TRIPLE CORONA 03 diciembre, 2020

127° ABIERTO ARG. DE POLO HSBC - Fecha 3 - P2

Gran debut de La Dolfina Saudi P. T. en el cierre de la tercera jornada del 127° Abierto Argentino HSBC (Foto: Matías Callejo).

 

Tras casi un año sin jugar juntos oficialmente (desde la final de Palermo 2019), el debutante y defensor del título (lleva 7 consecutivos), La Dolfina Saudi P. T., con la vuelta de Juan M. Nero y David Stirling (h), superó el jueves 3/12 en la cancha 1 de Palermo a La Irenita por 20 a 11 y de esta manera se adjudicó la Copa Argentine Beef.

Recordamos que en el primer turno, disputado en la cancha 2, el invicto La Natividad Monjitas superó ajustadamente a La Irenita II, por 15-14 en chukker suplementario.

 

Con un Adolfo Cambiaso realmente intratable, el equipo de Cañuelas, en el que sus cuatro integrantes utilizaron la camiseta con el número 10 en la espalda en homenaje a Diego A. Maradona; logró amoldarse rápidamente en la cancha y terminó sacando 9 goles de ventaja ante un La Irenita que, a pesar del resultado, jugó un buen partido de polo.

Lo de Cambiaso es impresionante, convirtió 15 goles de todas las maneras posibles (tres penales de lugar, tres de 30 yardas, uno de 40; dos de 60; uno de córner y cinco de jugada), con 100% de efectividad en bocha parada. De esta manera, quedó a sólo uno de su sobrino Camilo Castagnola, goleador del torneo hasta el momento y con 996, está a sólo 4 de ser el primer polista en llegar a los 1000 goles en el Abierto de Palermo. ¡Extraordinario!  

 

 

La cuarta jornada del torneo (segunda de la Zona B) se jugará el viernes 4/12. A las 14.00 en cancha 2, jugarán La Ensenada La Aguada vs. Cría Geté (conjunto en el que podría volver Joaco Pittaluga); y a las 17.00, en la 1, debutará el único postulante a la Triple Corona de la AAP, tras haber conseguido el 80° Abierto del Tortugas C. C. – Gran Premio Ford y el 127° Abierto de Polo RUS del Hurlingham Club: Ellerstina Johor, enfrentando a Los Machitos, por la Copa Johnnie Walker.

 

 

Los equipos y la progresión:

 

Copa Argentine Beef

La Dolfina Saudi Polo Team: Adolfo Cambiaso (h) 10 (15 goles, nueve de penal y uno de córner), David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 (3) y Juan M Nero 10 (2). Total: 40.

La Irenita: Martín Podestá (h) 7 (1), Juan Martín Zavaleta (h) 8 (3, uno de penal), Facundo Fernández Llorente 7 (2) y Juan Martín Zubía 8 (5, tres de penal). Total: 30.

 

La Dolfina Saudi P. T.: 3-2, 5-4, 9-5, 12-7, 14-8, 15-9, 18-10 y 20-11.

 

Jueces: Federico Martelli y Gastón Lucero.             Árbitro: José I. Araya.

 

 

 

Para obtener fotos oficiales y en alta resolución para su libre publicación, hagan click AQUÍ

Las fotografías son de libre uso y deberán estar acompañadas en su publicación con el crédito: Matías Callejo / Prensa AAP


En tanto, para revivir las mejores jugadas del encuentro, hagan click AQUÍ, en donde podrán descargar un video de ESPN.

 

 

IMPORTANTE: Recuerden que el acceso a los archivos caducará en 7 días.

 

 

 

Las formaciones del viernes 4/12 – Zona B:

 

11.00 – Cancha 2

Cría Geté: Valerio Zubiaurre (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 o Tomás García del Río 7 e Ignacio Laprida 8. Total: 32/31.

La Ensenada-La Aguada: Segundo Bocchino 6, Alfredo Bigatti 8, Matías Torres Zavaleta 8 y Jerónimo Del Carril 7. Total: 29.

 

Jueces: Gastón Lucero y Guillermo Villanueva (h). Árbitro: Esteban Ferrari.

 

 

16.00 – Cancha 1 – Copa Johnnie Walker

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10, Hilario Ulloa 10, Gonzalo Pieres (h) 9 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

Los Machitos: Agustín Merlos 8, Ignacio Toccalino 8, Mariano Aguerre 7 y Santiago Toccalino 8. Total: 31.

 

Jueces: Martín Pascual y Gonzalo López Vargas.               Árbitro: Federico Martelli.

 

 

AAP LIVE

Para Argentina y Latinoamérica, podrán ver los encuentros en vivo por ESPN Extra mientras que en el resto del mundo, no te pierdas la oportunidad de suscribirte ingresando a https://live.aapolo.com/en/  y podrás ver en vivo y en directo todos los partidos, desde cualquier dispositivo y de una forma distinta e interactiva.

Podrás sumarte a chats con otros usuarios, acceder a estadísticas en vivo, contestar trivias para ganar Polo Coins y aprovechar descuentos en el Marketplace. Además, tendrás a tu disposición tres cámaras para elegir desde que ángulo disfrutar el encuentro en el momento que desees.

 

 

 

 

Las restantes formaciones participantes:

 

Zona A

La Natividad Monjitas: Camilo Castagnola 8, Pablo Pieres 10, Bartolomé Castagnola (h) e Ignatius Du Plessis 9. Total: 36.

RS Murus Sanctus: Facundo Sola 9, Francisco Elizalde 8, Guillermo Caset (h) 10 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 35.

La Irenita II: Santiago Loza 7, Tomás Fernández Llorente (h) 7, Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 y Pedro Falabella (h) 7. Total: 29.

 

Zona B

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8, Juan Britos (h) 8, Diego Cavanagh 9 y Alejo Taranco 8. Total: 33.

 

 

Son patrocinadores del 127° Abierto Argentino de Polo: HSBC como Title Sponsor; Volkswagen como Gold Sponsor; Imperial, ESPN, Navarro Correas, Johnnie Walker y La Nación, como Official Sponsors; y Omint, Río Uruguay Seguros, Case IH y Argentine Beef como Auspiciantes; mientras que WE ARE SPORTS es agente comercial exclusivo.

 

 

TEMPORADA ATÍPICA

Al igual que lo sucedido en todos los torneos de la temporada, el certamen se disputará bajo estrictos protocolos sanitarios debido a la pandemia mundial por el COVID-19.

Es por ello que no habrá presencia de público ni tampoco de medios de prensa, ya que únicamente podrán ingresar un número muy reducido de integrantes de cada organización participante, los camarógrafos encargados de la transmisión televisiva; y los fotógrafos oficiales de la AAP. Todas esas personas, previamente hisopadas y trabajando bajo el esquema de burbujas sanitarias.

 

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 20 octubre, 2021

128° AB. RUS DE HURLINGHAM - Fecha 2 - P2

La Natividad se tomó revancha ante La Ensenada Brubank en el cierre de la segunda jornada del certamen (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 20 octubre, 2021

128° AB. RUS DE HURLINGHAM - Fecha 2 - P1

La Dolfina Saudi P. T. superó a Alegría Standard Wealth en el inicio de la segunda jornada del torneo (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 19 octubre, 2021

128° AB. RUS DE HURLINGHAM - Fecha 1 - P2

RS Murus Sanctus venció a La Dolfina Brava en el cierre de la primera jornada del torneo (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 19 octubre, 2021

128° AB. RUS DE HURLINGHAM - Fecha 1 - P1

Ellerstina Johor, campeón defensor y único postulante a la Triple Corona 2021, comenzó el torneo a paso firme (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP