TRIPLE CORONA 30 noviembre, 2020

127° ABIERTO ARG. DE POLO HSBC - Fecha 1 - P1

RS Murus Sanctus derrotó a La Irenita II en el encuentro inicial del 127° Abierto Argentino de Polo HSBC (Foto: Matías Callejo).

 

En una jornada absolutamente soleada, se completó el encuentro inicial del torneo más importante del mundo: el 127° Abierto Argentino de Polo HSBC, en el que participan 10 equipos de entre 29 y 40 goles de handicap agrupados en dos zonas que se enfrentan a la americana; conformados por los jugadores más importantes del mundo, entre ellos los 9 polistas que ostentan los 10 goles de valorización en nuestro país.

RS Murus Sanctus, que el sábado 28 vencía a La Irenita II por 6 a 0; terminó derrotando el viernes 30/11 en la cancha 2 de Palermo por 19-7, en un encuentro que continuó a partir de los 3m. 08s. del tercer parcial.

 

Guillermo Caset terminó con 11 goles, mientras que Facu Sola convirtió 6 ante un La Irenita II, que sorprendió por momentos, jugó un buen polo y estuvo muy atento en la salida de los throw-ins, ítem estadístico en el que salió ganando.

Para Santi Loza, Tomasito Fernández Llorente y Pedro Falabella, fueron dos jornadas que quedarán marcado a fuego en sus carreras, no sólo por su debut en la historia del Abierto Argentino, sino porque los tres pudieron convertir goles.

 

A las 16.00 cerrarán la primera jornada de la Zona A, en la cancha 1 las formaciones de La Natividad Monjitas vs. La Irenita, en un día histórico para la organización de la familia Mac Donough, que tendrá dos equipos participando en el máximo certamen del planeta

 

En tanto, el martes 1°, por la Zona B lo harán a las 11.00 en cancha 2, La Dolfina Polo Ranch vs. Cría Geté (conjunto que aún no confirmó si Joaco Pittaluga podrá ser de la partida); y a las 16.00, en la 1, Los Machitos, con la vuelta a la titularidad del 9 veces campeón, Mariano Aguerre, vs. La Ensenada La Aguada, conjunto que se adjudicó recientemente las Copas Sarmiento y Drysdale en los Abiertos de Tortugas y Hurlingham.

 

 

Los equipos y la progresión:

 

RS Murus Sanctus: Facundo Sola 9 (6 goles), Francisco Elizalde 8 (2), Guillermo Caset (h) 10 (11, seis de penal) y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 35.

La Irenita II: Santiago Loza 7 (2, uno de penal), Tomás Fernández Llorente (h) 7 (4, dos de penal), Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 y Pedro Falabella (h) 7 (1). Total: 29.

 

RS Murus Sanctus: 2-0, 4-0, 7-1, 9-1, 10-3, 12-5, 15-6 y 19-7.

 

Jueces: Federico Martelli y Martín Aguerre.                        Árbitro: Matías Baibiene.

 

 

Para obtener fotos oficiales y en alta resolución para su libre publicación, hagan click AQUÍ

Las fotografías son de libre uso y deberán estar acompañadas en su publicación con el crédito: Matías Callejo / Prensa AAP

 

 

En tanto, para revivir las mejores jugadas del encuentro, hagan click AQUÍ, en donde podrán descargar un video de ESPN.

 

 

IMPORTANTE: Recuerden que el acceso a los archivos caducará en 7 días.

 

 

 

El segundo encuentro de la jornada:

 

16.00 – Cancha 1

La Natividad Monjitas: Camilo Castagnola 8, Pablo Pieres 10, Bartolomé Castagnola (h) 9 e Ignatius Du Plessis 9. Total: 36.

La Irenita: Martín Podestá (h) 7, Juan Martín Zavaleta (h) 8, Facundo Fernández Llorente 7 y Juan Martín Zubía 8. Total: 30.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Esteban Ferrari.            Árbitro: Rafael Silva.

 

 

AAP LIVE

Para Argentina y Latinoamérica, podrán ver los encuentros en vivo por ESPN Extra mientras que en el resto del mundo, no te pierdas la oportunidad de suscribirte ingresando a https://live.aapolo.com/en/  y podrás ver en vivo y en directo todos los partidos, desde cualquier dispositivo y de una forma distinta e interactiva.

Podrás sumarte a chats con otros usuarios, acceder a estadísticas en vivo, contestar trivias para ganar Polo Coins y aprovechar descuentos en el Marketplace. Además, tendrás a tu disposición tres cámaras para elegir desde que ángulo disfrutar el encuentro en el momento que desees.

 

 

Las formaciones para el lunes 1/12 – Zona B:

 

11.00 – Cancha 2

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8, Juan Britos (h) 8, Diego Cavanagh 9 y Alejo Taranco 8. Total: 33.

Cría Geté: Valerio Zubiaurre (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 o Tomás García del Río 7 e Ignacio Laprida 8. Total: 32/31.

 

Jueces: Matías Baibiene y Gonzalo López Vargas.             Árbitro: Rafael Silva.

 

 

16.00 – Cancha 1

Los Machitos: Agustín Merlos 8, Ignacio Toccalino 8, Mariano Aguerre 7 y Santiago Toccalino 8. Total: 31.

La Ensenada-La Aguada: Segundo Bocchino 6, Alfredo Bigatti 8, Matías Torres Zavaleta 8 y Jerónimo Del Carril 7. Total: 29.

 

Jueces: Gastón Lucero y Martín Pascual.                 Árbitro: Esteban Ferrari

 

 

Quedan libres en las primeras jornadas:

 

Zona A

La Dolfina Saudi Polo Team: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M Nero 10. Total: 40.

 

Zona B

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10, Hilario Ulloa 10, Gonzalo Pieres (h) 9 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

 

 

Son patrocinadores del 127° Abierto Argentino de Polo: HSBC como Title Sponsor; Volkswagen como Gold Sponsor; Imperial, ESPN, Navarro Correas, Johnnie Walker y La Nación, como Official Sponsors; y Omint, Río Uruguay Seguros, Case IH y Argentine Beef como Auspiciantes; mientras que WE ARE SPORTS es agente comercial exclusivo.

 

 

TEMPORADA ATÍPICA

Al igual que lo sucedido en todos los torneos de la temporada, el certamen se disputará bajo estrictos protocolos sanitarios debido a la pandemia mundial por el COVID-19.

Es por ello que no habrá presencia de público ni tampoco de medios de prensa, ya que únicamente podrán ingresar un número muy reducido de integrantes de cada organización participante, los camarógrafos encargados de la transmisión televisiva; y los fotógrafos oficiales de la AAP. Todas esas personas, previamente hisopadas y trabajando bajo el esquema de burbujas sanitarias.

 

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 20 octubre, 2021

128° AB. RUS DE HURLINGHAM - Fecha 2 - P2

La Natividad se tomó revancha ante La Ensenada Brubank en el cierre de la segunda jornada del certamen (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 20 octubre, 2021

128° AB. RUS DE HURLINGHAM - Fecha 2 - P1

La Dolfina Saudi P. T. superó a Alegría Standard Wealth en el inicio de la segunda jornada del torneo (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 19 octubre, 2021

128° AB. RUS DE HURLINGHAM - Fecha 1 - P2

RS Murus Sanctus venció a La Dolfina Brava en el cierre de la primera jornada del torneo (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 19 octubre, 2021

128° AB. RUS DE HURLINGHAM - Fecha 1 - P1

Ellerstina Johor, campeón defensor y único postulante a la Triple Corona 2021, comenzó el torneo a paso firme (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP