POLO DEL INTERIOR 18 junio, 2019

COPA M. M. DE GÜEMES 2019

Los Infernales venció a Cartagena de Indias y se adjudicó el torneo disputado en la provincia de Salta.

 

Entre el miércoles 13 y el lunes 17/6 se disputó en el Salta Polo Club, el torneo por la Copa Martín Miguel de Güemes, que fue protagonizado por nueve formaciones de entre 8 y 12 goles de valorización, con la participación de muchos polistas salteños y de las provincias cercanas y otros jugadores de alto handicap que viajaron especialmente para este certamen, como por ejemplo Santiago Tanoira, Martín Tassara, Lucas Lalor y Felipe Martínez Ferrario, entre otros.

 

El título correspondió al conjunto de Los Infernales, que en el partido final venció ajustadamente a Cartagena de Indias por 8 a7 ½. En tanto, la Subsidiaria quedó en manos de Airampo Salta, con Julio Barbero reemplazando a José Urtubey, que derrotó a Hotel Salta por 7-4.

 

En la ceremonia final, Lucas Lalor, del campeón Los Infernales, fue elegido como el MVP del torneo; mientras que la yegua Celestina, jugada por Tomás Gómez Naar, del finalista Cartagena de Indias, fue distinguida como la mejor del certamen.

 

 

Los equipos finalistas:

 

Los Infernales: Francisco Aguilar 0, Jorge Tiscornia 2, Lucas Lalor 6 y Jaime Tuyá 3. Total: 11.

Cartagena de Indias: Juan Saravia 1, Eduardo Gómez Naar 2, Tomás Gómez Naar 3 y Matías Saravia 2. Total: 8.

 

Airampo Salta: Julio Barbero 0, Alfredo Boden 2, Santiago Tanoira 6 y Alejandro Bleckwedel (h) 2. Total: 10.

Hotel Salta: Zenón Torino 0, Eduardo Blousson 1, Martín Tassara 6 y Humberto D´Andrea 3. Total: 10.

 

 

Las restantes formaciones que participaron:

 

Las Cortaderas: Alejandro Bleckwedel 0, Patricio Paz 2, Tomás Máiquez 5 y Javier Cabrera Castilla 5. Total: 12.

La Arisca: Félix Jerez 1, Bautista Paz Posse 3, Gonzalo Paz Posse 4 y Oscar Colombres 4. Total: 12.

La Loma de Zamora: José Viñals 0, Tomás Beverina 2, Felipe Martínez Ferrario 6 y Ramiro Zamora 3. Total: 11.

Río Uruguay Seguros: Marcelo Orquera 0, Miguel Aráoz 0, Nicolás Corti Maderna 6 y Pablo Frías Silva (h) 4. Total: 10.

Peñaflor: Héctor D´Andrea 1, Héctor D´Andrea (h) 1, Esteban D´Andrea (h) 4 y Esteban D´Andrea 2. Total: 8.

Noticias relacionadas

POLO DEL INTERIOR 18 marzo, 2021

CAIH FEMENINO Y DE MENORES 2021

La AAP anuncia la nueva fecha y sede para la segunda edición del torneo FEM y la primera de Menores.

POLO DEL INTERIOR 16 febrero, 2021

LIGA DEL INTERIOR 2021

Los conjuntos santafecinos de Venado Tuerto y Urbano P. C. ganaron las Copas de Oro en las categorías 5-8 y 0-4 (Foto: Buitre TV).

POLO DEL INTERIOR 30 enero, 2020

INSCRIPCIONES - COPA REP. ARGENTINA 2020

Hasta el 10 de febrero, la AAP recibirá las inscripciones de los diferentes Circuitos, clasificatorios para la Copa República Argentina (Foto: Matías Callejo).

POLO DEL INTERIOR 13 enero, 2020

COPAS REUMANN - HEGUY 2020

La Natividad ganó el torneo por la Copa Federico Reumann en el Club de Polo Chapaleufú en La Pampa.

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP