TRIPLE CORONA 07 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Jornada 11

En su partido 100 con esta formación, La Dolfina clasificó a la final del torneo. El domingo 8, Ellerstina y Las Monjitas definirán el segundo finalista (Foto: Matías Callejo).

 

En el Campo Argentino de Polo, la Catedral mundial de nuestro deporte, se disputó el sábado 7/12 la undécima jornada del 126° Abierto Argentino de Polo HSBC, el máximo certamen mundial de interclubes, en el que participaron 10 equipos de 28 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas, conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Sudáfrica y Uruguay.

 

En la cancha 1 de Palermo se enfrentaron dos conjuntos que llegaban invictos y con la ilusión de ser finalista del torneo. El séxtuple campeón defensor del torneo, que hoy jugó su partido N° 100 en Triple Corona con esta formación, La Dolfina Sancor Seguros, logró el pase a una nueva final, tras vencer a LD Polo Ranch por 15 a 6.

Además del pase al partido decisivo del certamen, que se jugará el sábado 14/12, el conjunto ganador, que lleva 31 partidos invicto en Palermo, se adjudicó la Copa Imperial, que recibieron de manos de Diego González Puig, Brand Manager de la empresa cervecera. 

La Dolfina ahora se prepara para jugar su 19° final (hasta ahora ganó 12 y cayó en 6) en 20 abiertos de Palermo disputados desde la creación del club en 2000 (no estuvo únicamente en la definición de 2004).

 

En tanto, el domingo 8 será el turno de la “semifinal” por la Zona B. Jugarán a partir de las 17.00, en el mítico escenario palermitano y con la Copa Volkswagen en juego, los conjuntos de Ellerstina Johor vs. Las Monjitas, en un partidazo.

 

 

IMPORTANTE: Para visualizar posiciones, resultados y todas las estadísticas individuales y de conjunto del torneo, ingresen en https://www.aapolo.com/Abierto/Palermo

 

 

Los equipos y la progresión:

 

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (7 goles cuatro de penal), David Stirling (h) 10 (2), Pablo Mac Donough 10 (2, uno de penal) y Juan M. Nero 10 (4). Total: 40.

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8 (1), Juan Britos (h) 8 (3), Diego Cavanagh 8 (1) y Alejo Taranco 8 (1). Total: 32.

 

La Dolfina Sancor Seguros: 1-1, 5-1, 6-1, 8-1, 12-1, 15-2, 15-3 y 15-6.

 

Jueces: Martín Aguerre y Martín Pascual.                Árbitro: Gastón Lucero.

 

 

 

Las formaciones para la próxima jornada:

 

 

Domingo 8/12 – Zona B – 17.00 – Cancha 1 – Copa Volkswagen

 

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 9, Pablo Pieres 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

Las Monjitas: Facundo Sola 9, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10 y Santiago Toccalino 9. Total: 38.

 

Jueces: Gastón Lucero y Guillermo Villanueva (h). Árbitro: Martín Pascual.

 

 

 

El Ranking hasta el momento, es el siguiente:

 

1)      La Dolfina                  750 (4 PJ) (70 GF)

2)      LD Polo Ranch          450 (4 PJ) (55 GF)

3)      Las Monjitas              450 (3 PJ) (44 GF)

4)      Ellerstina                    450 (3 PJ) (42 GF)

5)      La Natividad              300 (4 PJ) (44 GF)

6)      La Albertina               150 (4 PJ) (44 GF) 

7)      La Aguada                 150 (4 PJ) (43 GF)

8)      La Ensenada              150 (4 PJ) (39 GF)

9)      La Irenita                   150 (4 PJ) (36 GF)

10)  Cría Yatay                      0 (4 PJ) (42 GF)  

 

 

Ya terminaron su participación en el torneo:

 

Zona A

La Aguada El  Dok: Lucas Díaz Alberdi 7, Alfredo Bigatti 8, Alejandro Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 32.

La Ensenada Meta: Facundo Fernández Llorente 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 7. Total: 30.

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan Jauretche 6, Clemente Zavaleta (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 28.

 

 

Zona B

La Natividad: Camilo Castagnola 6, Matías Torres Zavaleta 7, Bartolomé Castagnola (h) 7 e Ignatius du Plessis 8. Total: 28.

La Albertina Abu Dhabi: Victorino Ruiz Jorba 6, Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 30.

Cría Yatay Uphold: Valerio Zubiaurre (h) 8, Tomás García del Río 7, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 31.

 

 

 

¡AFTER POLO!

Si no pudiste venir a los partidos, pero querés disfrutar de lo que pasa después de los encuentros, podés comprar tu entrada FUN TICKET para el AFTER POLO en el siguiente link: https://www.allaccess.com.ar/event/abierto-argentino-de-polo-fun-ticket

El sábado 7 hubo un recital de El Polaco, que disfrutarán todos los asistentes. Luego, bailaron con DJ Alex Dover, DJ Mer Oviedo y DJ Augusto Angelici. ¡Explotó el After Polo!

Finalmente, el domingo 8 estarán La Princesita Karina, DJ Tommy Muñoz, DJ Tommy Ferlini, DJ Mer Oviedo, DJ Augusto Angelici y DJ Keko Uberti.

 

 

SERVICIOS

El Abierto de Palermo muestra nuevamente el Food Garden, un espacio gastronómico con la más variada oferta de comidas y bebidas. Hay guardería para los más chicos, un espacio de Co-Working brindado por WeWork justo enfrente de las oficinas de la AAP, que también funciona como Sala de Prensa), y muchas cosas más…

¡Recuerden: sólo podrán comprar mediante el formato Cashless, que este año brindará la posibilidad de acceder al #PoloCommunity, un programa de beneficios especiales!


 

¡ATENCIÓN, PERIODISTAS!

Todas las fechas, minutos después de finalizado el segundo partido de la jornada, se realiza una Conferencia de Prensa en la Sala de Prensa especialmente ubicada en el sector WeWork, que está ubicado enfrente de las oficinas de la AAP.

Allí, varios jugadores que participaron en la jornada, contestarán las preguntas de los medios de prensa. 

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 14 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Final

¡La Dolfina Sancor Seguros imbatible! Venció a Ellerstina Johor y estiró a siete sus conquistas consecutivas en el Abierto de Palermo (Foto: Matias Callejo).

TRIPLE CORONA 08 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Jornada 12

Ellerstina Johor venció a Las Monjitas y es el segundo finalista del Abierto de Palermo (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 07 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Jornada 11

En su partido 100 con esta formación, La Dolfina clasificó a la final del torneo. El domingo 8, Ellerstina y Las Monjitas definirán el segundo finalista (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 06 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Jornada 10

La Albertina venció a Cría Yatay y jugará la Triple Corona 2020. El sábado 7/12 se definirá la Zona A y el primer finalista del torneo (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap Inscribirme a torneos