POLO FEMENINO 17 noviembre, 2019

COPA MYRIAM HEGUY 2019

Namuncurá La Martina y La Colina La Morettina ganaron la versión 2019 de este certamen femenino de Alto y Bajo Hcp.

 

El domingo 17/11 llegó a su fin en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, una nueva versión del torneo de Polo Femenino por la Copa Myriam Heguy organizado por la AAP, que en esta oportunidad fue protagonizado por 13 formaciones (5 de entre 13 y 18 goles FEM en el Alto Handicap y otras 8 de 6 a 8 en el Bajo).

 

Los resultados de los encuentros decisivos fueron los siguientes:

 

ALTO HANDICAP

Final Oro: Namuncurá La Martina 7, Cuatro Vientos Legión Extranjera 6 ½.

Final Plata: La Cañada Aruba 8 ½, Polo del Parque de Lincoln Bossy 4.

 

BAJO HANDICAP

Final Oro: La Colina La Morettina 4, Centauros La Maroma 3.

Final Plata: La Victoria Polo C. C. Al Límite 6, Martindale Umewin 5.

 

 

Los equipos finalistas:

 

ALTO HANDICAP

 

COPA DE ORO

Namuncurá La Martina: Pauline Schär 1, Catalina Lavinia 1, Milagros Sánchez 7 y Lía Salvo 9. Total: 18.

Cuatro Vientos Legión Extranjera: Elina Braun 3, Azucena Uranga 3, Esperanza Uranga 3 y Jazmín Dupont 4. Total: 13.

 

COPA DE PLATA

La Cañada Aruba: Bianco Pagano 3, Clara Martínez Ferrario 2, Isabella Lyle Wolf 5 y Maitena Marré 4. Total: 14.

Polo del Parque de Lincoln Bossy: Uneku Atawodi – Edun 4, Sofía Sciutto 4, Stephanie Haverhals 4 y María Laura Giménez 6. Total. 18.

 

 

BAJO HANDICAP

 

COPA DE ORO

La Colina La Morettina: Catalina Jantus 2, Francesca Moretti 2, Luisa del Carril 2 y Pilar Banchero 2. Total: 8.

Centauros La Maroma: Clara Massey 0, Sierra Dunbar 1, Bianca Pagano 3 y Sofía Rivas 4. Total: 8.

 

COPA DE PLATA

La Victoria Polo C. C. Al Límite: Lorena Ojeda Cáceres 1, Chiara Bassetti 0, Farida Rosso Baldachino 3 y Ginevra D´Orazio 4. Total: 8.

Martindale Umewin: Luisa Demarchi 0, Esperanza Bargalló 1, Sofía Sciutto 4 y Pilar Courreges 3. Total: 8.

 

 

 

Los restantes equipos que participaron:

 

ALTO HANDICAP

Martindale Yatay: María Papini 3, Konstanze Kofler 2, Alexia Laprida 4 y Verónica Magnasco 4. Total: 13.

 

BAJO HANDICAP

Las Liebres On Tap: Verónica Posse 1, Clara Martínez Ferrario 2, Olivia Jauretche 2 y Clelia Crespo 3. Total: 8.

Martindale Mayling: María Victoria Rueda 1, Jésica Masimiani 2, Malena Colombo 2 y María Dodero 2. Total: 7.

Martindale Beefeaters: Tamara Castagnola 1, Alejandra Rohm 1, Candelaria Duhau 2 y Verónica Guerrero 4. Total: 8.

La  Higuerita The Polo House: Eduarda Vilela Rosa 0, Cornelia Haufele 2, Fátima Galván 2 e Isabella Boccamazzo 2. Total: 6.

Noticias relacionadas

POLO FEMENINO 19 diciembre, 2020

IV ABIERTO FEMENINO HSBC - Final

El Overo Z7 UAE venció a La Dolfina Brava y se consagró bicampeón del IV Ab. Argentino FEM HSBC presentado por Cremas Caviahue (Foto: Matías Callejo).

POLO FEMENINO 16 diciembre, 2020

IV ABIERTO FEMENINO HSBC - Semifinales

El Overo Z7 UAE y La Dolfina Brava son nuevamente finalistas del IV Ab. FEM HSBC presentado por Cremas Caviahue (Foto: Matías Callejo).

POLO FEMENINO 14 diciembre, 2020

IV ABIERTO FEMENINO HSBC - Cuartos de Final

Don Urbano Nearside P. T. y Los Sauces Unlimited Trade también son semifinalistas del IV Ab. Arg. FEM HSBC presentado por Cremas Caviahue (Foto: Wendy Fld / PrensaPolo).

POLO FEMENINO 13 diciembre, 2020

PROGRAMA OFICIAL - IV AB. ARG. DE POLO FEM HSBC

En esta nota encontrarás el link donde podrás visualizar el programa del IV Abierto Argentino de Polo Femenino HSBC presentado por Cremas Caviahue.

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP