TRIPLE CORONA 03 diciembre, 2020

127° ABIERTO ARG. DE POLO HSBC - Fecha 3 - P1

La Natividad Monjitas consiguió una trabajada victoria ante La Irenita II en el inicio de la tercera jornada del 127° Ab. Argentino HSBC (Foto: Matías Callejo).

 

En la cancha 2 de Palermo, comenzó a disputarse el jueves 3/12, a tercera fecha (segunda de la Zona A) del torneo más importante del mundo: el 127° Abierto Argentino de Polo HSBC.

El invicto La Natividad Monjitas consiguió su segundo y trabajado triunfo en el torneo, tras vencer ajustadamente a La Irenita II, uno de los conjuntos surgidos de la Clasificación, por 15-14, en chukker suplementario, con gol de oro de Barto Castagnola.

 

El conjunto dirigido por Matías Mac Donough le dio un gran susto a la formación de Cañuelas, que parecía tener controlado el encuentro, en los primeros tres chukkers. La Irenita ajustó las marcas, comenzó a forzar faltas (16 cometió La Natividad) y se fue acercando en el marcador, hasta llevar el partido a suplementario, con un gol convertido por Tomás Fernández Llorente, quien anotó 8 y fue junto a Camilo Castagnola, el goleador del encuentro. En el chukker extra, primero lo tuvo Santi Loza, pero no pudo y Barto Castagnola no perdonó para darle el partido a su equipo a los 2m. 41s.

 

 

A las 17.00 cerrarán la jornada en la cancha 1, el debutante y defensor del título (lleva 7 consecutivos), La Dolfina Saudi P. T., conjunto que por primera vez en la temporada jugará con el equipo completo, vs. La Irenita, en un encuentro en el que estará en juego la Copa Argentine Beef.

 

 

En tanto, el viernes 4, por la Zona B lo harán a las 14.00 en cancha 2, La Ensenada La Aguada vs. Cría Geté (conjunto en el que podría volver Joaco Pittaluga); y a las 17.00, en la 1, jugará su primer partido en el torneo el único postulante a la Triple Corona de la AAP, tras haber conseguido el 80° Abierto del Tortugas C. C. – Gran Premio Ford y el 127° Abierto de Polo RUS del Hurlingham Club: Ellerstina Johor, enfrentando a Los Machitos, por la Copa Johnnie Walker.

 

 

Los equipos y la progresión:

 

La Natividad Monjitas: Camilo Castagnola 8 (8 goles, tres de penal), Pablo Pieres 10 (2), Bartolomé Castagnola (h) 9 (4, uno de penal) e Ignatius Du Plessis 9 (1) (Recibió una tarjeta amarilla en el segundo chukker). Total: 36.

La Irenita II: Santiago Loza 7 (1), Tomás Fernández Llorente (h) 7 (8, seis de penal), Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 (2) y Pedro Falabella (h) 7 (3). Total: 29.

 

La Natividad Monjitas: 2-1, 4-3, 8-3, 10-8, 13-8, 13-11, 14-12, 14-14 y 15-14.

 

Jueces: Matías Baibiene y Martín Aguerre.              Árbitro: Rafael Silva.

 

 

Para obtener fotos oficiales y en alta resolución para su libre publicación, hagan click AQUÍ

Las fotografías son de libre uso y deberán estar acompañadas en su publicación con el crédito: Matías Callejo / Prensa AAP

 

 

En tanto, para revivir las mejores jugadas del encuentro, hagan click AQUÍ, en donde podrán descargar un video de ESPN.


 

IMPORTANTE: Recuerden que el acceso a los archivos caducará en 7 días. 

 

 

 

El segundo encuentro de la jornada:

 

17.00 – Cancha 1 – Copa Argentine Beef

La Dolfina Saudi Polo Team: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M Nero 10. Total: 40.

La Irenita: Martín Podestá (h) 7, Juan Martín Zavaleta (h) 8, Facundo Fernández Llorente 7 y Juan Martín Zubía 8. Total: 30.

 

Jueces: Federico Martelli y Gastón Lucero.             Árbitro: José I. Araya.

 

 

 

AAP LIVE

Para Argentina y Latinoamérica, podrán ver los encuentros en vivo por ESPN Extra mientras que en el resto del mundo, no te pierdas la oportunidad de suscribirte ingresando a https://live.aapolo.com/en/  y podrás ver en vivo y en directo todos los partidos, desde cualquier dispositivo y de una forma distinta e interactiva.

Podrás sumarte a chats con otros usuarios, acceder a estadísticas en vivo, contestar trivias para ganar Polo Coins y aprovechar descuentos en el Marketplace. Además, tendrás a tu disposición tres cámaras para elegir desde que ángulo disfrutar el encuentro en el momento que desees.

 

 

 

Las formaciones del viernes 4/12 – Zona B:

 

11.00 – Cancha 2

Cría Geté: Valerio Zubiaurre (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 o Tomás García del Río 7 e Ignacio Laprida 8. Total: 32/31.

La Ensenada-La Aguada: Segundo Bocchino 6, Alfredo Bigatti 8, Matías Torres Zavaleta 8 y Jerónimo Del Carril 7. Total: 29.

 

Jueces: Gastón Lucero y Guillermo Villanueva (h). Árbitro: Esteban Ferrari.

 

 

16.00 – Cancha 1 – Copa Johnnie Walker

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10, Hilario Ulloa 10, Gonzalo Pieres (h) 9 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

Los Machitos: Agustín Merlos 8, Ignacio Toccalino 8, Mariano Aguerre 7 y Santiago Toccalino 8. Total: 31.

 

Jueces: Martín Pascual y Gonzalo López Vargas.               Árbitro: Federico Martelli.

 

 

 

Quedan libres en las fechas 3 y 4:

 

Zona A

RS Murus Sanctus: Facundo Sola 9, Francisco Elizalde 8, Guillermo Caset (h) 10 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 35.

 

Zona B

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8, Juan Britos (h) 8, Diego Cavanagh 9 y Alejo Taranco 8. Total: 33.

 

 

Son patrocinadores del 127° Abierto Argentino de Polo: HSBC como Title Sponsor; Volkswagen como Gold Sponsor; Imperial, ESPN, Navarro Correas, Johnnie Walker y La Nación, como Official Sponsors; y Omint, Río Uruguay Seguros, Case IH y Argentine Beef como Auspiciantes; mientras que WE ARE SPORTS es agente comercial exclusivo.

 

 

TEMPORADA ATÍPICA

Al igual que lo sucedido en todos los torneos de la temporada, el certamen se disputará bajo estrictos protocolos sanitarios debido a la pandemia mundial por el COVID-19.

Es por ello que no habrá presencia de público ni tampoco de medios de prensa, ya que únicamente podrán ingresar un número muy reducido de integrantes de cada organización participante, los camarógrafos encargados de la transmisión televisiva; y los fotógrafos oficiales de la AAP. Todas esas personas, previamente hisopadas y trabajando bajo el esquema de burbujas sanitarias.

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 20 octubre, 2021

128° AB. RUS DE HURLINGHAM - Fecha 2 - P2

La Natividad se tomó revancha ante La Ensenada Brubank en el cierre de la segunda jornada del certamen (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 20 octubre, 2021

128° AB. RUS DE HURLINGHAM - Fecha 2 - P1

La Dolfina Saudi P. T. superó a Alegría Standard Wealth en el inicio de la segunda jornada del torneo (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 19 octubre, 2021

128° AB. RUS DE HURLINGHAM - Fecha 1 - P2

RS Murus Sanctus venció a La Dolfina Brava en el cierre de la primera jornada del torneo (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 19 octubre, 2021

128° AB. RUS DE HURLINGHAM - Fecha 1 - P1

Ellerstina Johor, campeón defensor y único postulante a la Triple Corona 2021, comenzó el torneo a paso firme (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP