POLO 27 noviembre, 2020

COPA CÁMARA DE DIPUTADOS 2020 - Fecha 1

Finalizó la primera fecha de clasificación del torneo por la Copa Cámara de Diputados (Foto: Matías Callejo).

 

Tras la postergación por lluvia, el viernes 27/11 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar finalizó la primera fecha del tradicional torneo abierto por la Copa Cámara de Diputados, que en esta oportunidad cuenta con la participación de 16 conjuntos de 24  a 28 goles de valorización: los 4 que no lograron el pasaje al 127° Abierto Argentino de Polo HSBC más 12 que llegaron desde la Copa Pilar y el Repechaje.

 

Los resultados de la jornada fueron los siguientes:

 

Zona 3: Alegría 15, La California 12 (Raúl Colombres y Pablo Llorente recibieron tarjeta amarilla).

Zona 3: Sol de Agosto 15, La Aguada 7 (Santiago Cernadas recibió una tarjeta amarilla).

Zona 2: Martindale 12, Coronel Suárez 11 (Agustín Canale recibió una tarjeta amarilla).

Zona 2: Indios Chapaleufú II 14, La Aguada Saint Mesme 13.

 

 

Recordamos que la primera fecha había comenzado el martes 24/11, en la que se dieron los siguientes resultados:

 

Zona 4: La Cañada 10, El Overo UAE 9.

Zona 4: Brava 15, Chapa Uno Thai Polo 12.

Zona 1: La Esquina 16, La Irenita 10.

Zona 1: Trenque Lauquen 12, Ellerstina 11.

 

Los 16 equipos están agrupados en 4 zonas que juegan a la americana, cuyos ganadores se clasificarán a las semifinales del torneo.

 

 

Las formaciones participantes:

 

Zona 1

La Esquina: Pascual Sainz de Vicuña 6, Juan A. García Grossi 7, Lucas James 7 y Bautista Bayugar 8. Total: 28.

Trenque Lauquen: Alejandro Muzzio 8, Juan Jauretche 7, Santiago Laborde 6 y Jaime García Huidobro 7. Total: 28.

Ellerstina: Ollie Cudmore 6, Carlos M. Ulloa 5, James Harper 7 y Luke Tomlinson 6. Total: 24.

La Irenita: Gonzalo Deltour 6, Horacio Fernández Llorente (h) 6, Miguel del Carril (h) 6 y Jared Zenni 6. Total: 24.

 

Zona 2

Coronel Suárez: Marcos Araya 7, Felipe Vercellino 7, Marcos Di Paola 7 y Diego Araya 7. Total: 28.

La Aguada Saint Mesme: Robert Ström 5, Clemente Zavaleta (n) 7, Alejandro Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada (h) 8. Total: 28.

Indios Chapaleufú II: Alberto Heguy (h) 7, Manuel Elizalde 6, Mariano González (h) 6 y Tomas Beresford 6. Total: 25.

Martindale: Manuel Fernández Llorente 6, Agustín Canale 6, Rodrigo Rueda (h) 7 y Benjamín Urquiza Rueda 6. Total: 25.

 

Zona 3

Alegría: Felipe Martínez Ferrario 6, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Raúl Colombres (h) 7 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 28.

La Aguada: Julio Novillo Astrada (n) 7, Santiago Cernadas 7, Eduardo Novillo Astrada (h) 7 y Valentín Novillo Astrada 6. Total: 27.

Sol de Agosto: Rufino Bensadón 6, Francisco Bensadón 7, Francisco de Narváez (h) 7 y Felipe Dabas 6. Total: 26.

La California: Marcos García del Río 6, Pablo Llorente (h) 6, Facundo Retamar Carnero 6 y Tomás García del Río 7. Total: 25.

 

Zona 4

La Cañada: Genaro Ringa 7, Lucas Díaz Alberdi 7, Victorino Ruiz Jorba 7 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 28.

Brava: Pedro Zacharías 7, Adolfo Cambiaso (n) 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 e Isidro Strada 7. Total: 28.

Chapa Uno Thai Polo: Juan Zubiaurre 6, Bautista Ortiz de Urbina 6, Julián de Lusarreta 8 y Alfonso Pieres (h) 6. Total: 26.

El Overo UAE: Lucas Monteverde (n) 4, Tomás Panelo 6, Guillermo Willington 7 y Jacinto Crotto 7. Total: 24.

 

 

TEMPORADA ATÍPICA

Al igual que lo sucedido en todos los torneos de la temporada, el certamen se disputará bajo estrictos protocolos sanitarios debido a la pandemia mundial por el COVID-19.

Es por ello que no habrá presencia de público ni tampoco de medios de prensa, ya que únicamente podrán ingresar un número muy reducido de integrantes de cada organización participante, los camarógrafos encargados de la transmisión televisiva; y los fotógrafos oficiales de la AAP. Todas esas personas, previamente hisopadas y trabajando bajo el esquema de burbujas sanitarias.

 

Noticias relacionadas

POLO 20 julio, 2021

TEMP. OFICIAL DE PRIMAVERA 2021

La Asociación Argentina de Polo da a conocer su Temporada Oficial de Primavera 2021.

POLO 01 julio, 2021

NUEVA FECHA - MOD. DE HANDICAPS

Los propuestas de los clubes serán recibidas entre el 5 y el 13 de julio próximos, únicamente de forma online (Foto: Archivo AAP - Matías Callejo).

POLO 21 mayo, 2021

CAMPEONES VERANO - OTOÑO 2021

Todos los ganadores de torneos masculinos, femeninos, de menores y amateurs, podrás visualizarlo en esta nueva Galería de Campeones.

POLO 21 abril, 2021

COPAS DE ORO Y PLATA 2021

El Overo Z7 venció a La Ensenada y ganó el trofeo mayor. El viernes 23 se jugará la final por la Copa de Plata (Foto: Buitre TV).

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP