TRIPLE CORONA 05 noviembre, 2020

ABIERTO DE TORTUGAS 2020 - Semifinal Subs. 1

La Natividad-Las Monjitas clasificó a la final de la Subsidiaria Sarmiento en el 80° Abierto del Tortugas C. C., Gran Premio Ford (Foto: Matías Callejo).

 

En el inicio de la jornada del jueves 5/11, La Natividad-Las Monjitas derrotó a La Irenita por 19 a 16, a pesar de haber cedido 7 goles de ventaja por su mayor valorización de conjunto, y se clasificó finalistas de la subsidiaria Copa Sarmiento, en el marco del 80° Abierto del Tortugas Country Club, Gran Premio Ford, en el que está en juego la tradicional Copa Emilio de Anchorena.

 

Estupendo partido del conjunto de Cañuelas, con dos delanteros intratables como Camilo Castagnola y “Polito” Pieres, autores de 11 y 7 tantos, respectivamente. La Natividad-Las Monjitas superó la ventaja cedida en el tercer chukker y luego manejó el encuentro eficazmente con la gran defensa del sudafricano Du Plessis y el cerebro de “Barto” Castagnola.

La Irenita se despide de Tortugas, con un buen partido de Juan “Gris” Zavaleta, y buscará ponerse a tiro para su debut en el 127° Abierto RUS del Hurlingham Club.

 

 

El plato fuerte de la jornada se disputará a partir de las 16.00, momento en el cual se enfrentarán en la cancha 1 del Predio Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, las formaciones del campeón defensor Ellerstina Johor vs. RS Murus Sanctus, en un partido muy interesante para disfrutar cada uno desde sus casas. De allí surgirá el primer finalista del Abierto.

 

 

En tanto, el segundo finalista surgirá del encuentro que llevarán a cabo el viernes 6 a partir de las 16.00, en la cancha 2, La Dolfina Polo Ranch vs. el remendado conjunto de La Dolfina Saudí Polo Team, que a las bajas de Juan M. Nero y Pablo Mac Donough, se le sumó el desgarro del uruguayo “Pelón” Stirling, por lo cual además, de “Poroto” Cambiaso y el brasileño Rodrigo Ribeiro de Andrade, jugará “Iñaki” Laprida.

La segunda semifinal de la subsidiaria Sarmiento se disputará el mismo 6/11, desde las 11.00, en un encuentro en el que se enfrentarán La Ensenada-La Aguada vs. Los Machitos (C. 4), equipo que tendrá la baja de Mariano Aguerre, quien sufrió una fractura en una de sus costillas y deberá parar como mínimo entre una semana y 10 días.

 

 

Los equipos y la progresión:

 

Semifinal Subsidiaria

La Natividad-Las Monjitas: Camilo Castagnola 8 (11 goles, cuatro de penal), Pablo Pieres 10 (7), Bartolomé Castagnola (h) 9 e Ignatius Du Plessis 9 (1). Total: 36.

La Irenita: Juan Martín Zavaleta (h) 8 (4, uno de penal), Martín Podestá (h) 7 (1), Facundo Fernández Llorente 7 (1) y Juan Martín Zubía 8 (3, dos de penal). Total: 30.

 

La Natividad-Las Monjitas: (0-7) 4-8, 9-10, 11-10, 13-11, 14-12, 18-14 y 19-16.

 

Jueces: Martín Pascual y Gonzalo López Vargas.                Árbitro: Matías Baibiene.

 

 

Para obtener fotos oficiales y en alta resolución para su libre publicación, hagan click AQUÍ

Por favor, obligatoriamente deberán utilizar el siguiente crédito: FOTOS: MATÍAS CALLEJO / AAP.

 

IMPORTANTE: Recuerden que el acceso al archivo caducará en 7 días.

 

 

 

Las formaciones para la primera Semifinal del Abierto:

 

16.00 – Cancha 1

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10, Hilario Ulloa, 10, Gonzalo Pieres (h) 9 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

RS Murus Sanctus: Facundo Sola 9, Francisco Elizalde 8, Guillermo Caset (h) 10 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 35.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Gastón Lucero. Árbitro: Esteban Ferrari.

 

 

 

Los equipos para el viernes 6/11:

 

11.00 – Cancha 4 – Semifinal Subsidiaria

Los Machitos: Agustín Merlos 8, Ignacio Toccalino 8, Martín Aguerre (h) 7 y Santiago Toccalino 8. Total: 31.

La Ensenada-La Aguada: Segundo Bocchino 6, Alfredo Bigatti 8, Matías Torres Zavaleta 8 y Jerónimo Del Carril 7. Total: 29.

 

Jueces: Gastón Lucero y Gonzalo López Vargas.               Árbitro: Matías Baibiene.

 

 

16.00 – Cancha 2 – Semifinal Abierto

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8, Juan Britos (h) 8, Diego Cavanagh 9 y Alejo Taranco 8. Total: 33.

La Dolfina Saudi Polo Team: Adolfo Cambiaso (h) 10, Adolfo Cambiaso (n) 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 32.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Martín Pascual. Árbitro: Martín Aguerre.

 

 

Este certamen es el primer eslabón de la Triple Corona 2020 organizada por la Asociación Argentina de Polo, que continuará con los 127° Abiertos de Hurlingham y Palermo.

 

 

AAP LIVE

Suscribite ingresando a live.aapolo.com y podrás ver en vivo y en directo todos los partidos de la Triple Corona, desde cualquier dispositivo y de una forma distinta e interactiva.

Podrás sumarte a chats con otros usuarios, acceder a estadísticas en vivo, contestar trivias para ganar Polo Coins y aprovechar descuentos en el Marketplace. Además, a partir del Abierto de Palermo tendrás a tu disposición tres cámaras para elegir desde que ángulo disfrutar el encuentro en el momento que desees.

 

TEMPORADA ATÍPICA

El torneo se disputa íntegramente en las canchas del Predio Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar y bajo estrictos protocolos sanitarios debido a la pandemia mundial por el COVID-19 que vivimos hace meses.

Es por ello que no hay presencia de público ni tampoco de medios de prensa, ya que únicamente ingresan un número muy reducido de integrantes de cada organización participante, los camarógrafos encargados de la transmisión televisiva; y el fotógrafo oficial de la AAP. Todas esas personas, previamente hisopadas y trabajando bajo el esquema de burbujas sanitarias.

 

 

Son patrocinadores del 80° Abierto de Polo del Tortugas C.C., Gran Premio Ford: Ford como Title & Naming Sponsor; ESPN, LA NACIÓN, MEDICUS y Río Uruguay Seguros como Official Sponsors; mientras que WE ARE SPORTS es agente comercial exclusivo.

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 22 noviembre, 2020

127° ABIERTO RUS DE HURLINGHAM - Final Drysdale

La Ensenada La Aguada venció a La Irenita y ganó la Copa Drysdale del 127° Abierto RUS del Hurlingham Club (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 22 noviembre, 2020

127° ABIERTO RUS DE HURLINGHAM - Final

Ellerstina Johor ganó el 127° Abierto RUS del Hurlingham Club y es el único postulante a la Triple Corona de la AAP (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 18 noviembre, 2020

127° ABIERTO RUS DE HURLINGHAM - Semifinal 2

Ellerstina Johor sigue ganando y el domingo 22/11 jugará ante RS Murus Sanctus la final del 127° Abierto RUS del Hurlingham Club (Foto: Sergio Llamera).

TRIPLE CORONA 18 noviembre, 2020

127° ABIERTO RUS DE HURLINGHAM - Semifinal Drysdale 2

La Irenita jugó un gran partido ante LD Polo Ranch y es finalista de la Copa Drysdale del 127° Abierto RUS del Hurlingham Club (Foto: Sergio Llamera).

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP