TRIPLE CORONA 16 noviembre, 2020

TORNEO CLASIFICATORIO 2020 - Fecha 3 - Zona B

La Irenita II volvió a ganar y se convirtió en el último clasificado al 127° Abierto Argentino de Polo HSBC (Foto: Pablo Ramírez).


¡Se confirmaron los diez equipos que jugarán el máximo certamen mundial!

 

En el segundo encuentro de la jornada del lunes 16/11, esta vez en la cancha 1 de Palermo, el invicto La Irenita II superó por 14 a 12 al conjunto de Alegría, se adjudicó la Zona B del Torneo Clasificatorio y obtuvo la segunda y última vacante para el 127° Abierto Argentino de Polo HSBC.

 

Tras un primer chukker en el cual el conjunto del canadiense Fred Mannix lograba los 3 goles de ventaja que necesitaba para clasificar (se había puesto 4-1), el equipo de La Irenita II volvió renovado tras ese primer descanso y comenzó a dar vuelta el partido merced a la gran puntería de Santiago Loza y Tomasito Fernández Llorente en la ejecución de faltas y al buen juego de sus dos compañeros. De esta forma, logró el triunfo y cumplió el objetivo trazado al inicio de la temporada. Es por ello que habrá dos equipos de La Irenita en el Abierto de Palermo. Por su parte, Alegría deberá conformarse con disputar el torneo por la Copa Cámara de Diputados.

 

 

Los equipos y la progresión:

 

La Irenita II: Santiago Loza 7 (5 goles, cuatro de penal), Tomás Fernández Llorente (h) 7 (6, cuatro de penal), Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 y Pedro Falabella (h) 7 (2). Total: 29.

Alegría: Raúl Colombres (h) 7 (2), Ezequiel Martínez Ferrario 7 (2), Sebastián Merlos 8 (7, tres de penal) (Convirtió un gol en contra en el primer chukker) y Frederick Mannix (h) 8 (1). Total: 30.

 

La Irenita II: 2-4, 5-5, 7-6, 9-7, 10-9, 12-10 y 14-12.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Gonzalo López Vargas.           Árbitro: Martín Pascual.

 

 

 

Para obtener fotos oficiales y en alta resolución para su libre publicación, hagan click AQUÍ

Las fotografías son de libre uso y deberán contar estar acompañadas en su publicación con el crédito: Pablo Ramírez / Prensa AAP

 

 

En tanto, para revivir las mejores jugadas del encuentro, hagan click AQUÍ, en donde podrán descargar un video de ESPN.

 

 

IMPORTANTE: Recuerden que el acceso a los archivos caducará en 7 días.

 

 

 

 

El primer clasificado a Palermo:

 

Cría Gete: Valerio Zubiaurre (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Tomás García del Río 7 e Ignacio Laprida 8. Total: 31.

 

 

 

También participaron del torneo:

 

Zona A

Coronel Suárez: Felipe Vercellino 7, Marcos Araya 7, Ignacio Negri (h) 7 y Diego Araya 7. Total: 28.

La Cañada: Genaro Ringa 7, Lucas Díaz Alberdi 7, Victorino Ruiz Jorba 7 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 28.

 

Zona B

La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Juan A. García Grossi 7, Lucas James 7 y Bautista Bayugar 8. Total: 28.

 

 

 

TEMPORADA ATÍPICA

El torneo se disputa bajo estrictos protocolos sanitarios debido a la pandemia mundial por el COVID-19 que vivimos hace meses.

Es por ello que no hay presencia de público ni tampoco de medios de prensa, ya que únicamente ingresan un número muy reducido de integrantes de cada organización participante, los camarógrafos encargados de la transmisión televisiva; y el fotógrafo oficial de la AAP. Todas esas personas, previamente hisopadas y trabajando bajo el esquema de burbujas sanitarias.

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 22 noviembre, 2020

127° ABIERTO RUS DE HURLINGHAM - Final Drysdale

La Ensenada La Aguada venció a La Irenita y ganó la Copa Drysdale del 127° Abierto RUS del Hurlingham Club (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 22 noviembre, 2020

127° ABIERTO RUS DE HURLINGHAM - Final

Ellerstina Johor ganó el 127° Abierto RUS del Hurlingham Club y es el único postulante a la Triple Corona de la AAP (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 18 noviembre, 2020

127° ABIERTO RUS DE HURLINGHAM - Semifinal 2

Ellerstina Johor sigue ganando y el domingo 22/11 jugará ante RS Murus Sanctus la final del 127° Abierto RUS del Hurlingham Club (Foto: Sergio Llamera).

TRIPLE CORONA 18 noviembre, 2020

127° ABIERTO RUS DE HURLINGHAM - Semifinal Drysdale 2

La Irenita jugó un gran partido ante LD Polo Ranch y es finalista de la Copa Drysdale del 127° Abierto RUS del Hurlingham Club (Foto: Sergio Llamera).

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP