POLO 23 abril, 2019

COPAS HEGUY - SAUZE 2019

La Fija se adjudicó el Abierto por la Copa Eduardo Heguy, mientras que La Aguada se quedó con el Handicap por la Jorge Sauze (Fotos: Matías Callejo).


El martes 23/4 en la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, se disputaron los partidos finales correspondientes al torneo que organizó la AAP en el marco de su Temporada Oficial de Otoño, por las Copas Eduardo Heguy (Abierto) y Jorge Sauze (Handicap), en homenaje a estos dos ejemplares y malogrados polistas.

 

En primer turno, el abierto quedó en manos de La Fija, que venció a  La Irenita por 13-9 tras comandar las acciones a partir del segundo chukker, sin fisuras en su rendimiento.  En tanto, a continuación, el hándicap por la Copa Sauze fue para La Aguada, tras derrotar a Santa Elena por 14 a 9, a pesar de haber cedido 3 goles de ventaja por su mayor valorización de conjunto.

 

 

Los equipos finalistas y las progresiones:

 

Copa Eduardo Heguy (A)

 

La Fija: Dylan Rossiter 4, Alexander Hauptmann 2, Joaquín Máiquez 6 y Bautista Bayugar 8. Total: 20.

La Irenita: Santiago Loza 7, Segundo Bocchino 6, Martín Podestá (h) 7 (Recibió una tarjeta amarilla) y Matías Mac Donough (h) 0. Total: 20.

 

La Fija: 1-1, 4-2, 5-4, 8-5, 10-7 y 13-9.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Martín Pascual. Árbitro: Julio Bensadón.

 

 

Copa Jorge Sauze (H)

 

La Aguada: Lucas Bosch 3, Felipe Pistone 3, Tomás Pistone 3 y Eduardo Novillo Astrada (h) 8. Total: 17.

Santa Elena: Felipe Segret 4, Segundo Caimi 4, Juan M. Gramajo 4 (Recibió una tarjeta amarilla) y Juan C. Gramajo 3. Total: 15.

 

La Aguada: (0-3) 4-4, 7-5, 11-5, 12-5, 13-7 y 14-9.

 

Jueces: Martín Aguerre y Rafael Silva.                                Árbitro: Julio Bensadón.

Noticias relacionadas

POLO 23 abril, 2021

NUEVA FECHA - MOD. DE HANDICAPS

Los propuestas de los clubes serán recibidas entre el 19 y el 23 de julio próximos (Foto: Archivo AAP - Matías Callejo).

POLO 21 abril, 2021

COPAS DE ORO Y PLATA 2021

El Overo Z7 venció a La Ensenada y ganó el trofeo mayor. El viernes 23 se jugará la final por la Copa de Plata (Foto: Buitre TV).

POLO 15 abril, 2021

COPAS CEIBO - JACARANDÁ 2021

Trenque Lauquen y La Irenita, campeones de la tercera edición de este torneo (Foto: Buitre TV).

POLO 07 abril, 2021

LIGA ARG. AMATEUR - ABRIL 2021

En el Campo de Polo de Palermo, se definieron las Copas de Oro, Plata y Bronce del torneo (Foto: Buitre TV).

Pagar handicap

Inscribirme a torneos

Pagar SIP