POLO 07 diciembre, 2019

COPA CÁMARA DE DIPUTADOS 2019

La Esquina es el primer finalista de este importante torneo abierto. El domingo 8, se definirá su rival en la final (Foto: Matías Callejo).

 

En la cancha 2 de Palermo se disputó el sábado 7/12 la primera semifinal del tradicional torneo abierto por la Copa Cámara de Diputados, que en esta oportunidad contó con la participación de 16 conjuntos: los 5 que no lograron el pasaje al 126° Abierto Argentino de Polo HSBC más 11 que llegaron desde la XV Copa Municipalidad del Pilar.

 

El primer finalista fue el equipo de La Esquina, que en un buen partido de polo derrotó por 15 a 9 a Chapa Uno. En tanto, su rival en la gran final del jueves 12 en Pilar surgirá del encuentro que sostendrán el domingo 8/12 a las 14.30 en la cancha 2 de Palermo, las formaciones de Los Machitos vs. Sol de Agosto Alegría.

 

 

Las formaciones semifinalistas y la progresión:

 

La Esquina: Pascual Sainz de Vicuña 6, Juan A. García Grossi 7, Lucas James 7 y Bautista Bayugar 8. Total: 28.

Chapa Uno: Juan Zubiaurre 6, Bautista Ortiz de Urbina 6, Alfonso Pieres (h) 6 y Julián de Lusarreta 8. Total: 26.

 

La Esquina: 3-1, 5-2, 7-3, 9-5, 10-6, 13-7 y 15-9.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y José I. Araya.      Árbitro: Gonzalo López Vargas.

 

 

Los Machitos: Pablo Llorente (h) 6, Jeff Hall 7, Mariano Aguerre 8 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 28.

Sol de Agosto Alegría: Rufino Bensadón 5, Francisco Bensadón 7, Frederick Mannix (h) 8 y Francisco de Narváez (h) 7. Total: 27.

 

Jueces: Martín Pascual y José I. Araya.                     Árbitro: Gonzalo López Vargas.

 

 

Los restantes equipos participantes:

 

La Irenita II: Santiago Loza 7, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Martín Podestá (h) 7 y Jacinto Crotto 7. Total: 29.

La Dolfina III: Tomás Fernández Llorente (h) 7, Raúl Colombres (h) 7, Isidro Strada 7 y Joao Paulo Ganon 7. Total: 28.

El Trébol Km. 90: Pedrinho Zacharías 7, Felipe Vercellino 6, Aluizio Villela Rosa 7 e Ignacio Negri (h) 7. Total: 27.

La Cañada: Alejandro Muzzio 8, Felipe Márquez 6, Agustín Obregón 6 y Marcos Di Paola 7. Total: 27.

La Aguada Blackhound: Genaro Ringa 7, Felipe Dabas 5, Eduardo Novillo Astrada (h) 8 y Benjamín Urquiza 6. Total: 26.

La Irenita Sampacho: Segundo Bocchino 6, Victorino Ruiz Jorba 6, Mariano González (h) 6 y Mariano González 7. Total: 25.

La Irenita Martindale: Felipe Miguens 5, Santiago Araya (h) 6, Julio Novillo Astrada (n) 7 y Diego Araya 7. Total: 25.

Trenque Lauquen Don Juan: Nicolás Espaín 7, Agustín Canale 6, Miguel del Carril (h) 6 y Santiago Laborde 6. Total: 25.

Power Horse: Gastón Máiquez 6, Felipe Martínez Ferrario 6, Patrick O´Dwyer 6 y Alejo Aramburu 6. Total: 24.

Chapaleufú La Querencia: Carlos M. Ulloa 5, Manuel Elizalde 6, Jack Richardson 7 y Tomas Beresford 6. Total: 24.

Pilarchico: Simón Prado 5, Pedro Falabella (h) 7, Manuel Plaza de Ayala 6 y Lucas Lalor 6. Total: 24.

La Cañada La Dolfina: Manuel Calafell 6, Gino Ringa 6, Facundo Obregón 6 y Juan Calafell 6. Total: 24.

 

 

 

Los resultados hasta el momento:

 

FECHA 1 – Miércoles 20 y Jueves 21/11

 

Zona 1: Chapaleufú La Querencia 11, La Irenita II 10.

Zona 1: Chapa Uno 14, La Aguada Blackhound 13.

Zona 2: La Dolfina III 20, La Irenita Martindale 7.

Zona 2: Sol de Agosto Alegría 15, La Irenita Sampacho 13.

Zona 3: Los Machitos 15, La Cañada La Dolfina 8.

Zona 3: El Trébol Km. 90 18, Pilarchico 10.

Zona 4: La Cañada 13, Trenque Lauquen Don Juan 9.

Zona 4: La Esquina 11, Power Horse 5.

 

FECHA 2 – Jueves 28 y Viernes 29/11

 

Zona 1: Chapaleufú La Querencia 15, La Aguada Blackhound 8.

Zona 1: Chapa Uno 14, La Irenita II 10.

Zona 2: La Dolfina III 9, La Irenita Sampacho 8.

Zona 3: Los Machitos 12, Pilarchico 9.

Zona 2: Sol de Agosto Alegría 16, La Irenita Martindale 7.

Zona 3: El Trébol Km. 90 10, La Cañada La Dolfina 8.

Zona 4: La Cañada 10, Power Horse 9.

Zona 4: La Esquina 13, Trenque Lauquen Don Juan 12.

 

FECHA 3 – Lunes 2 y Martes 3/12

 

Zona 1: Chapa Uno 16, Chapaleufú La Querencia 13.

Zona 2: Sol de Agosto Alegría 16, La Dolfina III 10.

Zona 3: Los Machitos 9, El Trébol Km. 90 8.

Zona 4: La Esquina 9, La Cañada 8.

 

SEMIINALES – Sábado 7 y Domingo 8/12

 

Semifinal 1: La Esquina 15, Chapa Uno 9.

Semifinal 2: Sol de Agosto Alegría vs. Los Machitos.

Noticias relacionadas

POLO 22 noviembre, 2019

SUB 18 - COPA VALENTÍN CASET 2019

Trenque Lauquen Media Luna ganó en Pilar el torneo Sub 18 por la Copa Valentín Caset (Fotos: Matías Callejo).

POLO 20 noviembre, 2019

COPAS NOVILLO Y SAURO 2019

Magual El Caburé y La Varzea La Luisa ganaron el torneo por las Copas Javier Novillo Astrada y Juan Sauro.

POLO 07 diciembre, 2019

COPA CÁMARA DE DIPUTADOS 2019

La Esquina es el primer finalista de este importante torneo abierto. El domingo 8, se definirá su rival en la final (Foto: Matías Callejo).

POLO 16 noviembre, 2019

COPAS PRESIDENTE, CAMPAÑA y GAZZOTTI 2019

En Pilar se definieron los torneos por las Copas Presidente, Campaña del Desierto y Gazzotti. (Fotos: Matías Callejo).

Pagar handicap Inscribirme a torneos