Torneos 08 mayo, 2019

COPA CAÑUELAS 2019

Cría Oriental ganó la primera versión de la Copa Cañuelas, Tierra de Oportunidades, certamen que tuvo la particularidad que en todos los equipos, un menor jugó con tres mayores (Foto: Matías Callejo).

 

En La Dolfina Polo Club se disputó por primera vez el torneo por la Copa Cañuelas, Tierra de Oportunidades, en el que participaron 10 formaciones de entre 23 y 26 goles de valorización, con la particularidad de que en cada uno de los equipos jugaron tres mayores y un menor / adolescente.

Tras varias jornadas de clasificación, el torneo se definió el miércoles 1/5, con el título logrado por el conjunto Cría Oriental, que venció por 10-7 a La Dolfina Acudir.  ¡El hijo le ganó al padre! “Poroto” Cambiaso fue uno de los campeones, derrotando a su papá, “Adolfito”. Un título que nunca olvidará.

 

En la ceremonia final, el mejor caballo fue Oriental Pasiva, jugada por “Pelón” Stirling; mientras que el Mejor Producto Jugador Inscripto Polo Argentino fue Cañita Voladora, de Adolfo Cambiaso (h).

Tras ello, cada uno de los menores que disputó un torneo, recibió un obsequio: un embrión donado por los jugadores más destacados. ¡Gran premio para los chicos!

 

 

Los equipos finalistas:

 

Cría Oriental: Adolfo Cambiaso (n) 3, Robert Zedda 3, David Stirling (h) 10 y Santiago Toccalino 9. Total: 25.

La Dolfina Acudir: Santos Merlos 1, Juan Britos (h) 8, Adolfo Cambiaso (h) 10 y Gastón Urturi 6. Total: 25.

 


Las restantes formaciones participantes:

 

La Matera: Federico Fariña 2, Guillermo Terrera (h) 8, Raúl Colombres (h) 7 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 26.

El Overo: Lucas Monteverde (n) 2, Ignacio Toccalino 8, Sebastián Merlos 8 y Tomás García del Río 7. Total: 25.

La Aguada: Kristos Magrini 1, Matías Torres Zavaleta 7, Miguel Novillo Astrada 8 y Juan Martín Zubía 8. Total: 24.

Trenque Lauquen: Matías Mac Donough (h) 1, Facundo Castagnola 5, Ezequiel Martínez Ferrario 8 y Juan Martín Nero 10. Total: 24.

La Irenita: Ignacio Alberbide 3, Matías Benoit 6, Facundo Fernández Llorente 7, Matías Mac Donough 8. Total: 24.

Chapa: Antonio Heguy 2, Alfredo Bigatti 8, Jerónimo Del Carril 7 y Eduardo Heguy 7. Total: 24.

La Liguria: Cruz Heguy 3, Juan Jauretche 6, Pablo Mac Donough 10 y Milo Fernández Araujo 5. Total: 24.

La Morenita: Mackenzie Weisz 3, Valentín Novillo Astrada 6, Diego Cavanagh 8 e Ignacio Lalor 6. Total: 23.

Noticias relacionadas

Torneos 26 enero, 2021

INSCRIPCIONES - FEB. 2021

La AAP informa que se extendieron hasta el 8/2 las inscripciones para los torneos que se disputarán en el mes de febrero (Foto: Matías Callejo).

Torneos 08 diciembre, 2020

COPA CÁMARA DE DIPUTADOS 2020 - Fecha 3

Trenque Lauquen, I. Chapaleufú II, Sol de Agosto y Brava son los semifinalistas del torneo (Foto: Guadalupe Aizaga-ClickPolo).

Torneos 19 noviembre, 2020

COPA PILAR 2020

Brava Polo Team derrotó a Sol de Agosto y se adjudicó el torneo por la Copa Pilar (Foto: Guadalupe Aizaga / ClickPolo).

Torneos 02 julio, 2020

CAMPEONES 2019

Disfruten y obtengan el archivo de la galería de ganadores de torneos oficiales AAP 2019.

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP