TRIPLE CORONA 14 octubre, 2018

125° Abierto RUS del Hurlingham Club - Jornada 4

Con victorias holgadas de La Dolfina Sancor Seguros y Las Monjitas sobre La Cañada Angiocor Daily Racing Form y Cría Yatay, respectivamente, finalizó la segunda fecha del torneo (Foto: Matías Callejo).


El domingo 14/10, nuevamente en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, finalizó la segunda fecha del 125° Abierto de Polo RUS del  Hurlingham Club, que en esta oportunidad es coorganizada por la AAP y el Hurlingham Club, una de las entidades más importantes de nuestro polo.

 

En el inicio de la jornada correspondiente a la Zona B, en un partido disputado en la cancha N° 6, Las Monjitas no tuvo problemas en derrotar por amplio margen (20-6) a uno de los recientemente clasificados, La Cañada Angiocor Daily Racing Form. Estupendo encuentro del conjunto naranja, que perdió en el sexto chukker a Hilario Ulloa por un golpe, quien fuera reemplazado por su hermano Salvador.

Fue en un partido con pocas faltas (14), en el que se destacaron Facundo Sola y el goleador del partido, Guillermo Caset, autor de 9 tantos, cinco de ellos de bocha parada.

A continuación, en el escenario 1, La Dolfina Sancor Seguros se llevó por delante a Cría Yatay y lo venció por 22-8, con un excepcional juego de conjunto en el que se destacaron sus 4 protagonistas. Pablo Mac Donough, con 9 goles y Adolfo Cambiaso, con 8, fueron los máximos artilleros de su equipo. Por el lado de Yatay, Tomás García del Río jugó desde el inicio, en reemplazo de Cristian Laprida, quien aún no se pudo recuperar de la lesión sufrida el pasado miércoles.

 

En el torneo, que continuará con la tercera fecha de clasificación el martes 16 (Zona A) y el miércoles 17/10 (Z. B), se encuentran en juego The Ayrshire Cup para el ganador y la Copa John Ravenscroft para el finalista, siendo éste el segundo de los abiertos más importantes del mundo después del Abierto de Palermo, que completa la honorífica Triple Corona de la AAP, cuyo único postulante es La Dolfina Sancor Seguros, reciente campeón del Abierto del Tortugas Country Club.

Participan en el certamen diez fuertes equipos de entre 28 y 40 goles de valorización de conjunto, los que se encuentran distribuidos en dos zonas que juegan a la americana, con final entre los ganadores de los dos grupos.

 

 

IMPORTANTE:

El ingreso a los partidos en Pilar es libre y gratuito. Sólo se cobra estacionamiento: $ 400 por auto.

 

 

Los equipos y las progresiones:

 

Las Monjitas: Facundo Sola 9 (6 goles), Hilario Ulloa 10 (3) (Recibió una tarjeta amarilla) (Lesionado, fue reemplazado por Salvador Ulloa 7 -1-, a los 2m. 24s. del sexto chukker), Guillermo Caset (h) 10 (9, cinco de penal) y Santiago Toccalino 8 (1). Total: 37.

La Cañada Angiocor Daily Racing Form: Agustín Obregón 6 (2) (Recibió una tarjeta amarilla), Ezequiel Martínez Ferrario 8 (1), Sebastián Merlos 8 (1) y Jared Zenni 6 (2, uno de penal y uno de córner). Total: 28.

 

Las Monjitas: 3-0, 4-1, 7-2, 10-2, 11-4, 14-5 y 20-6.

 

Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Matías Baibiene.          Árbitro: Rafael Silva.

 

 

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (8, dos de penal y dos de córner), David Stirling (h) 10 (2), Pablo Mac Donough 10 (9, cinco de penal) y Juan Martín Nero 10 (3). Total: 40.

Cría Yatay: Valerio Zubiaurre (h) 8 (3), Tomás García del Río 7 (2), Joaquín Pittaluga 8 (3, uno de córner) e Ignacio Laprida 8. Total: 31.

 

La Dolfina Sancor Seguros: 5-1, 8-1, 11-2, 16-2, 18-3, 20-5 y 22-8.

 

Jueces: José I. Araya y Jason Dixon.                                   Árbitro: Martín Aguerre.

 

 

Los restantes conjuntos participantes:

 

Zona A

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 10, Nicolás Pieres 10 y Facundo Pieres 10. Total: 40.

La Aguada: Alejandro Novillo Astrada 8, Alfredo Bigatti 8, Miguel Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 33.

Alegría - La Irenita: Juan M. Zavaleta (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7, Frederick Mannix (h) 9 y Matías Mac Donough 8. Total: 32.

La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 8, Guillermo Terrera (h) 8, Julián de Lusarreta 8 y Ignatius Du Plessis 8. Total: 32.

La Ensenada: Juan Britos (h) 7, Juan M. Zubía 7, Facundo Fernández Llorente 7 y Jerónimo del Carril 7. Total: 28.

 

Zona B

La Albertina Abu Dhabi: Nicolás Roldán 7, Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 31.

Noticias relacionadas

TRIPLE CORONA 21 octubre, 2019

ABIERTO DE TORTUGAS 2019 - Semis Subsidiaria

El martes 22/10 se jugarán las semifinales de la Copa Subsidiaria en el Tortugas C. C. (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 20 octubre, 2019

ABIERTO DE TORTUGAS 2019 - Semifinales

La Dolfina y Ellerstina ganaron en las semifinales y se enfrentarán en la gran final del 79° Abierto del Tortugas C. C. (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 09 octubre, 2019

ABIERTO DE TORTUGAS 2019 - Cuartos de Final 2

Las Monjitas y Ellerstina son los primeros semifinalistas del 79° Abierto del Tortugas Country Club (Foto: Matías Callejo).

TRIPLE CORONA 10 octubre, 2019

ABIERTO DE TORTUGAS 2019 - Cuartos de Final 1

A pesar de la lluvia, La Dolfina y Cría Yatay también accedieron a las semifinales del 79° Abierto del Tortugas C. C. por la Copa Emilio de Anchorena (Foto: Matías Callejo).

Pagar handicap Inscribirme a torneos