no habrá presencia de público ni tampoco de medios de prensa, ya que únicamente podrán ingresar un número muy reducido de integrantes de cada organización participante, los camarógrafos encargados de la transmisión televisiva; y los fotógrafos oficiales de la AAP. Todas esas personas, previamente hisopadas y trabajando bajo el esquema de burbujas sanitarias.

 

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 20 diciembre, 2020

REPECHAJE 2020

Brava venció a Cría Geté, hizo historia y logró la preclasificación a la Triple Corona 2021 (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 19 diciembre, 2020

127° ABIERTO ARG. DE POLO HSBC - Final

La Dolfina Saudi P. T. le quitó el invicto a Ellerstina Johor y se consagró por octava vez consecutiva en el 127° Ab. Argentino HSBC (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 13 diciembre, 2020

127° ABIERTO ARG. DE POLO HSBC - Fecha 10 - P2

Ellerstina Johor tuvo que luchar muchísimo para vencer a LD Polo Ranch, pero logró su objetivo de ser finalista del torneo (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 13 diciembre, 2020

127° ABIERTO ARG. DE POLO HSBC - Fecha 10 - P1

En el inicio de la Fecha 10 del torneo, Cría Geté venció a Los Machitos y jugará el repechaje para clasificar a la Triple Corona 2021 (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP