POLO 04 diciembre, 2020

COPA CÁMARA DE DIPUTADOS 2020 - Fecha 2

El viernes 4/12 se disputaron los partidos que se habían postergado por lluvia en la segunda jornada de clasificación (Foto: Matías Callejo).

 

El viernes 4/12 se llevaron a cabo en el Predio Alfredo Lalor de Pilar, los dos encuentros que habían sido postergados por lluvia en la segunda jornada de clasificación del tradicional torneo abierto por la Copa Cámara de Diputados, que en esta oportunidad cuenta con la participación de 16 conjuntos de 24  a 28 goles de valorización: los 4 que no lograron el pasaje al 127° Abierto Argentino de Polo HSBC más 12 que llegaron desde la Copa Pilar y el Repechaje.

El viernes 4/12 se llevaron a cabo en el Predio Alfredo Lalor de Pilar, los dos encuentros que habían sido postergados por lluvia en la segunda jornada de clasificación del tradicional torneo abierto por la Copa Cámara de Diputados, que en esta oportunidad cuenta con la participación de 16 conjuntos de 24  a 28 goles de valorización: los 4 que no lograron el pasaje al 127° Abierto Argentino de Polo HSBC más 12 que llegaron desde la Copa Pilar y el Repechaje.

  

 

Los resultados fueron los siguientes:

Los resultados fueron los siguientes:

 

Zona 1: La Esquina 18, Ellerstina 12.

Zona 2: Martindale 8, La Aguada Saint Mesme 7 (R. Ström y R. Rueda recibieron T. amarilla).

 

 

Recordamos que los partidos disputados el miércoles 2/12 arrojaron los siguientes resultados:

Recordamos que los partidos disputados el miércoles 2/12 arrojaron los siguientes resultados:

 

Zona 1: Trenque Lauquen 12, La Irenita 9 (Jared Zenni recibió una tarjeta amarilla).

Zona 2: Indios Chapaleufú II 9, Coronel Suárez 8. (Alberto Heguy -h- recibió una tarjeta amarilla).

Zona 3: Sol de Agosto 14, La California 5.

Zona 3: Alegría 12, La Aguada 11.

Zona 4: LD Brava 12, El Overo UAE 8 (Tomás Panelo recibió una tarjeta amarilla).

Zona 4: La Cañada 16, Chapa Uno Thai Polo 15 (B. O. Urbina y A. Pieres recibieron T. amarilla).

 

Los 16 equipos están agrupados en 4 zonas que juegan a la americana, cuyos ganadores se clasificarán a las semifinales del torneo.

 

 

Las formaciones participantes:

 

Zona 1

La Esquina: Pascual Sainz de Vicuña 6, Juan A. García Grossi 7, Lucas James 7 y Bautista Bayugar 8. Total: 28.

Trenque Lauquen: Alejandro Muzzio 8, Juan Jauretche 7, Santiago Laborde 6 y Jaime García Huidobro 7. Total: 28.

Ellerstina: Carlos M. Ulloa 5, Ollie Cudmore 6, James Harper 7 y Luke Tomlinson 6. Total: 24.

La Irenita: Gonzalo Deltour 6, Horacio Fernández Llorente (h) 6, Miguel del Carril (h) 6 y Jared Zenni 6. Total: 24.

 

Zona 2

Coronel Suárez: Marcos Araya 7, Felipe Vercellino 7, Marcos Di Paola 7 y Diego Araya 7. Total: 28.

La Aguada Saint Mesme: Robert Ström 5, Clemente Zavaleta (n) 7, Alejandro Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada (h) 8. Total: 28.

Indios Chapaleufú II: Alberto Heguy (h) 7, Manuel Elizalde 6, Mariano González (h) 6 y Tomas Beresford 6. Total: 25.

Martindale: Manuel Fernández Llorente 6, Agustín Canale 6, Rodrigo Rueda (h) 7 y Benjamín Urquiza Rueda 6. Total: 25.

 

Zona 3

Alegría: Felipe Martínez Ferrario 6, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Raúl Colombres (h) 7 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 28.

La Aguada: Julio Novillo Astrada (n) 7, Santiago Cernadas 7, Eduardo Novillo Astrada (h) 7 y Valentín Novillo Astrada 6. Total: 27.

Sol de Agosto: Rufino Bensadón 6, Francisco Bensadón 7, Francisco de Narváez (h) 7 y Felipe Dabas 6. Total: 26.

La California: Marcos García del Río 6, Facundo Retamar Carnero 6, Pablo Llorente (h) 6 y Joao P. Ganon 7. Total: 25.

 

 

Zona 4

La Cañada: Genaro Ringa 7, Lucas Díaz Alberdi 7, Victorino Ruiz Jorba 7 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 28.

LD Brava: Pedro Zacharías 7, Adolfo Cambiaso (n) 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 e Isidro Strada 7. Total: 28.

Chapa Uno Thai Polo: Juan Zubiaurre 6, Bautista Ortiz de Urbina 6, Julián de Lusarreta 8 y Alfonso Pieres (h) 6. Total: 26.

El Overo UAE: Lucas Monteverde (n) 4, Tomás Panelo 6, Guillermo Willington 7 y Jacinto Crotto 7. Total: 24.

 

 

 

TEMPORADA ATÍPICA

Al igual que lo sucedido en todos los torneos de la temporada, el certamen se disputará bajo estrictos protocolos sanitarios debido a la pandemia mundial por el COVID-19.

Es por ello que no habrá presencia de público ni tampoco de medios de prensa, ya que únicamente podrán ingresar un número muy reducido de integrantes de cada organización participante, los camarógrafos encargados de la transmisión televisiva; y los fotógrafos oficiales de la AAP. Todas esas personas, previamente hisopadas y trabajando bajo el esquema de burbujas sanitarias.

 

Noticias relacionadas

POLO 21 octubre, 2021

TORNEO CLASIFICATORIO - Fecha 1

Comenzará el viernes 22/10 el certamen que dará dos lugares en el 128° Abierto Argentino de Polo HSBC (Foto: Archivo AAP - Matías Callejo).

POLO 18 octubre, 2021

AB. JUVENIL 2021

La Natividad venció a La Varzea La Suerte y es tricampeón del Abierto Argentino Juvenil (Foto: Matías Callejo).

POLO 16 octubre, 2021

METRO MEDIANO 2021

La Natividad ganó la Copa de Oro luego de vencer a Trenque Lauquen La Virgencita. La Cañada La Mancha fue el campeón de Plata.

POLO 15 octubre, 2021

METRO ALTO 2021

Indios Chapaleufú y Cuatro Vientos se adjudicaron las Copas de Oro y Plata del certamen de Alto Handicap.

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP