TRIPLE CORONA 09 octubre, 2019

ABIERTO DE TORTUGAS 2019 - Cuartos de Final 2

Las Monjitas y Ellerstina son los primeros semifinalistas del 79° Abierto del Tortugas Country Club (Foto: Matías Callejo).

 

El miércoles 9/10 se disputó en forma completa la segunda jornada del 79° Abierto del Tortugas Country Club, Gran Premio Ford presentado por Santander Select, en el que está en juego la tradicional Copa Emilio de Anchorena, no pudo ser lo que se esperaba.

En primer turno, Las Monjitas se hizo fuerte de local y no tuvo problemas para doblegar a La Aguada, por 13-2, mientras que a continuación, en la cancha 4 de Ellerstina, la Zeta derrotó también con autoridad a La Ensenada Meta por 17-6. En este encuentro tuvieron un fuerte choque Juan”Gris” Zavaleta y “Nico” Pieres, quienes debieron dejar el partido. Zavaleta tuvo el golpe más duro y se recupera en la Clínica Austral de Pilar, donde pasará la noche sólo por precaución.

 

Si la lluvia lo permite, la primera jornada, suspendida el martes 8, se disputará el jueves 10/10 en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar.

A partir de las 11.00, en la cancha 6, continuarán su partido las formaciones de Cría Yatay y La Dolfina Polo Ranch. Recordamos que proseguirá a partir de los 3m. 36s. del segundo chukker, cuando ganaba Yatay por 5-1.

En tanto, a las 13.00, en la cancha 1 hará su debut el séxtuple campeón defensor, La Dolfina Sancor Seguros, enfrentando a  La Albertina Abu Dhabi.

 

Recordamos que como en 2018, el torneo se juega a eliminación directa, comenzando en los Cuartos de Final. Los ganadores jugarán las semifinales por el trofeo mayor, mientras que los perdedores lo harán por la misma instancia, pero por la Subsidiaria Copa Sarmiento, Gran Premio Santander Select.

 

Este certamen es el primer eslabón de la Triple Corona 2019 organizada por la Asociación Argentina de Polo, que continuará con los 126° Abiertos de Hurlingham y Palermo.

 

 

Los equipos y las progresiones:

 

Las Monjitas: Facundo Sola 9 (3 goles), Hilario Ulloa 10 (2), Guillermo Caset (h) 10 (7, tres de penal) y Santiago Toccalino 9 (1). Total: 38.

La Aguada: Lucas Díaz Alberdi 7 (1), Alfredo Bigatti 8, Alejandro Novillo Astrada 8 (1 penal) (Recibió una tarjeta amarilla en el tercer chukker) e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 32.

 

Las Monjitas: 3-0, 4-0, 6-0, 7-0, 8-0, 11-2 y 13-2.

 

Jueces: Gastón Lucero y Martín Pascual.                             Árbitro: Gonzalo López Vargas.

 

 

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 10 (4), Gonzalo Pieres (h) 9 (3), Nicolás Pieres 10 (1) (Lesionado, fue reemplazado por Lucas James 7 (1) a los 4m. 56s. del tercer chukker) y Facundo Pieres 10 (8, cuatro de penal y uno de córner). Total: 40.

La Ensenada Meta: Facundo Fernández Llorente 7, Juan M. Zavaleta (h) 8 (1) (Lesionado, fue reemplazado por Martín Podestá (h) 7 a los 4m. 56s. del tercer chukker), Juan M. Zubía 8 (4, dos de penal y uno de córner) y Jerónimo del Carril 7 (1 de córner). Total: 30.

 

Ellerstina Johor: 2-1, 4-2, 8-3, 11-4, 15-4, 16-4 y 17-6.

 

Jueces: Martín Aguerre y José I. Araya.                  Árbitro: Matías Baibiene.

 

 

Las formaciones para el jueves 10/10:

 

Cría Yatay: Valerio Zubiaurre (h) 8, Cristian Laprida (h) 8 (1 gol), Joaquín Pittaluga 8 (2 penales) e Ignacio Laprida 8 (2). Total: 32.

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8, Juan Britos (h) 8 (1), Diego Cavanagh 8 y Alejo Taranco 8. Total: 32.

 

Cría Yatay: 2-1 y 5-1.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y José I. Araya.               Árbitro: Gonzalo López Vargas.

 

 

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 o Camilo Castagnola 6, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 40/36.

La Albertina Abu Dhabi: Agustín Merlos 8, Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.

 

Jueces: Martín Pascual y Rafael Silva.                                 Árbitro: Federico Martelli.

 

 

El fixture completo:

 

Miércoles 9/10 – Cuartos de Final

Las Monjitas 13, La Aguada 2; y

Ellerstina 17, La Ensenada Meta 6.

 

Jueves 10/10 – Cuartos de Final

La Dolfina Polo Ranch vs. Cría Yatay (Llave A); y

La Dolfina Sancor Seguros vs. La Albertina Abu Dhabi (L. B).

 

Domingo 13/10

Semifinal Subsidiaria: La Aguada vs. La Ensenada Meta (L. E); y

Semifinal Abierto: Ellerstina vs. Las Monjitas (L. F).

 

Lunes 14/10

Semifinal Subsidiaria: Perdedor Llave A vs. Perdedor Llave B (L. G); y

Semifinal Abierto: Ganador Llave A vs Ganador Llave B (L. H).

 

Viernes 18/10 – Final Subsidiaria

Ganador Llave E vs. Ganador Llave G.

 

Sábado 19/10 – Final Abierto de Tortugas

Ganador Llave F vs. Ganador Llave G.

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 07 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Jornada 11

En su partido 100 con esta formación, La Dolfina clasificó a la final del torneo. El domingo 8, Ellerstina y Las Monjitas definirán el segundo finalista (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 06 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Jornada 10

La Albertina venció a Cría Yatay y jugará la Triple Corona 2020. El sábado 7/12 se definirá la Zona A y el primer finalista del torneo (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 05 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Fecha 9

La Aguada venció a La Ensenada y clasificó a la Triple Corona 2020. El viernes 6/12, partido clave entre Cría Yatay y La Albertina (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 01 diciembre, 2019

126° ABIERTO ARGENTINO DE POLO HSBC - Fecha 8

Ellerstina y Las Monjitas ganaron y quedaron en condiciones de definir la Zona B del Abierto Argentino HSBC (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap Inscribirme a torneos