TRIPLE CORONA 08 noviembre, 2020

TORNEO CLASIFICATORIO 2020 - Fecha 1 - Zona B

Buena victoria de La Irenita II sobre La Esquina en el certamen clasificatorio para el Abierto de Palermo (Foto: Matías Callejo).

 

En el inicio de la Zona B del Torneo Clasificatorio que dará dos lugares para el 127° Abierto Argentino de Polo HSBC, La Irenita II, con un excelente encuentro de Tomás Fernández Llorenye (h) y Juan Ruiz Guiñazú (h), derrotó el domingo 8/11 en la cancha 4 de  la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, a La Esquina por 13-11.

De esta manera, comenzó con buen pie el torneo y espera confiado la jornada final del torneo. En tanto, el conjunto liderado por el español Pascual Sáinz de Vicuña tendrá que vencer al equipo de Alegría en la próxima fecha para poder mantener la chance de jugar en el Abierto Argentino.

 

En horas de la mañana, en la apertura de la Zona A, Coronel Suárez superó a La Cañada, por 17 a 13.

La segunda jornada de ambas zonas se disputará el próximo jueves 12/11, en el Campo Argentino de Polo en Palermo.

 

 

El torneo es protagonizado por 6 formaciones de entre 28 y 32 goles de valorización, que se agruparon en dos zonas de 3, quienes se enfrentan a la americana.  Los ganadores de ambas zonas clasificarán a Palermo.

 

 

Los equipos y la progresión:

 

La Irenita II: Santiago Loza 7 (4 goles, uno de penal), Tomás Fernández Llorente (h) 7 (5, uno de penal), Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 (2, uno de penal) y Pedro Falabella (h) 7 (2). Total: 29.

La Esquina: Pascual Sáinz de Vicuña 6 (2), Juan A. García Grossi 7 (1), Lucas James 7 (3) (Recibió una tarjeta amarilla en el sexto chukker) y Bautista Bayugar 8 (5, tres de penal). Total: 28.

 

La Irenita II: 2-2, 4-2, 6-3, 7-4, 8-5, 11-8 y 13-11.

 

Jueces: Gastón Lucero y Martín Pascual.                 Árbitro: Esteban Ferrari.

 

 

Para obtener fotos oficiales y en alta resolución para su libre publicación, hagan click AQUÍ

Las fotografías son de libre uso y deberán contar estar acompañadas en su publicación con el crédito: Matías Callejo / Prensa AAP

 


Los restantes conjuntos participantes:

 

Zona A

Cría Gete: Valerio Zubiaurre (h) 8, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 32.

Coronel Suárez: Felipe Vercellino 7, Marcos Araya 7, Ignacio Negri (h) 7 y Diego Araya 7. Total: 28.

La Cañada: Genaro Ringa 7, Lucas Díaz Alberdi 7, Victorino Ruiz Jorba 7 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 28.

 

 

Zona B

Alegría: Raúl Colombres (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 7, Sebastián Merlos 8 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 30.

 

 

TEMPORADA ATÍPICA

El torneo se disputa bajo estrictos protocolos sanitarios debido a la pandemia mundial por el COVID-19 que vivimos hace meses.

Es por ello que no hay presencia de público ni tampoco de medios de prensa, ya que únicamente ingresan un número muy reducido de integrantes de cada organización participante, los camarógrafos encargados de la transmisión televisiva; y el fotógrafo oficial de la AAP. Todas esas personas, previamente hisopadas y trabajando bajo el esquema de burbujas sanitarias.

 

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 22 noviembre, 2020

127° ABIERTO RUS DE HURLINGHAM - Final Drysdale

La Ensenada La Aguada venció a La Irenita y ganó la Copa Drysdale del 127° Abierto RUS del Hurlingham Club (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 22 noviembre, 2020

127° ABIERTO RUS DE HURLINGHAM - Final

Ellerstina Johor ganó el 127° Abierto RUS del Hurlingham Club y es el único postulante a la Triple Corona de la AAP (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 18 noviembre, 2020

127° ABIERTO RUS DE HURLINGHAM - Semifinal 2

Ellerstina Johor sigue ganando y el domingo 22/11 jugará ante RS Murus Sanctus la final del 127° Abierto RUS del Hurlingham Club (Foto: Sergio Llamera).

TRIPLE CORONA 18 noviembre, 2020

127° ABIERTO RUS DE HURLINGHAM - Semifinal Drysdale 2

La Irenita jugó un gran partido ante LD Polo Ranch y es finalista de la Copa Drysdale del 127° Abierto RUS del Hurlingham Club (Foto: Sergio Llamera).

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP