POLO FEMENINO 04 diciembre, 2019

III ABIERTO ARGENTINO FEM 2019 - Fecha 2

Victorias de LDPR Amanara y Santa María de Lobos Fred Segal PoloGear en la segunda jornada del Abierto Femenino presentado por La Roche Posay (Foto: Matías Callejo).

 

En la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, se disputó el miércoles 4/12 la segunda jornada de clasificación del III° Abierto Argentino de Polo Femenino presentado por La Roche Posay, que en esta oportunidad es protagonizado por seis formaciones de entre 16 y 30 goles de valorización FEM, integrados por las mejores jugadoras de Argentina, Estados Unidos, Inglaterra, Holanda y Nigeria. 

 

La segunda fecha arrojó los siguientes resultados:

 

Zona 1: LDPR Amanara 5,  La Ensenada Access Bank 3; y

Zona 2: Santa María de Lobos Fred Segal PoloGear 9, La Victoria Plus Art 4.

 

La tercera y última jornada de clasificación del torneo se jugará el próximo sábado 7/12 en Pilar. Ambos encuentros se jugarán con entrada libre y gratuita.

 

Recordamos que la final del certamen se llevará a cabo en la cancha 2 del Campo Argentino de Polo en Palermo, el sábado 14/12, como antesala del partido decisivo del 126° Abierto Argentino de Polo HSBC.

 

 

Los equipos y las progresiones:

 

LDPR Amanara: María Bellande 6, Sol López Llames 5 (2 goles), Paola Martinez 8 (3, uno de penal) y María Laura Giménez 6. Total: 25.

La Ensenada Access Bank: Uneku Atawodi – Edun 4 (1), Fátima Balzano 6, Mía Novillo Astrada 6 (2 penales) e Inés Lalor 6 (Lesionada, fue reemplazada por Delfina Balzano 5 a los 3m. 27s. del séptimo chukker). Total: 22.

 

LDPR Amanara: 1-0, 2-1, 3-1, 4-1, 4-2, 4-2, 5-2 y 5-3.

 

Jueces: Gastón Lucero y José I. Araya.                   Árbitro: Juan José Araya.

 

 

Santa María de Lobos Fred Segal PoloGear: Dawn Jones 6 (2), Emma Tomlinson 5 (6, tres de penal), Tamara Fox 7 y Sarah Wiseman 7 (1). Total: 25.

La Victoria Plus Art: Stephanie Haverhals 4 (1), Sofía Sciutto 4, Maitena Marré 4 (2, uno de penal) y Sofía Lorenzo 4 (1). Total: 16.

 

Santa María de Lobos Fred Segal PoloGear: 0-0, 2-1, 3-1, 4-1, 5-1, 7-3, 9-3 y 9-4.

 

Jueces: Martín Aguerre y Martín Pascual.                Árbitro: Juan José Araya.

 

 

Quedarán libres en la segunda fecha:

 

Zona 1

La Dolfina Brava: Milagros Sánchez 7, Milagros Fernández Araujo 7, Mía Cambiaso 7 y Candelaria Fernández 8. Total: 29.

 

Zona 2

El Overo Z7 UAE: Clara Cassino 7, Millie Hine 4, Hazel Jackson-Gaona 10 y Lía Salvo 9. Total: 30.

Noticias relacionadas

POLO FEMENINO 23 abril, 2021

COPA INÉS AYERZA 2021

Centauros y Namuncurá definirán el domingo 25/4 la Copa de Oro de este tradicional certamen femenino (Foto: Archivo AAP - Buitre TV).

POLO FEMENINO 16 abril, 2021

I MASTERS FEMENINO 2021

Los Sauces venció a Pilará y es el primer campeón del torneo. Cuatro Vientos y LD Polo Ranch - Amanara se quedaron con las copas de Plata y Bronce (Foto: Buitre TV).

POLO FEMENINO 31 marzo, 2021

COPA DE LA MUJER - Alto Hcp. 2021

Namuncurá volvió a vencer a Polo del Parque Lincoln y se adjudicó la categoría más alta de este certamen femenino (Foto: Buitre TV).

POLO FEMENINO 23 marzo, 2021

COPA DE LA MUJER - Bajo Hcp. 2021

Las Praderas - La Morettina se quedó con el Trofeo de Oro de la cuarta versión de este certamen femenino (Foto: Buitre TV).

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP