POLO FEMENINO 24 octubre, 2019

X CIRCUITO FEMENINO 2019

Namuncurá La Martina ganó la Copa de Oro de Alto Handicap; en tanto, La Cañada Aruba se quedó con al de Plata (Fotos: Matías Callejo)..

 

El jueves 24/10 se definió en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, el certamen de Alto Handicap del X Campeonato Circuito Femenino, certamen en el que participaron 11 formaciones de entre 13 y 18 goles de valorización FEM.

 

Los resultados fueron los siguientes:

FINAL, COPA DE ORO: Namuncurá La Martina 8, Rincón Chico Villa a Sesta 3.

FINAL, COPA DE PLATA: La Cañada Aruba 5 ½, La Aguada 4.

 

 

Las formaciones finalistas:

 

COPA DE ORO

Namuncurá La Martina: Pauline Schär 1, Catalina Lavinia 1, Milagros Sánchez 7 y Lía Salvo 9. Total: 18.

Rincón Chico Villa a Sesta: Cuyen Glenny 2, Alexia Laprida 4, Jeanine Hugo 5 y Clara Cassino 7. Total: 18.

 

 

COPA DE PLATA

La Cañada Aruba: Bianca Pagano 3, Clara Martínez Ferrario 2, Maitena Marré 4 y Paola Martínez 8. Total: 17.

La Aguada: Mía Novillo Astrada 6, Mora Aldao 1, Clara Heguy 3 y Candelaria Fernández Araujo 8. Total: 18.

 

 

Los restantes equipos que participaron:

 

Araucaria La Espadaña: Sofía Lorenzo 4, Verónica Guerrero 4, Verónica Magnasco 4 e Inés Lalor 6. Total: 18.

El Metejón: Malena Martínez 0, Florence Van Andel 4, Marianela Castagnola 8 y María Laura Giménez 6. Total: 18.

La Dolfina: Luisa del Carril 2, Milagros Fernández Araujo 7, Mía Cambiaso 7 y Celina Fernández Ocampo 2. Total: 18.

Polo One Why Not: Alicia Woods 1, Konstanze Kofler 2, Hazel Jackson 10 y Hana Grill 5. Total: 18.

Donovan La Yunta: Clelia Crespo 3, Sol López Llames 5, María Bellande 6 y Sofia Sciutto 4. Total: 18.

Centauros La Maroma: Olivia Jauretche 2, Delfina Balzano 5, Milly Hine 4 y Sofía Rivas 4. Total: 15.

Cuatro Vientos El Polo de Fuchi – Legión Extranjera: Azucena Uranga 3, Elina Braun 3, Jazmín Dupont 4 y Esperanza Uranga 3. Total: 13.

 

 

BAJO HANDICAP

El martes 22/10 se disputaron en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, las finales del Bajo Handicap del X Campeonato Circuito Femenino, certamen en el que participaron siete equipos de 5 a 8 goles de valorización, agrupados en dos zonas.

 

Los resultados fueron los siguientes:

COPA DE ORO: La Candelaria de Pilar – Tromen 6, La Colina – La Morettina 0.

COPA DE PLATA: Martindale Umewin 3, Martindale – Beefeaters 2.

 

 

Las formaciones participantes:

 

COPA DE ORO

La Candelaria de Pilar – Tromen: Mora Aldao 1, Victoria Rueda 1, Celina Fernández Ocampo 2 y Verónica Magnasco 4. Total: 8.

La Colina – La Morettina: Martina Sola 1, Pilar Banchero 2, Bianca Pagano 3 y Francesca Moretti 2. Total: 8.

 

COPA DE PLATA

Martindale Umewin: Luisa Demarchi 0, Esperanza Bargalló 1, Sofía Sciutto 4 y Pilar Courreges 3. Total 8.

Martindale – Beefeaters: Tamara Castagnola 1, Alejandra Rohm 1, Candelaria Duhau 2 y Verónica Guerrero 4. Total: 7.

 

 

Las restantes formaciones que participaron:


La Cañada – Reido Caviar:
Olivia Jauretche 2, Verónica Posse 1, Malena Colombo 2 y Sofía Taylor 3. Total: 8.

La Higuerita: Victoria Mihanovich 1, Cornelia Haeufele 2, Virginia Reinaudo 2 y Clara Martínez Ferrario 2. Total: 7.

La Dolfina – La Dolfinita: Juana Zucchi 2, Yamay Caruso 1, Catalina Jantus 2 y Olivia Zucchi 0. Total: 5.

Noticias relacionadas

POLO FEMENINO 19 diciembre, 2020

IV ABIERTO FEMENINO HSBC - Final

El Overo Z7 UAE venció a La Dolfina Brava y se consagró bicampeón del IV Ab. Argentino FEM HSBC presentado por Cremas Caviahue (Foto: Matías Callejo).

POLO FEMENINO 16 diciembre, 2020

IV ABIERTO FEMENINO HSBC - Semifinales

El Overo Z7 UAE y La Dolfina Brava son nuevamente finalistas del IV Ab. FEM HSBC presentado por Cremas Caviahue (Foto: Matías Callejo).

POLO FEMENINO 14 diciembre, 2020

IV ABIERTO FEMENINO HSBC - Cuartos de Final

Don Urbano Nearside P. T. y Los Sauces Unlimited Trade también son semifinalistas del IV Ab. Arg. FEM HSBC presentado por Cremas Caviahue (Foto: Wendy Fld / PrensaPolo).

POLO FEMENINO 13 diciembre, 2020

PROGRAMA OFICIAL - IV AB. ARG. DE POLO FEM HSBC

En esta nota encontrarás el link donde podrás visualizar el programa del IV Abierto Argentino de Polo Femenino HSBC presentado por Cremas Caviahue.

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP