TRIPLE CORONA 16 noviembre, 2020

TORNEO CLASIFICATORIO 2020 - Fecha 3 - Zona A

Cría Geté venció a Coronel Suárez y es el primer clasificado al 127° Abierto Argentino de Polo HSBC (Foto: Pablo Ramírez).


¡Ya tenemos el noveno equipo que jugará el máximo torneo mundial de nuestro deporte!

 

El lunes 16/11 en la cancha 2 de Palermo, Cría Gete derrotó con gran autoridad a Coronel Suárez por 15-8, ganó de forma invicta la Zona A del Torneo Clasificatorio y obtuvo el primer pasaje al 127° Abierto Argentino de Polo HSBC.

Desde el inicio se notó más aplomado al conjunto de los hermanos Laprida, en el que no pudo ser de la partida Joaquín Pittaluga, reemplazado de buena forma  por Tomás García del Río; mientras que el conjunto de Suárez estuvo nervioso y cometió muchas faltas, que se tradujeron en los 10 goles de “Iñaki” Laprida, quien por el momento y con 16 tantos, es el goleador del campeonato, superando a Ignacio Negri, con 15; Martín Aguerre (h), que terminó con 13; y a Bautista Bayugar, quien convirtió 12.

De esta manera, Cría Geté jugará el Abierto de Palermo, mientras que Coronel Suárez disputará el importante certamen por la Copa Cámara de Diputados.

 

 

En tanto, a las 16.00, en la cancha 1 del Campo Argentino de Polo jugarán por la Zona B, el invicto La Irenita II, equipo que ostenta las mejores chances para clasificar, ante Alegría, que deberá vencer por 3 goles o más para lograr su objetivo.

 

¿Cómo se define la Zona B?

La Irenita II (+2, 13-11) clasificará ganando por cualquier diferencia, perdiendo por un gol y hasta cayendo por 2, si anota 10 goles o más.

Alegría (-2, 10-12) sólo clasificará si gana por 3 goles o más; mientras que si logra el triunfo por 2, los tres equipos quedarían con 0 de diferencia de gol. En este caso a La Esquina (0, 23-23) sólo le serviría que Alegría gane convirtiendo 11 goles o menos para lograr su objetivo.

 

 

TV

Podrán visualizar el encuentro en vivo online por www.espnpolo.com (Latinoamérica) y en www.live.aapolo.com para el resto del mundo. 

 

 

Recordamos que el torneo es protagonizado por 6 formaciones de entre 28 y 32 goles de valorización, que se agruparon en dos zonas de 3, quienes se enfrentan a la americana.  Los ganadores de ambas zonas clasificarán a Palermo.

 

 

Los equipos y la progresión:

 

Cría Gete: Valerio Zubiaurre (h) 8 (3 goles), Cristian Laprida (h) 8 (1) (Recibió una tarjeta amarilla en el cuarto chukker), Tomás García del Río 7 (1) e Ignacio Laprida 8 (10 penales). Total: 31.

Coronel Suárez: Felipe Vercellino 7 (1), Marcos Araya 7 (1), Ignacio Negri (h) 7 (6 penales) (Recibió dos tarjetas amarillas –chukkers 6 y 7– y una tarjeta roja en el séptimo período) y Diego Araya 7. Total: 28.

 

Cría Geté: 3-0, 6-1, 7-3, 10-5, 12-7, 13-8 y 15-8.

 

Jueces: Gastón Lucero y Martín Pascual.                 Árbitro: Guillermo Villanueva (h).

 

 

Para obtener fotos oficiales y en alta resolución para su libre publicación, hagan click AQUÍ

Las fotografías son de libre uso y deberán contar estar acompañadas en su publicación con el crédito: Pablo Ramírez / Prensa AAP

 


En tanto, para revivir las mejores jugadas del encuentro, hagan click AQUÍ, en donde podrán descargar un video de ESPN.

 

IMPORTANTE: Recuerden que el acceso a los archivos caducará en 7 días. 

 

 

 

Las formaciones para el segundo encuentro:

 

16.00 – Cancha 1 de Palermo

Alegría: Raúl Colombres (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Sebastián Merlos 8 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 30.

La Irenita II: Santiago Loza 7, Tomás Fernández Llorente (h) 7, Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 y Pedro Falabella (h) 7. Total: 29.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Gonzalo López Vargas.           Árbitro: Martín Pascual.

 

 

 

También participaron del torneo:

 

Zona A

La Cañada: Genaro Ringa 7, Lucas Díaz Alberdi 7, Victorino Ruiz Jorba 7 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 28.

 

Zona B

La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Juan A. García Grossi 7, Lucas James 7 y Bautista Bayugar 8. Total: 28.

 

 

 

TEMPORADA ATÍPICA

El torneo se disputa bajo estrictos protocolos sanitarios debido a la pandemia mundial por el COVID-19 que vivimos hace meses.

Es por ello que no hay presencia de público ni tampoco de medios de prensa, ya que únicamente ingresan un número muy reducido de integrantes de cada organización participante, los camarógrafos encargados de la transmisión televisiva; y el fotógrafo oficial de la AAP. Todas esas personas, previamente hisopadas y trabajando bajo el esquema de burbujas sanitarias.

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 22 noviembre, 2020

127° ABIERTO RUS DE HURLINGHAM - Final Drysdale

La Ensenada La Aguada venció a La Irenita y ganó la Copa Drysdale del 127° Abierto RUS del Hurlingham Club (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 22 noviembre, 2020

127° ABIERTO RUS DE HURLINGHAM - Final

Ellerstina Johor ganó el 127° Abierto RUS del Hurlingham Club y es el único postulante a la Triple Corona de la AAP (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 18 noviembre, 2020

127° ABIERTO RUS DE HURLINGHAM - Semifinal 2

Ellerstina Johor sigue ganando y el domingo 22/11 jugará ante RS Murus Sanctus la final del 127° Abierto RUS del Hurlingham Club (Foto: Sergio Llamera).

TRIPLE CORONA 18 noviembre, 2020

127° ABIERTO RUS DE HURLINGHAM - Semifinal Drysdale 2

La Irenita jugó un gran partido ante LD Polo Ranch y es finalista de la Copa Drysdale del 127° Abierto RUS del Hurlingham Club (Foto: Sergio Llamera).

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP