POLO 16 noviembre, 2019

COPAS PRESIDENTE, CAMPAÑA y GAZZOTTI 2019

En Pilar se definieron los torneos por las Copas Presidente, Campaña del Desierto y Gazzotti. (Fotos: Matías Callejo).

 

Entre el jueves 14,  el viernes 15 y el sábado 16/11 se disputaron en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, importantes finales correspondientes a torneos inmersos en la Temporada Oficial de Primavera de la AAP.

 

COPA PRESIDENTE

El sábado 14, El Overo aprovechó los cuatro goles recibidos de hándicap por su menor valorización de conjunto y venció a La Fija por 14 a 10. En tanto, la final por la Copa de Honor se disputó el sábado 16/11: Polo del Parque de Lincoln venció ajustadamente a La Natividad por 11-10 a pesar de haber cedido tres goles de handicap y se quedó con el trofeo.

 

Los equipos finalistas:

 

El Overo: Lucas Monteverde (n) 3, Matías Mac Donough (h) 1, Tomás Panelo 5 y Bartolomé Castagnola (h) 7. Total: 16.

La Fija: Alexander Hauptman 2, Bautista Beguerie 4, Joaquín Máiquez 6 y Bautista Bayugar 8. Total: 20.

 

Polo del Parque de Lincoln: Ramón Cassino 2, Carlos María Ulloa 5, Manuel Elizalde 6 y Guillermo Willington 7. Total: 20.

La Natividad: Jacinto Amadori 5, Felipe Dabas 5, Ignacio Velasco Gallo 3 y Santiago Goñi 4. Total: 17.

 

 

COPAS CAMPAÑA DEL DESIERTO Y ENRIQUE PADILLA

En forma simultánea se jugaron las finales de este certamen, el sábado 14/11. Por la Copa Campaña jugarán Pilarchico venció a La Aguada por 8 a 6, tras recibir dos goles por su menor valorización de conjunto; mientras que por la Padilla, Chapaleufú superó ajustadamente a Patagones, por 10-9, tras ceder un tanto de ventaja.

 

Los equipos finalistas:

 

Pilarchico: Manuel Sundblad 5, Ignacio Arbelbide 4, Mateo Lafuente  4 y Juan Martin Zubia 8. Total: 21.

La Aguada: Cruz Novillo Astrada 4, Facundo Retamar 5, Eduardo Novillo Astrada (h) 8 y Nicolás Recaite 6. Total: 23.

 

Chapaleufú: Carlos Maria Ulloa 5, Manuel Elizalde 6, Jack Richardson 7 y Roberto Bilbao 5. Total: 23.

Patagones: Gonzalo Avendaño 2, Valerio Zubiaurre (h) 8, Ignacio Negri (h) 7 y Tomás García del Rio 7. Total: 24.

 

Los equipos finalistas:

 

Pilarchico: Manuel Sundblad 5, Ignacio Arbelbide 4, Mateo Lafuente  4 y Juan Martin Zubia 8. Total: 21.

La Aguada: Cruz Novillo Astrada 4, Facundo Retamar 5, Eduardo Novillo Astrada (h) 8 y Nicolás Recaite 6. Total: 23.

 

Chapaleufú: Carlos Maria Ulloa 5, Manuel Elizalde 6, Jack Richardson 7 y Roberto Bilbao 5. Total: 23.

Patagones: Gonzalo Avendaño 2, Valerio Zubiaurre (h) 8, Ignacio Negri (h) 7 y Tomás García del Rio 7. Total: 24.

 

 

COPAS ANDRÉS GAZZOTTI

El viernes 15/11 se definió el torneo por las Copas Andrés Gazzotti y Mariano Necochea en Pilar. En primer turno, Puesto Viejo Yabba Dabba Doo venció a San Diego Kokis por un ajustado 9 a 8 y se quedó con la Subsidiaria Necochea; mientras que a continuación, La Atalaya derrotó categóricamente a Chapaleufú Los Palenques por 13-5 y se adjudicó el trofeo principal, la Copa Gazzotti.

 

Los equipos finalistas:

 

Puesto Viejo Yabba Dabba Doo: Russell Tyre 1, Martin Riera 3, Patrick O'Dwyer 6 y Fabio Lavinia 4. Total: 14.

San Diego Kokis: Mateo Lalor 2, Alejo Badano 3, Felipe Martínez Ferrario 6 y Bautista Micheletti 3. Total: 14.

 

La Atalaya: Miguel Ayala 3, Facundo Llosa 5, Lucas Luján 3 y Santiago Luján 3. Total: 14.

Chapaleufú Los Palenques: Mackenzie Weisz 3, Lucas Criado (h) 2, Juan Uribe 5 y Cruz Heguy 4. Total: 14.

Noticias relacionadas

POLO 22 octubre, 2021

TORNEO CLASIFICATORIO - Fecha 1

Victorias de Chapaleufú, La Fija y Alegría Fish Creek en el inicio del certamen que dará dos lugares en el 128° Abierto Argentino de Polo HSBC (Foto: Matías Callejo).

POLO 18 octubre, 2021

AB. JUVENIL 2021

La Natividad venció a La Varzea La Suerte y es tricampeón del Abierto Argentino Juvenil (Foto: Matías Callejo).

POLO 16 octubre, 2021

METRO MEDIANO 2021

La Natividad ganó la Copa de Oro luego de vencer a Trenque Lauquen La Virgencita. La Cañada La Mancha fue el campeón de Plata.

POLO 15 octubre, 2021

METRO ALTO 2021

Indios Chapaleufú y Cuatro Vientos se adjudicaron las Copas de Oro y Plata del certamen de Alto Handicap.

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP