POLO 15 octubre, 2019

TORNEO CLASIFICATORIO 2019

Finalmente, comenzará el viernes 18/10 el torneo que dará dos lugares para el 126° Abierto Argentino de Polo HSBC (Foto: Archivo AAP).

 

El viernes 18/10, en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar y con entrada libre y gratuita, se disputará la primera fecha del Torneo Clasificatorio que dará dos lugares para el 126° Abierto Argentino de Polo HSBC.

El torneo será protagonizado por 7 formaciones de 28 y 29 goles de valorización, que se agruparon en dos zonas de 3 y 4 equipos respectivamente, quienes se enfrentarán a la americana. Los ganadores de ambas zonas clasificarán a Palermo.

 

La programación de la primera jornada es la siguiente:

 

Zona 1, 11.00: La Cañada vs. La Dolfina III.

Zona 2, 13.00: La Irenita II vs. Los Machitos; y 15.00: La Natividad vs. La Esquina.

 

La segunda jornada está programada para el jueves 24; mientras que la tercera y última se jugaría el 31 de octubre.

 

Los equipos participantes:

 

ZONA 1

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan Jauretche 6, Clemente Zavaleta (h) 7 y Matías Mac Donough 8. Total: 29.

La Cañada: Agustín Obregón 6, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Alejandro Muzzio 8 y Jared Zenni 6. Total: 28.

La Dolfina III: Isidro Strada 7, Raúl Colombres (h) 7, Tomás Fernández Llorente (h) 7 y Joao Paulo Ganon 7. Total: 28.

 

ZONA 2

La Irenita II: Santiago Loza 7, Martín Podestá (h) 7, Jacinto Crotto 7 y Rodrigo Ribeiro de Andrade 8. Total: 29.

La Natividad: Camilo  Castagnola 6, Matías Torres Zavaleta 7, Bartolomé Castagnola (h) 7 e Ignatius du Plessis 8. Total: 28.

La Esquina: Pascual Sainz de Vicuña 6, Juan A. García Grossi 7, Lucas James 7 y Bautista Bayugar 8. Total: 28.

Los Machitos: Pablo Llorente (h) 6, Marcos Araya 7, Mariano Aguerre 8 y Martín Aguerre (h) 7. Total: 28.

Noticias relacionadas

POLO 11 octubre, 2019

METRO ALTO 2019

La Natividad venció a Los Indios y se adjudicó la Copa de Oro del Metro Alto. Aún no se reprogramó la final de la Copa de Plata (Foto: Matías Callejo).

POLO 07 octubre, 2019

METRO BAJO 2019

La Atalaya venció a Coronel Suárez Polo One y ganó la final de la Copa de Oro del Torneo Metropolitano de Bajo Handicap.

POLO 03 octubre, 2019

COPA INICIACIÓN 2019

La Dolfina La Angélica ganó el certamen de Oro mientras que La Irenita Martindale se quedó con el de Plata (Fotos: Matías Callejo).

POLO 08 octubre, 2019

METRO MEDIANO 2019

El miércoles 9/10 se disputará la final por la Copa de Oro del Torneo Metropolitano de Mediano Handicap (Foto: Archivo AAP - Matías Callejo).

Pagar handicap Inscribirme a torneos