TRIPLE CORONA 05 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Fecha 9

La Aguada venció a La Ensenada y clasificó a la Triple Corona 2020. El viernes 6/12, partido clave entre Cría Yatay y La Albertina (Foto: Matías Callejo).

 

En el Campo Argentino de Polo, la Catedral mundial de nuestro deporte, se disputó el jueves 5/12 la novena fecha del 126° Abierto Argentino de Polo HSBC, el máximo certamen mundial de interclubes, en el que participan 10 equipos de 28 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas, conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Sudáfrica y Uruguay.

 

En la cancha N° 2 y en un partido clave por el Ranking 2019 y la clasificación a la Triple Corona 2020, La Aguada El Dok venció a La Ensenada Meta por 17 a 10 a y logró su gran objetivo: llegó a los 150 puntos y se clasificó, por goles a favor, para la Triple Corona del año próximo, además de adjudicarse la Copa Omint, que sus integrantes recibieron de manos de varios dirigentes de la empresa de medicina prepaga.

En cambio, el conjunto de La Ensenada terminó el Abierto con la certeza de saber que al menos, tendrá la chance de jugar el repechaje ante el ganador de la Copa Cámara de Diputados para revalidar su lugar en la Triple Corona 2020.

 

La Aguada clasifica, porque el reglamento del ranking afirma que:

 

En caso de ser tres o más los equipos empatados se considerará:

 

               i.     El que tenga mejor diferencia de gol tomando los partidos disputados entre los equipos involucrados en el 126° Abierto Argentino de Polo HSBC.  

Esto no se da porque mañana habrá 4 equipos igualados con 150 puntos, tres de la Zona A y uno de la B. Entonces hay que ir al punto 2, que indica que:

 

             ii.     De no haber disputados partidos entre los tres, el que hubiera convertido mayor cantidad de goles a favor en los partidos disputados en el 126° Abierto Argentino de Polo HSBC.”

 

 

El Ranking hasta el momento, es el siguiente:

 

1)      La Dolfina                  450 (3 PJ) (55 GF)

2)      LD Polo Ranch          450 (3 PJ) (49 GF)

3)      Las Monjitas              450 (3 PJ) (44 GF)

4)      Ellerstina                    450 (3 PJ) (42 GF)

5)      La Natividad              300 (4 PJ) (44 GF)

6)      La Aguada                 150 (4 PJ) (43 GF)

7)      La Ensenada              150 (4 PJ) (39 GF)

8)      La Irenita                   150 (4 PJ) (36 GF)

9)      Cría Yatay                      0 (3 PJ) (28 GF)

10)  La Albertina                   0 (3 PJ) (27 GF)

 

 

En tanto, el viernes 6, a las 17.00 en la cancha 2, se enfrentarán en otro partido sumamente importante para el ranking, dos conjuntos que no tienen unidades: Cría Yatay Uphold (con Tomás García del Río reemplazando al desgarrado Cristian Laprida –h–) vs. La Albertina Abu Dhabi (nuevamente con Victorino Ruiz en lugar de Agustín Merlos). El equipo que pierda estará eliminado de los Abiertos de Tortugas y Hurlingham 2020 y sólo podrá jugar el de Palermo por medio del torneo clasificación.

Tras ese encuentro, se viene un fin de semana de definiciones. El sábado 7 finalizará la Zona A, con el encuentro que sostendrán los invictos La Dolfina Sancor Seguros (séxtuple campeón defensor del torneo) vs. LD Polo Ranch, a partir de las 17.00 en la cancha 1 por la Copa Imperial. En tanto, el domingo 8 será el turno de la “semifinal” por la Zona B. Jugarán a la misma hora, en el mítico escenario palermitano y con la Copa Volkswagen en juego, los conjuntos de Ellerstina Johor vs. Las Monjitas.  Los ganadores de ambos partidos se clasificarán a la gran final del torneo, que se disputará el próximo sábado 14/12.

 

 

IMPORTANTE: Para visualizar posiciones, resultados y todas las estadísticas individuales y de conjunto del torneo, ingresen en https://www.aapolo.com/Abierto/Palermo

 

 

Los equipos para las próximas jornadas:

 

Copa Omint

 

La Aguada El  Dok: Lucas Díaz Alberdi 7 (2 goles), Alfredo Bigatti 8 (6), Alejandro Novillo Astrada 8 (8, seis de penal) e Ignacio Novillo Astrada 9 (1). Total: 32.

La Ensenada Meta: Facundo Fernández Llorente 7 (2), Juan M. Zavaleta (h) 8 (1), Juan M. Zubía 8 (2) y Jerónimo del Carril 7 (5, dos de penal). Total: 30.

 

La Aguada El Dok: 0-2, 3-5, 5-6, 6-6, 8-7, 10-8, 13-8 y 17-10.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y José I. Araya.               Árbitro: Martín Pascual.

 

 

Las formaciones para las próximas jornadas:

 

Viernes 6/12 – Zona B – 17.00 – Cancha 2

 

Cría Yatay Uphold: Valerio Zubiaurre (h) 8, Tomás García del Río 7, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 32.

La Albertina Abu Dhabi: Victorino Ruiz Jorba 6, Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 30.

 

Jueces: Gastón Lucero y Martín Pascual.                 Árbitro: Matías Baibiene.

 

 

Sábado 7/12 – Zona A – 17.00 – Cancha 1 – Copa Imperial

 

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 40.

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8, Juan Britos (h) 8, Diego Cavanagh 8 y Alejo Taranco 8. Total: 32.

 

 

Domingo 8/12 – Zona B – 17.00 – Cancha 1 – Copa Volkswagen

 

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 9, Pablo Pieres 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

Las Monjitas: Facundo Sola 9, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10 y Santiago Toccalino 9. Total: 38.

 

 

Ya terminaron su participación en el torneo:

 

Zona A

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan Jauretche 6, Clemente Zavaleta (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 28.

 

Zona B

La Natividad: Camilo Castagnola 6, Matías Torres Zavaleta 7, Bartolomé Castagnola (h) 7 e Ignatius du Plessis 8. Total: 28.

 

 

 

¡AFTER POLO!

Si no pudiste venir a los partidos, pero querés disfrutar de lo que pasa después de los encuentros, podés comprar tu entrada FUN TICKET para el AFTER POLO en el siguiente link: https://www.allaccess.com.ar/event/abierto-argentino-de-polo-fun-ticket

Tras la fecha del jueves 5, la fiesta continuó con un set del DJ Augusto Angelici. Mientras que el sábado 7 habrá un recital de El Polaco, que disfrutarán todos los asistentes. Luego, bailarán con DJ Alex Dover, DJ Mer Oviedo y DJ Augusto Angelici. ¡Explota el After Polo!

Finalmente, el domingo 8 estarán La Princesita Karina, DJ Tommy Muñoz, DJ Tommy Ferlini, DJ Mer Oviedo, DJ Augusto Angelici y DJ Keko Uberti.

 

 

SERVICIOS

El Abierto de Palermo muestra nuevamente el Food Garden, un espacio gastronómico con la más variada oferta de comidas y bebidas. Hay guardería para los más chicos, un espacio de Co-Working brindado por WeWork justo enfrente de las oficinas de la AAP, que también funciona como Sala de Prensa), y muchas cosas más…

¡Recuerden: sólo podrán comprar mediante el formato Cashless, que este año brindará la posibilidad de acceder al #PoloCommunity, un programa de beneficios especiales!


 

¡ATENCIÓN, PERIODISTAS!

Todas las fechas, minutos después de finalizado el segundo partido de la jornada, se realiza una Conferencia de Prensa en la Sala de Prensa especialmente ubicada en el sector WeWork, que está ubicado enfrente de las oficinas de la AAP.

Allí, varios jugadores que participaron en la jornada, contestarán las preguntas de los medios de prensa.

 

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 14 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Final

¡La Dolfina Sancor Seguros imbatible! Venció a Ellerstina Johor y estiró a siete sus conquistas consecutivas en el Abierto de Palermo (Foto: Matias Callejo).

TRIPLE CORONA 08 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Jornada 12

Ellerstina Johor venció a Las Monjitas y es el segundo finalista del Abierto de Palermo (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 07 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Jornada 11

En su partido 100 con esta formación, La Dolfina clasificó a la final del torneo. El domingo 8, Ellerstina y Las Monjitas definirán el segundo finalista (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 06 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Jornada 10

La Albertina venció a Cría Yatay y jugará la Triple Corona 2020. El sábado 7/12 se definirá la Zona A y el primer finalista del torneo (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap Inscribirme a torneos