TRIPLE CORONA 12 noviembre, 2020

TORNEO CLASIFICATORIO 2020 - Fecha 2 - Zona A

Cría Geté eliminó a La Cañada del torneo clasificatorio para el 127° Abierto Argentino de Polo HSBC (Foto: Matías Callejo).

 

En su debut en el Torneo Clasificatorio que dará dos lugares para el 127° Abierto Argentino de Polo HSBC, Cría Geté venció por un ajustado 13 a 12 a La Cañada y de esta manera, lo eliminó del certamen y le quitó la posibilidad de jugar el máximo certamen mundial.

 

El partido, disputado el jueves 12/11 en la cancha 2 de Palermo, tuvo la particularidad de que “Magoo” Laprida, habitual titular en su equipo, estaba en el palenque como suplente recuperándose de una dolencia, pero debió ingresar en el inicio del segundo período por Joaquín Pittaluga, quien salió con un pequeño desgarro.

Cría Geté manejó el marcador desde el inicio del juego y sacó una buena ventaja en los primeros cinco chukkers merced al buen encuentro de los hermanos Laprida; mientras que La Cañada tuvo una gran levantada en los últimos dos períodos –excelente pasaje de “Martincito” Aguerre– y quedó a tiro del empate, pero no logró su objetivo de llevarse el triunfo y deberá conformarse con disputar la Copa Cámara de Diputados.

En tanto, en la definición de esta Zona A, Cría Gete y Coronel Suárez jugarán una gran final por el primer pasaje al Abierto de Palermo.

 

 

En tanto, a las 16.00, por la Zona B, en la cancha 1 hará su debut la formación de Alegría, enfrentando a La Esquina, que perdió en su debut y deberá ganar para mantener su ilusión.

 

El torneo es protagonizado por 6 formaciones de entre 28 y 32 goles de valorización, que se agruparon en dos zonas de 3, quienes se enfrentan a la americana.  Los ganadores de ambas zonas clasificarán a Palermo.

 

 

Los equipos y la progresión:

 

Cría Geté: Valerio Zubiaurre (h) 8 (2 goles) (Recibió una tarjeta amarilla en el primer chukker), Tomás García del Río 7 (2, uno de penal), Joaquín Pittaluga 8 (1 penal) (Lesionado, fue reemplazado por Cristian Laprida (h) 8 (2), en el inicio del segundo chukker) e Ignacio Laprida 8 (6, cinco de penal). Total: 31.

La Cañada: Genaro Ringa 7, Lucas Díaz Alberdi 7 (3), Victorino Ruiz Jorba 7 (1) y Martín Aguerre (h) 7 (8, tres de penal). Total: 28.

 

Cría Geté: 2-1, 5-2, 7-3, 8-6, 11-7, 11-8 y 13-12.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Martín Pascual. Árbitro: Esteban Ferrari.

 

 

Para obtener fotos oficiales y en alta resolución para su libre publicación, hagan click AQUÍ

Las fotografías son de libre uso y deberán contar estar acompañadas en su publicación con el crédito: Matías Callejo / Prensa AAP

 


 

Las formaciones para el segundo encuentro de la jornada:

 

16.00 – Cancha 1 de Palermo

Alegría: Raúl Colombres (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Sebastián Merlos 8 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 30.

La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Juan A. García Grossi 7, Lucas James 7 y Bautista Bayugar 8. Total: 28.

 

Jueces: Gastón Lucero y Gonzalo López Vargas.               Árbitro: Matías Baibiene.

 

TV

Podrán visualizar el encuentro en vivo online por www.espnpolo.com (Latinoamérica) y en www.live.aapolo.com para el resto del mundo. 

 

 

 

Las restantes formaciones participantes:

 

Zona A

Coronel Suárez: Felipe Vercellino 7, Marcos Araya 7, Ignacio Negri (h) 7 y Diego Araya 7. Total: 28.

 

Zona B

La Irenita II: Santiago Loza 7, Tomás Fernández Llorente (h) 7, Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 y Pedro Falabella (h) 7. Total: 29.

 

 

 

TEMPORADA ATÍPICA

El torneo se disputa bajo estrictos protocolos sanitarios debido a la pandemia mundial por el COVID-19 que vivimos hace meses.

Es por ello que no hay presencia de público ni tampoco de medios de prensa, ya que únicamente ingresan un número muy reducido de integrantes de cada organización participante, los camarógrafos encargados de la transmisión televisiva; y el fotógrafo oficial de la AAP. Todas esas personas, previamente hisopadas y trabajando bajo el esquema de burbujas sanitarias.

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 22 noviembre, 2020

127° ABIERTO RUS DE HURLINGHAM - Final Drysdale

La Ensenada La Aguada venció a La Irenita y ganó la Copa Drysdale del 127° Abierto RUS del Hurlingham Club (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 22 noviembre, 2020

127° ABIERTO RUS DE HURLINGHAM - Final

Ellerstina Johor ganó el 127° Abierto RUS del Hurlingham Club y es el único postulante a la Triple Corona de la AAP (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 18 noviembre, 2020

127° ABIERTO RUS DE HURLINGHAM - Semifinal 2

Ellerstina Johor sigue ganando y el domingo 22/11 jugará ante RS Murus Sanctus la final del 127° Abierto RUS del Hurlingham Club (Foto: Sergio Llamera).

TRIPLE CORONA 18 noviembre, 2020

127° ABIERTO RUS DE HURLINGHAM - Semifinal Drysdale 2

La Irenita jugó un gran partido ante LD Polo Ranch y es finalista de la Copa Drysdale del 127° Abierto RUS del Hurlingham Club (Foto: Sergio Llamera).

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP